Масляные и газомасляные амортизаторы, стойка амортизатора

Рано или поздно любой автомобиль потребует замены амортизатора. Эта деталь не вечна, особенно при нашем дорожном покрытии. При ее покупке каждый автовладелец должен знать, в каких целях в дальнейшем она будет использована.

Стойка амортизатора – это самая главная деталь в подвеске любого автомобиля. Она выполняет очень важную функцию: удерживает сцепление покрышек с дорожным полотном. Конечно, с заменой стойки амортизатора можно повременить, но это очень опасно.

Стойка амортизатора

Даже с изношенным амортизатором водителю будет казаться, что машина полностью исправна и функциональна. Но при этом не стоит забывать, что покрышки в таком случае уже не будут сохранять нужное сцепление с дорогой. Если вы при нахождении в салоне автомобиля ощущаете какой-то дискомфорт (например, постоянную тряску, непонятную вибрацию, странные стуки во время движения по ямам и прочим неровным поверхностям), значит, в амортизаторе возникла неисправность, и его следует заменить.

Неисправные детали подвески влияют на безопасность езды, а также существенно ускоряют износ других частей ходовой части авто. Поэтому не стоит экономить на них.

По своей конструкции все амортизаторы разделяются на масляные, газовые и гидравлические.

Газомасляные амортизаторы

Так какие же амортизаторы стоит приобретать, и как правильно подобрать нужную марку? Всё зависит от условий эксплуатации автомобиля. Если дорога, по которой ездит авто, имеет очень много ям, трещин и других неровностей дорожного полотна, лучше всего установить масляные амортизаторы. Они, по сравнению с газовыми, являются довольно мягкими.

Газомасляные амортизаторы являются более жесткими, нежели обычные масляные. Благодаря такой жёсткости автомобиль становится более устойчивым на больших скоростях. Также жёсткость значительно снижает опасность возникновения «аквапланирования» во время движения.

Газонаполненная стойка амортизатора совершенно не боится низких температур. При этом её амортизационные свойства не меняются. По сравнению с масляными, газовые амортизаторы имеют больший ресурс эксплуатации. Многих автолюбителей перед покупкой интересует вопрос о том, как отличить оригинальные стойки амортизаторов от фальсификата. Ведь не всегда наклейка спасает от некачественного товара. Зачастую оригинальная стойка амортизатора продаётся в специализированных точках продажи автозапчастей. Именно здесь риск приобретения бракованного товара близок к нулю.

Стойки амортизаторов

Некоторые автовладельцы пытаются сэкономить на покупке запчастей, приобретая совершенно не ту модель, которая необходима. Это действие непосредственно ведёт к ухудшению управляемости автомобиля, соответственно, к снижению уровня безопасности поездок. 

Не стоит забывать, что стойка амортизатора – это ключевая деталь в подвеске каждого автомобиля. Ее следует тщательно и своевременно проверять и в случае необходимости производить замену. Замена амортизаторов предотвращает преждевременный износ других деталей подвески, а также покрышек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.