Беременность двойней: особенности, признаки, развитие

Беременность двойней отличается от обычной. Для женщины вынашивание двух малышей является серьезной задачей. В таком случае нагрузка на организм повышается в разы. А для врачей это повод для более тщательного наблюдения. Беременность двойней связана с большими рисками возникновения патологий, которые возникают чаще, чем при обычной. Часто в таком случае бывают преждевременные роды. Также чаще может возникнуть выкидыш или будет обнаружен замерший плод.

Забеременев, женщина начинает активно думать о том, кто именно у нее будет, те же, у кого есть предрасположенность к двойне, ищут ее признаки еще на самых ранних этапах. Особенно рьяно проявляют активность женщины, которые давно планировали зачатие и те, кто смог осуществить мечту о детях, преодолев трудности. Далее мы рассмотрим признаки и особенности беременности двойней, которую еще называют многоплодной.

Что такое двойня и когда такая беременность возможна?

Чтобы говорить о признаках, разъясним, что же такое двойня. Итак, многоплодной называют беременность, при которой вынашивается два плода, развивающиеся из двух разных яйцеклеток. Такие дети обладают разным генотипом. При этом пол детей может быть как одинаковым, так и отличаться. Внешне такие дети тоже не похожи как две капли воды.

Живот при беременности двойней

Беременность двойней (фото плодов на УЗИ представлено для наглядности ниже) встречается довольно редко. Как правило, это одна на восемьдесят обычных. Беременность двойней обычно провоцируют некоторые факторы. Их мы сейчас назовем:

  1. При гормональной терапии для зачатия ребенка, в случаях выявленных отклонений при работе яичников.
  2. Довольно часто многоплодная беременность встречается при проведении процедуры ЭКО.
  3. Очень серьезный фактор, влияющий на рождение двойни, - это наследственность.
  4. Иногда двойни встречаются у пар, которые прекратили прием противозачаточных таблеток. В этом случае возможно бурное созревание нескольких яйцеклеток, как результат, беременность двойней.

Таким образом, однозначно можно сказать, что запланировать двойню практически невозможно. Тут необходимо стечение обстоятельств и случай.

Признаки беременности двойней. Какие они?

После наступления беременности самостоятельно просто невозможно определить, какая именно она. Еще сложнее определить беременность двойней на ранних сроках самостоятельно. По своим параметрам в первые недели особенных проявлений не наблюдается, включая результаты экспресс-тестов. Правда, при многоплодной практически у всех наблюдается ярко выраженный ранний токсикоз.

Беременность двойней

Только при обращении к врачу ранняя беременность двойней может быть установлена. Для этого определяют размеры матки, которая будет увеличена и не соответствовать текущим срокам при обычной.

Если говорить о более совершенных методах диагностики, а именно УЗИ, то не всегда в первые недели даже при помощи такого метода можно определить двойню. А когда будет логичнее проводить подобное мероприятие при подозрении? Беременность двойней по неделям на УЗИ можно диагностировать на 8-10 неделе. Именно на этом сроке четко определяется сердцебиение. Ниже представлен снимок УЗИ. Видно на этом фото беременность двойней.

УЗИ беременной двойней

При достижении 12 недель врач точно определит развитие беременности. Такой срок беременности двойней является скрининговым. Отметим, что говорить о том, какого пола малютки, будут довольно рано. Об этом можно будет узнать ближе к двадцатой неделе.

Ощущения при многоплодной беременности

Какие возникают ощущения при беременности двойней? Девушки отмечают ранее наступление токсикоза, изжогу и одышку. Фактором, который провоцирует повышенную утомляемость, является недостаток железа, проще говоря, анемия. С течением времени живот при беременности двойней тоже начинает отличаться более внушительными размерами, а из-за близкого и более растянутого состояния матки шевеления малышей замечаются намного раньше.

Еще одной особенностью является то, что один из детей всегда рождается крупнее и здоровее второго. Такой ребенок в итоге оказывается более здоровым и выносливым, что способствует его скорой адаптации к новым условиям. Второму нужно большее количество времени на это.

Развитие беременности двойней по неделям, какие происходят изменения в организме женщины?

