Полезные свойства черемши - кому нужен "медвежий чеснок"?

Иначе это растение еще называют "медвежьим чесноком". Полезные свойства черемши - не только в ярко выраженном аромате и привлекательной эстетике. Эта трава также имеет антибактериальные особенности, очищает организм и стимулирует пищеварительную систему. Медвежий чеснок является многолетним растением, которое достигает от 20 до 50 сантиметров в высоту. Полезные свойства

полезные свойства черемши
черемши связаны с полупрозрачной мембраной, которой покрываются голые стебли и соцветия в верхней части. Небольшие белые цветки прикреплены к стержню. Они являются самоопыляющимися, а время цветения приходится на конец апреля или начало мая.

Медвежий чеснок образует капсулу, которая при раскрытии имеет несколько семян. Полезные свойства черемши нередко связываются и со специфическим чесночным запахом стеблей и зелени. Растет культура как на лесных полянах, так и по берегам рек. Большую роль играет влажная почва - поэтому в болотистых местностях Сибири растение процветает. Ему не нужно большое количество солнечного света, так что оно часто встречается в затененных лиственных лесах. Черемша, польза которой уже доказана, является краснокнижным растением с 2004 года. Это означает,

черемша польза
что нельзя собирать дикорастущую культуру, но можно ее выращивать.

Полезные свойства черемши уменьшаются в период засухи. Ликеры, вина и блюда, приготовленные сразу после сбора свежих листьев и лука, высоко ценятся прежде всего как эффективный антибактериальный продукт, а также как средство, стимулирующее образование слизи в бронхах. Черемша, фото которой можно увидеть ниже, богата витамином С и минеральными солями.

Она снижает артериальное давление, предотвращает атеросклероз и улучшает функцию сердца. Растение также стимулирует пищеварительную систему к секреции соков и желчи. Это помогает очистить организм от накоплений вредных веществ и побуждает кишечник к эффективному выведению токсинов. Считается также, что медвежий чеснок предотвращает некоторые виды злокачественных опухолей. Полезные свойства черемши особенно передаются в настойке, которую изготавливают из свежих листьев. Мелко нарезанными стеблями и зеленью

черемша фото
заполняют прозрачную бутылку, затем заливают ее доверху 40% водкой. Закупоренную посуду выдерживают в теплом месте в течение двух недель, ежедневно взбалтывая. Настойку употребляют 3-4 раза в день, по 10-15 капель в небольшом количестве воды.

Полезные свойства черемши оценены и в Европе, где она является самым богатым источником серы. Содержит она и витамины А, С, Е и селен. Эти вещества являются антиоксидантам, позволяющими справиться с действием свободных радикалов. Аденозин, который также содержится в растении, оказывает положительное воздействие на циркуляцию крови во всем теле, особенно в сердце и голове - это помогает при мигрени и звоне в ушах. В Германии черемша используется в качестве средства для снижения уровня холестерина и артериального давления при лечении тромбоза, атеросклероза. Также это растение применяется для уменьшения содержания токсинов, для регенерации кишечной флоры (которая отвечает за состояние нашей иммунной системы) после лечения антибиотиками. Черемша оказывает чрезвычайно полезное антигрибковое действие (в борьбе с грибком рода Candida Albicans), восстанавливает баланс желудочно-кишечного тракта. Еще одним преимуществом является то, что это растение, употребляемое в сушеном виде или в форме настойки, лишено своеобразного запаха. Медвежий чеснок может успешно заменить зеленый лук или петрушку в украшении блюда и в качестве приправы. Кроме того, свежие нарезанные листья могут служить отличным гарниром к мясным блюдам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.