Где изобрели зеркало? Какие зеркала бывают?

Многих интересует вопрос о том, где изобрели зеркало. Как же это произошло?  Впервые зеркало появилось в древние времена в Турции. Это были куски полированного обсидиана, и их примерный возраст составляет около 7500 лет. Тогда создатели зеркал использовали камни и металл: золото, олово, серебро, горный хрусталь и медь. Но все античные зеркала имели один недостаток – в отражении не различались цветовые оттенки. 

где изобрели зеркало
Настоящее же зеркало было создано францисканцем Пекамом Джоном в 1279 году, он описал способ покрытия стекла тонким слоем свинца. В Венеции, где изобрели зеркало, применяли сложную для тех времен технологию – на тонкий слой бумаги накладывали фольгу из олова, затем покрывали ее слоем ртути, снова бумагой, потом стеклом. Затем бумага вытаскивалась. 
Конечно, такие зеркала были мутными. Производство зеркал в Венеции сохранялось в течение трех столетий. Начиная с 1773 года, производство зеркал становится отраслью довольно значимой в странах Европы. Венеция стала первой страной, которая получила право выдавать патенты на изготовление зеркал. Во Франции, где изобрели зеркало в годы правления Людовика XIV, умельцы фирмы «Сан-Гобен» разгадали тайну венецианского зеркального производства. И к концу XVIII века уже практически во всех домах города Парижа находились зеркала. А парижские модницы носили в своих сумочках или прикрепленными на поясе маленькие зеркальца. С тех пор как появилось первое зеркало, прошло много времени. Сейчас сказать точно, где изобрели зеркало, сложно. Тем не менее, они играют большую роль в народной культуре и суевериях. Молодые девушки и женщины до сих пор гадают на женихов, используя зеркала. В России, где изобрели зеркало в начале XVIII века, использовали идеально отполированное серебро, золото, медь и горный хрусталь. Самыми популярными были диски из металла, которые отшлифовывали до зеркального блеска с одной стороны, а с другой стороны украшали. На сегодняшний день зеркало – это обычный элемент интерьера, а не роскошь.

зеркало настенное
Настенные зеркала

Настенные зеркала востребованы везде. Не существует салона красоты, бутика, дома и других помещений, где бы ни красовалось зеркало настенное. С его помощью можно расширить визуально внутреннее пространство, добавить объема и света.

полупрозрачное зеркало

Настенные зеркала изготавливают в нескольких вариантах. Они могут быть:

1. Разными по форме - круглыми, прямоугольными, квадратными, овальными. Кроме того, возможны также необычные и инновационные формы: в виде животных, птиц, ассиметричные и неправильные.
2. Разных размеров: от маленьких до зеркал во всю стену.
3.  С краями, обработанными различными способами.
4. С разным оформлением: декорированными или украшенными различными аппликациями.
5. Встраиваемыми, в рамке или обычными.

Другие виды зеркал

Еще бывают другие виды зеркал: одностороннее зеркало, полупрозрачное зеркало, шпионское, зеркало Гезела... Во многих детективных фильмах во время съемок используют именно односторонние зеркала. Они обычно находятся в 
комнатах, где не нужно видеть тех, кто наблюдает, а видеть лишь свое отражение. Такие полупрозрачные зеркала применяются для скрытного наблюдения за людьми, для защиты помещений от нежелательных посторонних взглядов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.