"Смекта" при беременности: инструкция к применению, отзывы

Женщина при беременности может столкнуться с различными недомоганиями, которые проявляются в расстройстве желудка, тошноте, изжоге. Резкая перестройка организма для многих не проходит гладко. В этой статье попробуем разобраться, как принимать "Смекту" при беременности. Специалисты при этом отмечают, что не стоит ждать неприятных симптомов, многие женщины переносят беременность совершенно спокойно.

дискомфорт в животе

Состав препарата

Основным активным элементом в составе препарата является диосмектит – вещество природного происхождения. "Смекта" выпускается в форме порошка, из которого разводят суспензию для приема внутрь.

В интересный период женщины стремятся ограничить прием медикаментов, но специалисты не рекомендуют терпеть дискомфортное состояние. Изжога, диарея, тошнота – не самые приятные спутники в ежедневной жизни. Смекта при беременности разрешена, благодаря своей натуральности она не оказывает негативного воздействия на будущую маму и ее ребенка.

Но прием даже самого безобидного лекарства должен сопровождаться рекомендацией лечащего врача.

Смекта при беременности

Действие "Смекты"

Благодаря диосмектиту препарат обладает сорбирующими и защитными свойствами. Мягко устраняет неприятные симптомы и, что немаловажно, не попадает в кровь.

Действие лекарства:

  • Защищает слизистую кишечника от воздействия неблагоприятных факторов.
  • Способствует продуцированию желудочной слизи, которая нейтрализует кислотность.
  • Снимает воспаление и оказывает успокаивающий эффект на слизистую желудочно-кишечного тракта.
  • Впитывает токсины, шлаки, газы.
  • Эффективно снимает симптоматику кишечной инфекции.

Можно ли "Смекту" при беременности?

выбор лекарственных средств

Несомненно, в период вынашивания ребенка нужно быть полностью уверенной в пользе и безопасности лекарственного препарата. Врачи рекомендуют употребление "Смекты", обращая внимание на то, что она оказывает местное воздействие, не попадает в кровоток и легко выводится из организма при опорожнении кишечника.

"Смекта" при беременности назначается для устранения ряда негативных реакций организма и предотвращения развития более серьезных заболеваний. Благодаря своему адсорбирующему свойству препарат выводит из организма вредные бактерии и токсины, а защитное свойство помогает восстановить слизистую, которая защищает желудок от кислот.

Показания к применению

"Смекта" при беременности назначается для устранения следующих недомоганий:

  • Проявления изжоги.
  • Диарея (понос) различного вида.
  • Нежелательное газообразование.
  • Отравление.
  • Подозрение на развитие кишечной инфекции.

Мягкое и безопасное действие препарата устраняет симптомы, никак не влияя на здоровье плода.

На каком сроке можно принимать "Смекту"

"Смекта" при беременности на ранних сроках прежде всего помогает справиться с признаками отравления. Женщина должна очень внимательно относиться к своему рациону питания, не употреблять продукты, которые кажутся сомнительными по качеству.

расстройство желудка при беременности

Если же избежать отравления не удалось, то главная задача "Смекты" при беременности на ранних сроках - это быстрее снять симптомы и наладить работу желудочно-кишечного тракта.

Врач, основываясь на особенностях протекания беременности, может прописать лекарство для снижения симптомов токсикоза.

Использование "Смекты" при беременности на поздних сроках оправдано при развитии метеоризма, нарушений функций желудка. Такие проявления становятся следствием гормональной перестройки или механического давления, которое малыш оказывает на стенки при своем росте. Препарат эффективно оказывает успокаивающее действие, снижает газообразование, снимает напряженность стенок желудка.

Несмотря на все плюсы, прием препарата без предписания врача не рекомендуется. Описанные симптомы не обязательно должны появиться у беременной женщины, многое зависит от индивидуальных особенностей организма и здоровья.

