А вы знаете, как цветет денежное дерево?

На подоконниках многих офисов и квартир можно встретить толстянку, или, как ее называют в народе, денежное дерево. Цветение этого растения наблюдается достаточно редко. Даже в естественной среде такое явление не очень распространено. Многие владельцы этого растения порой даже не знают, цветет ли денежное дерево.

Как цветет денежное дерево

С чего начать?

Завести у себя на подоконнике толстянку - задача очень простая. Дерево хорошо размножается отростком или даже листочком. Если вы хотите, чтобы оно, согласно поверью, приносило вам финансовое благополучие, постарайтесь отросток или листок незаметно отщипнуть от денежного дерева у своих знакомых или родных (проще говоря, украсть). Перед посадкой отросток должен побыть некоторое время без влаги, т.е. не стоит заматывать его во влажные салфетки. Долго держать без влаги нет необходимости, достаточно подсушить отросток, пока несете его домой.

Подготавливаем условия

Если вы хотите увидеть своими глазами, как цветет денежное дерево, подготовьте для него все условия. Толстянка родом из Южной Африки, поэтому землю для нее лучше подбирать рыхлую, превосходно подойдет специальный грунт, предназначенный для выращивания кактусов. Высаживать ее необходимо в маленький горшочек.

Толстянка очень светолюбива, однако летом может получить солнечные ожоги,

денежное дерево цветение
от которых листочки краснеют и отпадают. Держать растение в чересчур затененных местах также не стоит, по мере роста поворачивайте горшочек так, чтобы у деревца не получилось однобокой кроны. Даже если такая неприятность все же случилась, не стоит сильно переживать, придать желаемую форму растению всегда можно. Для этого достаточно обрезать ветки в необходимых вам местах поверх узелков.

Полив и удобрение

Для того чтобы увидеть, как цветет денежное дерево, его необходимо удобрять раз в две недели, но только в летний период! Зимой же растение должно отдыхать, набираться сил для активного роста в вегетационный период. Для того чтобы обеспечить толстянке отдых зимой, ее следует держать при температурах от +4 до +15 градусов. Уделите особое внимание поливам, ведь если ваше растение увядает, спасти его можно всегда, а вот если вы его залили, можно всего лишь взять черенок для выращивания нового. Поливать денежное дерево зимой необходимо после просыхания земли, не чаше одного раза в две недели. Летом полив производят чаще, один раз в два дня.

Температурный режим

цветет ли денежное дерево

Летом ваше растение будет превосходно чувствовать себя на воздухе, так что в этот период его можно вынести на балкон, однако не забывайте его беречь от прямых солнечных лучей и резких перепадов температур. Не стоит заносить толстянку с балкона в помещение, где работает кондиционер днем в жару, лучше дождаться вечера, когда перепад температур будет не таким явным.

Пересадка растения

Производить пересадку растения необходимо весной. Пересаживают его в горшочек несколько большего размера, не повреждая земляной ком. Соблюдая все правила ухода, вы, скорее всего, увидите, как цветет денежное дерево. Хотя может случиться и так, что, несмотря на все ваши усилия, ожидаемого эффекта вы не получите. Но в любом случае, соблюдая все рекомендации по уходу, вы получите растение, которое будет радовать ваш взгляд яркими плотными листьями и весьма оригинальной формой, а увидеть, как цветет денежное дерево, можно и в оранжерее или ботаническом саду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.