Грудничок высовывает язык: игра или симптом заболевания?

Появление в семье долгожданного ребенка - это всегда радость. Каждая мама хочет, чтобы ее малыш не болел, был всегда счастлив и в хорошем настроении. Иногда в раннем возрасте сынок или дочка начинают вести себя по-новому, и родители не могут определиться, как реагировать, поскольку это может быть просто новая привычка или симптом какого-либо заболевания.

грудничок высовывает язык
Например, многих родителей настораживает, когда грудничок высовывает язык. Одни видят в этом просто баловство или игру малыша, а другие относятся к такому поведению настороженно.

Чаще всего такое поведение можно наблюдать у детей старше двух месяцев. В этот период грудничок высовывает язык, чтобы понаблюдать за реакцией родителей: увидеть улыбку или умиление мамы и папы или просто привлечь к себе внимание. Также это может быть простой гимнастикой, изучением своих возможностей и даже подражанием взрослым.

Высовывать свой язычок малыш должен только во время бодрствования. Стоит заметить, что в норме он бывает подвижным и тугим. Не стоит ругать грудничка за это безобидное занятие, со временем у него появятся новые интересы и более важные «дела».

Нормой можно считать, если младенец высовывает язык, когда у него режутся зубки. С его помощью он ощупывает и массирует опухшие десны. Также в это время можно наблюдать  у малыша повышенное слюноотделение.

младенец высовывает язык

Маленький ребенок высовывает язык, когда хочет пить, таким способом он просит мамино молоко. Однако причиной могут быть и боли в животике. В этом случае малыш будет капризничать и плакать.

Если такое поведение в течение дня наблюдается часто, стоит заглянуть в ротовую полость ребенка и осмотреть сам язычок. Возможно, причиной является стоматит, который внешне проявляется в виде белого налета.

«Подхватить» грибок, который вызывает это заболевание, малыш может через любые предметы, которые он берет в рот: соску, бутылочку, игрушки.

Бывают случаи, когда грудничок высовывает язык, потому что ему просто не хватает места во рту. Обычно со временем все приходит в норму. Такой дефект называется макроглоссия.

ребенок высовывает язык
Насторожиться родителям стоит, если помимо высунутого языка, наблюдаются и другие изменения в поведении малыша. Например, если у ребенка появился низкий сиплый голос, то стоит обратиться к эндокринологу, поскольку причиной может оказаться недостаток функции щитовидной железы. Язык в этой ситуации выглядит вялым и будто постоянно выпадает из полости рта. Если заболевание запустить, то могут начаться задержки в развитии, как физическом, так и психическом.

Другой причиной, по которой грудничок высовывает язык, может быть повышенное внутричерепное давление. При таком диагнозе дополнительно наблюдаются запрокидывание головы и пронзительные крики. В этом случае лучше обратиться к неврологу как можно раньше.

К счастью, высунутый язык в большинстве случаев - это просто новое развлечение малыша. Но если родители все же сомневаются, то стоит посоветоваться с педиатром. После тщательного обследования и сдачи необходимых анализов он поставит точный диагноз или подтвердит, что все ваши опасения были напрасными, и малыш полностью здоров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.