Как принимать лекарство

Верный курс и дозировку должен прописать лечащий врач. Инструкция к применению "Смекты" при беременности говорит о том, что суспензию можно использовать разово или терапевтическими курсами.

Разовый прием одного пакетика, как правило, помогает снять дискомфорт, который связан с употреблением неподходящей пищи. Если недомогание носит единичный случай, то этого будет достаточно, чтобы нормализовать работу желудка и кишечника.

курсовой прием Смекты

Курсовая терапия, как правило, подразумевает прием пакетика "Смекты" трижды в день в течение недели. Врач назначает такое лечение при более сложных нарушениях и хронических расстройствах. Если лекарство не возымело должного действия, то специалист подбирает другие средства для устранения недомогания.

Устранение поноса

К сожалению, расстройство желудка, проявления диареи (поноса) считаются довольно частыми явлениями у женщин в интересном положении. Преимуществом "Смекты" во время беременности при поносе является то, что лекарство не спровоцирует запоров.

диарея при беременности

"Смекта" мягко выводит из организма вредоносные бактерии, успокаивает слизистую кишечника, что, несомненно, говорит в пользу приема данного препарата. Запоры - крайне нежелательное явление во время беременности, поэтому экспериментировать с медикаментами противопоказано.

Борьба с изжогой

Изжога провоцируется сбоем в кислотном балансе. Каким бы безобидным ни казалось такое явление, терпеть его не стоит. "Смекта" поможет восстановить кислотность, снять раздражение со слизистой оболочки, вернуть ощущение комфорта.

Если длительное время не обращать внимания на симптомы изжоги, то повышенная кислотность может привести к развитию более сложных заболеваний. Само по себе проявление изжоги может быть сигналом о появлении неполадок в желудке, которые требуют консультации и осмотра у специалиста.

Дозировку должен выбирать исключительно врач, основываясь на показателях здоровья будущей матери. Заниматься бесконтрольным самолечением, особенно в период беременности, не рекомендуется.

Противопоказания и побочные эффекты

Разобравшись, можно ли "Смекту" при беременности, не менее важно понять, какие противопоказания имеет лекарственный препарат. При консультации с врачом, могут быть выявлены следующие факторы:

  • Кишечная непроходимость.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства.
  • Аллергическая реакция.
  • Непереносимость фруктозы.

Указанные противопоказания могут быть неизвестны женщине заранее, особенно, если до этого "Смекты" в ее аптечке не было. Не стоит рисковать ухудшением здоровья во время беременности.

консультация с врачом

Отзывы о "Смекте" при беременности редко упоминают о побочных эффектах. Однако в исключительных случаях возможно проявление следующих признаков:

  • Запор, который легко устраняется при уменьшении дозировки препарата.
  • Аллергическая реакция в виде крапивницы, сыпи, зуда.
  • Отек Квинке (известны единичные случаи за всю историю наблюдений).

В случае обнаружения непредвиденной реакции организма на прием "Смекты" женщина должна незамедлительно уведомить своего лечащего врача, который скорректирует дозировку или подберет другое лекарственное средство.

Особенности приема "Смекты"

Все плюсы и возможные минусы препарата теперь известны. Для достижения желаемого результата стоит придерживаться нехитрых рекомендаций:

  1. Если помимо "Смекты" принимаются иные лекарственные средства, то временной промежуток между их приемами должен составлять не менее двух часов.
  2. "Смекта" выводит из организма не только вредные бактерии, но и полезные вещества, поэтому после курсового приема необходимо восстановить микрофлору желудка и кишечника.

В остальном этот препарат может стать незаменимым для женщин, которые подвержены дискомфорту в области желудочно-кишечного тракта во время беременности. Грамотное и своевременное предписание врача поможет избежать неприятных ощущений, которые совсем не нужны в период вынашивания ребенка.

"Смекта" во время беременности – надежный помощник для женского здоровья. Пренебрегать здоровьем женщине в таком положении нельзя, чтобы не навредить будущему ребенку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.