Когда и как заниматься спортом

Начать заниматься спортом когда-нибудь обещал себе каждый из нас. А кто-то и не раз. Одни начинают и уже не могут остановиться, другие – собираются начать «с понедельника», хотя следующий понедельник будет уже 36-м по счету, третьим проще думать, что ничего не получится и что лучше сходить в пиццерию, там ведь так вкусно.

Заниматься спортом

Первая и третья категории особого интереса не вызывают, с ними все понятно. Со второй же могут быть варианты. Кому-то просто лень заниматься спортом, но признаться себе в этом не хватает духу, у кого-то действительно не хватает ни времени, ни здоровья, а кто-то элементарно не знает с чего начать.

А начать необходимо с того, что нужно выбрать вид спорта, заниматься которым будет интересно. Теннис, бег, плаванье, велосипед – неважно чем заниматься. Главное, чтобы было интересно, тогда результаты не заставят себя долго ждать.

Можно ли заниматься спортом каждый день
Случается так, что на первый поход в спортзал или пробежку заставить себя выбраться действительно сложно. Что же, берите друга/подругу в компании, и чувство скованности будет победить проще, а заниматься веселее. Более того, различные спортзалы и фитнес-центры – это то место, где найти себе новых друзей и единомышленников проще, чем в парке или на дискотеке. К слову, часто именно уплаченная за месячный абонемент сумма становится дополнительным стимулом к тому, чтобы не пропускать тренировки.

Что касается непосредственно тренировок, то здесь, как правило, новички чаще всего задаются вопросами о том, можно ли заниматься спортом каждый день. Однозначного ответа на них нет, ведь это зависит от выбранного вида спорта, интенсивности и продолжительности тренировок. В целом оптимальным расписанием можно считать тренировки через день или два, в перерывах же можно ограничиться элементарной непродолжительной гимнастикой, например, утренней зарядкой. Во всем нужно знать меру, тренировки – не исключение. Излишние нагрузки не только не улучшат вашу форму, но и могут нанести вред здоровью, недостаточные – не дадут желаемого эффекта.

В какое время лучше заниматься спортом
И наконец, в какое время лучше заниматься спортом? И снова однозначного ответа на этот вопрос нет. Все мы имеем свои биоритмы, и заставлять «сову» заниматься спортом рано утром, а «жаворонка» поздно вечером не стоит, поскольку это бесполезно. Если же вы не являетесь ярко выраженным представителем этих "пернатых", просто попробуйте несколько раз утренние тренировки, затем - вечерние, тогда вы определите какое время суток для вас комфортнее.

Утром эффективны будут занятия гимнастикой и плаванием. Это поможет организму взбодриться и получить заряд энергии на весь день. Завтракать же лучше всего по истечении получаса после окончания занятий.

В вечернее время лучше бегать или заниматься силовыми упражнениями. Если одна из целей тренировок – сбросить вес, то от калорийного ужина после окончания занятий лучше отказаться.

Каким бы тренировкам вы не отдали предпочтение, в какое бы время дня не давали себе нагрузки, помните, заниматься спортом – это здорово. Успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.