Как и любая другая беременность, многоплодная развивается по сценарию, который врачами разделяется на недели. Конкретнее говоря, беременность двойней по неделям можно расписать следующим образом:

  1. В период с первой по десятую неделю происходит активное формирование эмбрионов, набор конкретного размера и веса. Формируется сердце и речевой аппарат. Со стороны организма женщины наблюдаются изменение цвета сосков и их набухание.
  2. Начиная с десятой и по двадцатую неделю происходит активное расширение и увеличение матки. Это приводит к изменениям тела женщины и размера одежды. Малыши на середине данного срока начинают двигаться, а к концу - движения становятся более активными, что характерно для такой ситуации. Ведь женщина носит сразу двоих. Относительно развития плода скажем, что на этом этапе формируются выделительная система и пищеварительная, определение пола на аппарате УЗИ становится возможным.
  3. С двадцатой по тридцатую неделю происходит набор веса и роста с параллельным формированием более четких форм головы, лица и тела. По мере приближения к верхней границе срока, а именно к 30 неделе беременности двойней, вероятность выживания повышается в случае преждевременных родов. Для женщины этот период становится еще тяжелее. Наблюдается повышенная утомляемость и болевые ощущения от постоянных толчков со стороны детей. Дополнительные неудобства составляют недержание мочи и некомфортное состояние от изменившегося расположения внутренних органов.
  4. Начиная с тридцатой недели и до 37 происходит окончательное формирование всех органов, добор роста и веса. При этом женщину с двойней обязательно нужно госпитализировать. На 35 неделе такая беременность считается доношенной, а малыши - вполне жизнеспособными. В этот период наблюдаются предвестники схваток. Игнорирование госпитализации может иметь негативные последствия.
Ранняя беременность двойней

Как видно, особых различий в развитии обычной и многоплодной беременностей не наблюдается. Однако женщинам нужно знать, что двойни рождаются с меньшим весом, что не должно пугать или говорить о том, что у новорожденных есть патологии. Необходимая масса ими набирается в первые несколько месяцев, конечно же, при условии отсутствия каких-либо заболеваний.

Многоплодная беременность. Основные патологии, которые могут возникать

Беременность двойней - это двойное счастье, особенно для семей, которые длительное время ожидали пополнения. Но, к сожалению, такая беременность связана с более частым возникновением и развитием патологий. Среди наиболее частых проблем встречаются:

  • неправильное предлежание;
  • аномалии развития;
  • проблемы с плацентой;
  • сильное снижение уровня гемоглобина;
  • многоводие;
  • недоношенность;
  • повышенная утомляемость и нервозность мамы.

Такие проблемы не исключены и для обычной беременности, но их риск возрастает, когда речь идет о двойне. К проблемам, связанным с плодами, могут добавиться обострения хронических заболеваний, их бурное развитие. Уровень сопротивляемости организма ведь значительно снижается. Могут наблюдаться серьезные аллергические реакции, которых раньше не было.

Физические нагрузки при беременности

Для нормального протекания беременности (особенно при двойне) очень важным является соблюдение всех предписаний врача. Важно стараться как можно больше отдыхать. Соблюдение диеты и режима дня должны стать главной задачей будущей мамы. То есть необходимо пребывание на свежем воздухе, а физические нагрузки должны быть минимальными.

Беременность двойней по неделям

Сегодня популярны походы в тренажерные залы, бассейны и не только. Но это не значит, что нужно идти за модой. Такие нагрузки в итоге могут быть непосильными для сердца, и вылиться в такие проблемы, как варикоз, и это еще не самое страшное.

Питание и витамины при беременности. На что стоит обратить внимание?

В питании нужно соблюдать меру, взяв за правило принимать еду чаще, но меньше. Такой подход поможет контролировать набор веса, и обеспечить всем необходимым и малышей, и маму.

Дополнительно для поддержания должного уровня витаминов и минералов прописываются комплексы для беременных, магний и фолиевая кислота. Только внимательное отношение к своему положению сделает беременность двойней более спокойной. А своевременное обращение к врачу в случаях беспокойства поможет исключить любые негативные последствия.

Многоплодная беременность. Некоторые мифы, которые стоит развеять

При наступлении беременности, особенно если это беременность двойней, женщины активно начинают изучать рекомендации, патологии и прочие устрашающие вещи. Однако слепо верить всему, что написано, в корне неверно. Ведь все возможное не значит, что это обязательно произойдет. В этом деле все хорошо в меру. Итак:

Признаки беременности двойней
  1. Очень важно не объедаться, оправдывая свои вольности беременностью, и необходимостью есть за троих. Главное, чтобы еды была полезная, питательная и разнообразная.
  2. Полное исключение физических нагрузок допускать нельзя. Это плохо скажется при родах, а нагрузки должны быть посильными, даже если это просто прогулка.
  3. Отказываться от приема ванн тоже нет надобности, если это не рекомендация врача. Оптимальным вариантом будет теплая вода, которую следуют набирать в ванную (уровень должен быть ниже сердца).
  4. Отказ от близости с партнером не обязателен, особенно если врач не запрещает. Единственное, что при этом нужно соблюдать, это меньшая интенсивность.
  5. При соблюдении режима питания и личной гигиены особых проблем с кожей, растяжками и прочими неприятностями возникнуть не должно. Максимальная прибавка в весе должна быть в пределах 20 кг, даже при двойне. Ведь такие детки обычно рождаются с меньшим весом. А в сумме он обычно составляет вес крупной одноплодной беременности.
  6. Положительный настрой и создание комфортной психологической обстановки зависит, как и до беременности, от женщины и ее личных мотивов. Ведь на самом деле психоз девушек в положении чаще бывает надуманным. Это лишь способ манипуляции окружающими.
  7. При здоровом протекании беременности и отсутствии патологий вероятность доношенной очень высока. Тогда естественное родоразрешение будет наилучшим вариантом.

Однако в ситуации, когда беременность протекает с осложнениями, необходимость в правильном уходе и наблюдении просто жизненно важна. Ведь от этого будет зависеть уже не одна жизнь. При таком протекании беременности нужно не только соблюдение рекомендаций, но и своевременное обращение к наблюдающему врачу в случае возникновения непривычных ощущений или болей

Обычные роды или кесарево. Какой вариант в таком случае будет правильным?

Беременность двойней является серьезным случаем не только для наблюдающего врача, но и для того специалиста, который принимает роды. Проблема в том, что этот процесс очень сложно спрогнозировать. Бывает так, что при рождении один из младенцев может погибнуть или же получить травму. В последнем случае угроза сохраняется для всех, то есть и для детей, и для матери.

Подобное может случиться в ситуации, когда есть такие проблемы, как:

  1. Неправильное положение одного из двойни. Оно может повлечь одновременный выход в таз матери, что может привести к серьезным травмам.
  2. Одна плацента на двоих. В результате чего один из двойни может погибнуть от нехватки кислорода.
  3. Поведение детей. Если каждый из них захочет родиться раньше, есть вероятность осложнений.

В итоге может быть выбрано хирургическое родоразрешение. Вообще современная медицина предпочитает не рисковать, когда дело касается малейшей опасности (как для матери, так и для детей). Поэтому при любых сомнениях врачи предпочитают кесарево сечение, при котором риск возникновения осложнений уже связан с иными причинами, нежели описанные выше.

При отсутствии каких-либо патологий естественное рождение предпочтительней. А проходить все должно только под контролем высококвалифицированного специалиста.

30 неделя беременности двойней

В ситуации, когда роды происходят естественным путем, а госпитализация была проведена за несколько дней до них, очень важно правильная подготовка женщины к предстоящему событию. Необходимо объяснить ей, как себя правильно вести, как дышать и что делать на каждом этапе родов. Такой инструктаж сможет облегчить задачу и врачам, и роженице.

Небольшое заключение

Период беременности женщины очень насыщен событиями. Регулярные походы к врачу, анализы и прочие хлопоты утомляют. Однако именно они и делают жизнь будущей мамы интересной и на самом деле наполненной событиями. Прекрасно, когда всегда приходят хорошие новости.

Однако так бывает не у всех и не всегда. Даже в таких ситуациях не стоит отчаиваться. Тут главное - это поддержка родных и близких. Ведь современная медицина способна на настоящие чудеса. Хотя и она иногда допускает ошибки.

Даже когда кажется, что все неправы, и сдавать анализы лишний раз не нужно, такая самонадеянность непростительна при беременности. Это очень ответственный период, когда от решения одного человека зависит жизнь сразу двоих, а иногда и большего количества людей при многоплодной беременности. В этот период нужно постараться создать вокруг себя атмосферу покоя и любви. Особенно это становится важным при вынашивании пары деток.

Поздняя беременность двойней

Роды при беременности двойней не менее тяжелы как для женщины, так и для малышей. Однако прохождение всех трудностей и испытаний стоят двойного счастья семьи. В этом случае нужно знать, что реабилитационный период, как правило, дольше. Это не должно стать неожиданностью, морально к этому нужно подготовиться не только самой маме, но и тем, кто ее окружает, а особенно будущему отцу. Ведь справляться с двумя маленькими детьми - это задача повышенной сложности. Да еще и на фоне послеродовой депрессии, которая, к сожалению, все чаще встречается. Хотя и в этом случае беспокоиться не стоит. Ее невыраженные проявления проходят в среднем через две-три недели после родов, когда ритм жизни нормализуется. Самое главное в этом случае - это поддержка, любовь и забота со стороны новоиспеченного отца по отношению к женщине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.