О том, как в домашних условиях убрать зубной камень

Как в домашних условиях убрать зубной камень? Этим вопросом задаются неоднократно многие люди, которые имеют данную проблему. Зубной камень в ротовой полости – распространенное явление. Он образуется в результате скопления бактерий, остатков пищи и кислот. Если его длительное время не разрушать, он затвердевает, повреждая зуб, способствуя развитию первых стадий кариеса, кроме того, вызывает гнилой запах изо рта. Зубной камень обычно поражает не один зуб, а несколько, покрывает желтоватым твердым слоем промежутки между ними, тем самым вызывая кровоточивость десен.

Желтый налет зубного камня, если он уже довольно крепко обосновался во рту, видно невооруженным глазом.

как в домашних условиях убрать зубной камень
Поэтому некоторые решают проблему, как убрать зубной камень во рту, подручными средствами: ножницами, пинцетом, пилочкой и другими твердыми и острыми предметами. Возможно, это им частично удается, но бактерии все равно остаются, и со временем образуют новый налет. Поэтому лучше обратиться за квалифицированной помощью к специалисту стоматологу или использовать менее травматичные средства.

Почему образуется камень на зубах?

Многие люди спрашивают, почему образуется и как в домашних условиях убрать зубной камень. Он образуется от неправильного ухода за зубами. Это может быть нерегулярное или недостаточное очищение зубов. Но чаще всего камни оседают в трудно доступных щетинкам зубной щетки местах. Там накапливаются бактерии, отмершие клетки. Существует два вида зубного камня: первый, который находится у десны и второй – под десной у основания зуба. Первый вид можно заметить самому в зеркале, а второй может увидеть только специалист. Зубной камень под десной имеет темный, зеленоватый оттенок,

убрать зубной камень в домашних условиях
если его не убирать, зубы могут шататься, десна кровоточить, и тогда не избежать парадонтита.

Полностью убрать камни может только стоматолог с помощью специальных насадок, но размягчить их и осторожно соскрести можно и самому. Существует несколько способов убрать зубной камень в домашних условиях. Вашему вниманию представлены несколько рекомендаций, которые помогут улучшить состояние ваших зубов.

Народные способы вернуть здоровье зубам

Первый способ расскажет, как в домашних условиях убрать зубной камень. Для этого нужно взять 20 г меда, растворяем его в одном стакане кипяченой воды, желательно теплой. Этим медовым раствором нужно полоскать рот ежедневно перед отходом ко сну. Таким способом продолжаем лечиться три месяца.

Второй способ также должен помочь. Берем примерно 40 г коры ветвей ореха, измельчаем и насыпаем в кастрюлю. Всю эту смесь необходимо залить одним стаканом воды и нагревать на медленном огне 15 минут. Раствор процеживаем и чистим зубы дважды в день по пять минут, смачивая щетку в этом настое.

Третий способ опишет, как в домашних условиях убрать зубной камень, если он появился недавно. Вам поможет отвар хвоща полевого.

как убрать зубной камень
Берется ложка измельченной травы, заливается стаканом кипятка, потом кипятится на медленном огне 15 минут. Третью часть стакана этого целебного настоя употребляем внутрь дважды в день. Лечиться этим способом нужно минимум три недели.

И четвертый способ. Черную редьку натираем на терку, добавляем пару капель лимонного сока и смешиваем. Перед сном ежедневно берем ложку получившейся смеси в рот, тщательно и долго жуем, прикусывая всеми зубами. Эти натуральные продукты хорошо справляются с камнями, размягчают их.

Но все представленные выше средства хороши только на начальной стадии образования камней. Это означает, что регулярный поход к стоматологу (раз в полгода) предотвратит подобные проблемы, а специалист откорректирует вашу зубную эмаль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.