Признаки бешенства у кошек

Бешенство - это особо опасное заболевание домашних и диких животных и человека, протекающее с поражением клеток центральной нервной системы больного организма. Кошки, так же, как другие животные, болеют этим недугом. Домашние кошки, приученные к улице, имеют возможность контакта с самыми разными животными, в том числе и с больными бешенством. Это нужно иметь в виду и постоянно контролировать состояние здоровья своего питомца.

Признаки бешенства у кошек
Признаки бешенства у кошек зависят от характера самого заболевания и делятся на три условные формы – атипичную, легкую и буйную. Атипичная форма болезни проявляется нетипичными для бешенства признаками, а иногда не сопровождается практически никакими вообще. У животного могут наблюдаться рвота, понос, кровянистые выделения изо рта. При этой форме течения определить бешенство очень сложно.

В легкой форме клиническое проявление заболевания также совершенно не характерно для бешенства. Типичные признаки бешенства у кошек при этой форме также практически отсутствуют. Кошка бывает ласковой и игривой. Может внезапно наступить паралич глотки, что приводит к впечатлению о том, что кошка чем-то подавилась. Человек может заразиться, пытаясь осмотреть глотку животного или при попытках достать из нее инородный предмет. После паралича глотки появляются некоторые, характерные для бешенства, признаки - это обильное слюнотечение, отвисание нижней челюсти, водобоязнь и паралич конечностей.

Первые признаки бешенства у кошек при буйной форме могут быть такими: вялость, потеря аппетита, чрезмерная пугливость и раздражительность. В дальнейшем они перерастают в явно выраженную агрессию. Животное при этом хватает и грызет несъедобные предметы, порой ломая себе зубы, стремится напасть на любую движущуюся цель. Особенно характерным признаком бешенства считается водобоязнь. 

Первые признаки бешенства у кошек

Водобоязнь - это признак, очень характерный для бешенства. Она не встречается ни при каком другом заболевании. Даже если отсутствуют любые другие признаки бешенства у кошки, но есть водобоязнь, диагноз может быть однозначным. Если плеснуть на животное небольшим количеством воды, у больного появляется совершенно неадекватная реакция - испуг, граничащий с истерией.

Не менее характерным признаком бешенства является стремление вперед. Больное животное за сутки может пробежать несколько десятков километров, кусая и царапая на своем пути всех.

Следует помнить, что при любой форме заболевания в слюне вирус бешенства появляется на 10 суток раньше, чем какие-либо другие признаки болезни. Таким образом, при укусе человека, казалось бы, здоровым животным, не исключено заражение бешенством. В последующие дни у кошки не должно наблюдаться характерных признаков бешенства, кроме того, животное не должно исчезнуть, так как стремление к бегу у него будет выработано на подсознательном уровне под действием болезни.

Признаки бешенства у кошки
Поскольку признаки бешенства у кошек могут быть, а могут отсутствовать, при любых случаях неадекватного поведения животного необходимо провести его ветеринарное освидетельствование, чтобы исключить заболевание бешенством. Это необходимо сделать ввиду чрезвычайной опасности заболевания для человека. Так же, как и животным, медицинскую помощь укушенному человеку можно оказать только в период инкубационного развития заболевания, то есть еще до появления первых признаков. После их обнаружения заболевание лечению не поддается, следовательно, исход всегда будет летальным.

При возвращении кошки с улицы осмотр ее тела выявил следы от укусов или царапины? Это повод обратиться в ветеринарную лечебницу для принятия срочных мер, способных предохранить появление признаков заболевания. Передача возбудителя от больного животного здоровому происходит в большинстве случаев через укусы. Возможна передача возбудителя через слюну, в том случае, если больное животное нанесет травмы когтями, но из ее рта слюна попадет на травмированную кожу.

Лабораторная диагностика бешенства затруднена, и связано это с трудностями вирусологических исследований. Как правило, исследование на бешенство занимает несколько недель, а в некоторых случаях - и месяцев. Поэтому нельзя дожидаться результатов лабораторных исследований. Ожидание может отнять драгоценное время, которое весьма ограничено и должно быть потрачено на лечебные мероприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.