Эффективное лечение стоматита в домашних условиях

Стоматит иногда сопровождает корь, скарлатину, заболевания крови, дерматологические заболевания, авитаминозы. Также этот недуг может быть вызван механическим или химическим воздействием на слизистую.

Лечение стоматита в домашних условиях
Так, в результате попадания кислот или щелочей, применяемых в домашнем хозяйстве, легко может появиться стоматит. Аналогичная реакция может наблюдаться из-за приема слишком горячей или холодной пищи, а также острого и кислого. Но самая частая причина стоматита – это нарушение гигиены рта. Результатом этого становится инфекционный стоматит бактериальной природы, при котором бактерии попадают в микротравмы слизистой и вызывают воспаление. Не менее распространенный вид – стоматит, вызванный активизацией условно-патогенных микроорганизмов, населяющих слизистую рта, из-за ослабления иммунитета. 

Лечение стоматита в домашних условиях надо начинать сразу же, как обнаружились симптомы: болезненность и затруднения при приеме пищи, снижение общего тонуса организма. У детей может подниматься высокая температура. Поэтому особенно важно знать, в чем заключается лечение стоматита в домашних условиях. Это заболевание легко узнать по характерным симптомам: болезненные язвочки, афты на слизистой щек и губ.

Признаки стоматита
Это признаки стоматита. В случае если заболевание имеет грибковую природу, на слизистой образуется белый налет. 

Лечение стоматита в домашних условиях направлено в первую очередь на снятие болевого ощущения и воспаления. Существует множество народных рецептов, которые при регулярном выполнении позволят быстро избавиться от этого недуга. Для того чтобы избавиться от стоматита, надо полоскать рот очень часто. Это обязательно делать после еды, а также в перерывах. Подойдет обычная чистая горячая вода или раствор перекиси водорода.

Лечение стоматита в домашних условиях сводится к смазыванию слизистой отварами, настоями. Например, соком алоэ. Можно просто пожевать листочки этого растения. Если заболевание только начинается, то надо использовать настойку прополиса. Сначала рот надо прополоскать перекисью водорода и высушить. Затем с помощью пипетки 50%-ная настойка прополиса закапывается на слизистую, и рот снова высушивается до образования пленки. 

От стоматита

Не менее эффективное средство – чеснок с йогуртом. Эту смесь надо держать во рту, распределяя ее по всей слизистой. Рот будет жечь, но подобная процедура в течение нескольких дней надежно избавит от стоматита. Еще одно проверенное средство – ломтик сырого картофеля, приложенный к месту воспаления. 

Также для полосканий рекомендуются морковный и капустный соки.
Можно настоять траву зверобоя на 40%-ном спирте и полоскать рот, разводя 40 капель в половине стакана воды. Также можно заварить синеголовник плосколистный в стакане воды и полоскать настоем рот. Отлично помогает ромашка, настоянная в стакане воды и смешанная с 4 мг борной кислоты. Этот рецепт отлично снимает воспаление и сокращает сроки лечения. 

Есть еще много приемов лечения стоматита дома. Но помните, если заболевание не проходит, то нужно срочно обратиться к врачу! Только специалист сможет правильно определить природу заболевания и назначить адекватное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.