Красивая жизнь за красивым забором! Выбираем забор из профлиста

Любой дачник и обитатель коттеджа, так или иначе, в нашей родной стране живет за забором, и только от него зависит, какой будет эта жизнь – приятной и солидной или убогой и заштатной!

забор из профлиста
Прежде чем начать строить такое ответственное сооружение, как забор из профлиста (ведь на него люди смотрят и думают о вас именно на основании этого вида), следует прокрутить в голове все приличные варианты и подсчитать на всякий случай, хватит ли наличных. В крайнем случае, последний вопрос можно решить с помощью кредита, который предоставляют строительные фирмы через дружественные банки.

Еще один каверзный вопрос: "Надоело вам зимой разгребать снег перед воротами?" Если ответ положительный, то сразу следует начать выбирать поставщика автоматических ворот.

Это надо сделать до начала строительства забора из профлиста по той простой причине, что ваши ворота будут изготавливать от одной до двух недель. Особенно если размер калитки нестандартный! А вот цвет забора из профлиста лучше подбирать по цвету ворот, поскольку последний менять труднее и дороже. Соответственно, и тип краски лучше подбирать по качеству ворот, чтобы они не выделялись.

установка забора из профлиста
Теперь о главном – установка забора из профлиста. Здесь есть несколько нюансов. Забор из профлиста лучше строить на ленточном фундаменте глубиной от 30 до 50 см, в зависимости от того, какой у вас грунт на участке. Чем больше воды, тем глубже фундамент, ширина 25–30 см с расширениями у столбов. Конечно, если у вас каменная глина, и участок на горе, то можно просто «вколотить» трубы в глину. В остальных случаях забор из профлиста обязательно начнет медленно, но верно наклоняться, так что, в конце концов, калитка и ворота перестанут закрываться и открываться. Для автоматических ворот фундамент обязателен.

профлист окрашенный
Следующий момент – выбор труб. Советую выбрать квадратные, вокруг них будут располагаться кирпичи, а их, как известно, круглых не бывает. Следовательно, расход раствора будет меньше, и кирпичная кладка столбов будет выглядеть симпатичнее. Если задумали ставить автоматические ворота, то не скупитесь на столбы из облицовочного кирпича. На него тоже не скупитесь, это самое уязвимое место вашего забора! Внизу по ленточному фундаменту лучше сделать 2-3 ряда облицовочного кирпича. Дело в том, что профлисты имеют стандартные размеры (если возьмете нестандартные, получится дорого, а особого смысла в этом нет). Поэтому листы поднимают повыше, а нижнюю часть забора выкладывают облицовочным кирпичом.

Ну и, наконец, сам профнастил. Обязательно берите профлист, окрашенный на заводе, и не давайте его резать болгаркой! Иначе забор начнет ржаветь на следующий год, поскольку болгарка нагревает металл по краю разреза. Для покраски прожилин можете применить краску по ржавчине, но придется раз в два года снова красить. И не сажайте забор на «какие попало» саморезы, в этом случае экономить глупо!

Хочу отметить, что и обычный забор из профлиста, без разделяющих столбов, тоже во много раз экономичнее деревянного. Его не надо красить ежегодно, и он не «заваливается» под воздействием дождя и снега. К тому же всегда эстетичный и опрятный вид вашего участка будет дополняться аккуратным видом забора из профлиста!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.