Как писать отзыв о рассказе? Очень легко!

Как писать отзыв о рассказе? Чаще всего этим вопросом задаются люди, вынужденные по заданию написать отзыв о каком-либо литературном произведении. При написании отзыва учитываются несколько критериев. Во-первых, если это отзыв о рассказе, то он должен быть не длиннее самого рассказа. Не нужно писать книгу своих мнений о прочитанном, даже если он вам очень понравился. Вся проблема в том, что его никто читать не будет. Людям будет легче прочитать рассказ и сделать свои выводы, нежели прочитать восхищенные возгласы о нем. Ведь что такое отзыв?

как писать отзыв о рассказе
Отзыв - это личное мнение читателя о прочитанном, изложенное в краткой форме. Вот, пожалуй, и вся расшифровка. Отзыв - это не эссе на свободную тему, как может показаться на первый взгляд. Это лишь ваше личное мнение о том материале, который вы изучили. Отзывы могут быть положительными или отрицательными. Что касается равнодушного отношения к тому, на что вы пишете отзыв, то оно присутствует только у тех людей, которые пишут не по собственному желанию, а просто выполняя поставленное преподавателем задание.

отзыв о рассказе муму
Например, как писать отзыв о рассказе "Муму" Тургенева? Мало кто из школьников не читал это произведение. Некоторым оно, возможно, показалось жестоким, другим, наоборот, справедливо изложенным, как реально существующий жизненный факт, к которому нужно относиться со всей серьезностью. Как бы там ни было, после прочтения этого рассказа у вас должно складываться какое-либо мнение об истории. Вам может не понравиться сюжет, но привлечь форма, либо наоборот - под сложной формой изложения вы увидите невероятную историю дружбы. А может, и ничего не увидите. Все зависит от вашего видения, от того, как вы смотрите на историю.

Чтобы точно разобраться в том, как писать отзыв о рассказе, нужно просто взять карандаш и начать писать свое мнение о любом прочитанном коротком литературном произведении. Рассказ - это не роман. В нем всего несколько изложенных событий и небольшое количество размышлений. Роман - это более углубленная и сложная форма. Но о нем в другой статье. Вернемся к рассказу и попытаемся проследить за тем, как рождается отзыв.

эссе на свободную тему
Итак, вы только что закончили читать какой-либо заинтересовавший вас рассказ. После прочтения у вас возникло свое мнение о нем. Что-то в нем вас зацепило, что-то нет. Вы не спеша излагаете свое мнение о материале, взвешивая все за и против. В итоге доходите до момента, когда вам надо поставить свой личный балл рассказанной истории. Тогда это будет полноценный отзыв, ваш личный отзыв.

Поэтому прежде чем задаться вопросом о том, как писать отзыв о рассказе, нужно отбросить все второстепенное и, пользуясь лишь своими знаниями, своим словарным запасом, рассказать о том, что вы почувствовали, читая предложенный рассказ. И если у вас это получится, то поздравляем - вы написали свой первый отзыв. Ведь отзыв - это личное, ни на что не похожее мнение о том материале, который вы прочитали. И чтобы написать правильный, красивый и сильный отзыв, нужно лишь ваше мнение и умение его довести до читателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.