Почему нельзя спать ногами к двери? Приметы и их объяснения

Современные люди в большинстве своем циники. Но остались и те, для кого мифы, вымыслы и приметы играют важную роль. Например, почему нельзя дарить часы? Или здороваться через порог? Или выносить мусор после заката солнца? К перечню этих распространенных примет относится еще одна: почему нельзя спать ногами к двери? О ней сегодня и поговорим.

почему нельзя спать ногами к двери
Самое распространенное мнение, которое можно услышать от представителей старшего поколения в ответ на вопрос о том, почему нельзя спать ногами к двери, звучит следующим образом: так выносят из дома покойников. Вы ведь не хотите оказаться среди них? Но что делать, если кровать стоит именно в этом направлении? Есть два варианта: либо перевернуться головой, либо просто проигнорировать замечание домочадцев.

Но не только суеверные люди внимательно относятся к данного рода примете, а еще и те, кто строит свой быт по системе фэн-шуй. Она гласит, что хороший отдых возможен лишь тогда, когда организм окажется в оптимальном положении, сможет расслабиться и набраться сил. Положение же ногами к двери гарантирует бессонницу и разбитое состояние утром.

Объяснение вопроса о том, почему нельзя спать ногами к двери, кроется также во многих мифах и поверьях. У древнеславянских народов дверь была своеобразным символом перехода в другой мир – потусторонний. Поскольку с приходом темного времени суток обостряются все ощущения (да и умирают люди часто именно ночью), было принято, что такое положение во время сна больше всего грозит летальным исходом. Кстати, наши предки считали, что человек умирает не просто от болезни или несчастного случая. Просто его душа на ночь вышла из тела «полетать» и не успела вовремя вернуться. Именно на этом основана традиция, согласно которой покойников выносят все-таки ногами в дверь – ни к чему ему здесь оставаться, если душа уже давно в мире ином.

спать ногами к двери
У древних скандинавов существовал другой, не менее интересный миф. В их понимании, весь мир состоял из нескольких частей – верхней, срединной и нижней. В первой жили высшие существа, боги, во второй – люди, ну а третью, подземную, населяли чудовища и разные монстры. Именно в этот последний мир, согласно распространенному мнению предков, и могли случайно перенести двери, находящиеся в доме. Мол, ноги спящего человека, направленные прямо на двери в спальню – непреодолимое искушение для этих монстров. Еще уцепятся за них и перенесут в свое подземное измерение…

Этот миф под названием «Эдда» стал одним из многих, нашедших отражение в славянских приметах. Если проанализировать его, становится ясно, почему нельзя здороваться или передавать что-то кому-то прямо через порог. Действительно, совсем ни к чему нам так тесно общаться с «представителем потустороннего мира». По этой же причине не стоит лишний раз пересекать границу миров (примета о нежелательности возвращения, если ты что-то забыл дома).

двери в спальню
От легенд к современности: многие люди утверждают, что при положении во сне ногами к двери, они не высыпаются, часто видят кошмары вместо приятных сновидений, просыпаются разбитыми. А после того как переставят кровать, положение в корне меняется. Верить в приметы или нет – дело ваше, но теперь вы знаете ответ на вопрос о том, почему нельзя спать ногами к двери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моя кровать стоит так чтобы я спал ногами к двери. И один раз мне приснилось что меня выносят с этой кровати именно за ноги
Копировать ссылку
0
Так возьми да переставь...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.