Что поможет от зубной боли: обзор лекарственных препаратов и народных средств

Самой неприятной болью, которую приходится чувствовать человеку, является зубная. Иногда от нее можно карабкаться на стену, причем в прямом смысле этого слова. Конечно же, при ее возникновении надо обращаться за квалифицированной помощью в стоматологическую клинику. Но не всегда есть возможность прийти на прием к врачу, поэтому каждый должен знать, что поможет от зубной боли, если она появилась в самый неподходящий момент.

Полностью избавиться от проблемы самостоятельно не получится. Дело в том, что зуб не начинает болеть просто так. Причиной этому является воспаление, которое необходимо вылечить как можно быстрее. На начальной стадии есть 100-процентная вероятность спасти зуб. А вот промедление чревато осложнениями, например, периодонтитом, периоститом (иначе, флюсом).

Но даже несмотря на такие последствия, не всегда есть возможность сразу приехать к стоматологу. И тогда необходимо позаботится хотя бы о том, чтобы временно устранить боль. Как правило, для этого используются таблетки с обезболивающим эффектом. Таких медикаментов довольно много, поэтому в статье будут рассмотрены самые эффективные из них. Также стоит рассказать и о домашнем средстве от зубной боли. В его качестве могут выступать травяные настои, сало, чеснок и даже массаж. Знать все это необходимо для того, чтобы не быть застигнутым врасплох. А коварность этих болевых ощущений заключается именно в неожиданности.

Что поможет от зубной боли

Почему болят зубы?

Перед тем как разобраться, что поможет от зубной боли, необходимо поговорить о факторах, которые ее провоцируют. Их очень много. К основным из них можно причислить:

  • кариес;
  • воспаление пульпиты;
  • накопление гноя в мешочке (флюс);
  • проблемы с эмалью;
  • травмы.

Самой распространенной причиной возникновения боли является кариес. Это заболевание проявляется черной точкой на зубах. На начальной стадии имеет небольшие размеры, однако без лечения она быстро разрастается, повреждая защитную эмаль. Кариес, разрушая зуб, образует полость, в которой начинают развиваться бактерии и вредные микроорганизмы. Они и вызывают воспалительный процесс. И именно в этот момент возникают неприятные ощущения, которые и заставляют задуматься, что делать при зубной боли.

Если вовремя не обратиться с кариесом к стоматологу, то в запущенной стадии это грозит пульпитом. Воспаление сопровождается нестерпимой болью. Нервы зуба приходится удалять, после чего устанавливать коронку. Пульпит – не конечная стадия. Воспаление может перейти на кости челюсти. В этом случае образуется флюс. Удивительно, но боль может отдавать в разные места, причем захватывая даже уши и участки шеи. Как правило, при флюсе зуб сохранить уже не получается, его удаляют.

Стадии поражения зуба

Боль не сильного характера

Зубная боль может быть разного характера. В том случае, если нет сильного воспаления, то она проявляется неагрессивно. В дневное время, конечно же, желательно сразу обратиться в специализированную клинику. А если такая неприятность произошла ночью, тогда человеку придется дождаться утра. В этом случае, ему обязательно надо знать, как облегчить зубную боль. Для этого можно воспользоваться привычными лекарствами. К ним относят «Аспирин», «Анальгин», «Парацетамол» и так далее. Действие этих препаратов длится около 2-3 часов после приема. Сразу нужно понимать, что долго они не смогут блокировать боль и будут действенными только при ее слабом проявлении.

Заметим, что многие специалисты не рекомендуют использовать простые обезболивающие средства, типа «Анальгин», от зубной боли. Почему? Они объясняют это тем, что их прием оказывает вредное воздействие на кровеносную систему. Взамен предлагают импортные препараты, которые стоят в разы дороже. Но если внимательно почитать состав, то можно заметить интересную закономерность. Все дорогостоящие медикаменты создаются на основе аспирина, анальгина, парацетамола. Поэтому сам собой напрашивается вопрос: «Зачем платить больше, если эффект будет таким же?»

Что делать при резких болезненных ощущениях

Как облегчить зубную боль резкого характера? Такие симптомы говорят о том, что у человека уже проходит сильный воспалительный процесс. Снять болевые ощущения в этом случае можно только лекарствами с мощным эффектом. Вышеописанные препараты окажутся полностью бесполезными. Для того чтобы человек мог несколько часов поспать, рекомендуется принять «Актасулид», «Найз», «Кетанов». От зубной боли такого характера также эффективны таблетки «Ибуклин». Благодаря минимальному набору побочных действий их можно давать даже детям. Действующими компонентами являются ибуфен и уже известный парацетамол. Как правило, никаких осложнений данный препарат не вызывает. Однако, несмотря на это, с дозировкой обезболивающего надо быть аккуратным. Взрослым не рекомендуется применять более 4 таблеток в сутки.

Как облегчить зубную боль

Часто при резкой зубной боли люди с трудом ждут, пока наступает обезболивающий эффект от таблеток. Поэтому многие предпочитают ставить уколы. Но в этом случае необходимо точно знать допустимую дозировку, так как побочные действия могут проявиться в разы сильнее. Например, тошнота, усиленное сердцебиение, болевые ощущения в животе, головокружение, а также аллергия.

Ноющая боль

Трудно понять, какая боль хуже – резкая или ноющая. Что касается последней, то она хоть проявляется и несильно, однако на протяжении длительного времени не прекращается. А именно это и выматывает человека. В таком случае рекомендуется принять от зубной боли «Анальгин» и, например, «Но-шпу» или «Папаверин», то есть любой препарат с обезболивающим действием и спазмолитик. Последние сами по себе не блокируют болевой синдром. А вот в сочетании с анальгетиками положительный эффект долго ждать не придется. Человек, страдающий ноющей болью, приняв такие препараты, сможет спокойно выспаться.

Если боль терпеть нельзя

Что поможет от зубной боли? Из вышеописанной информации можно сделать вывод, что не все лекарственные препараты оказывают одинаковое действие. А дело в том, что сами болевые ощущения бывают разными. Если у человека появляется острое и нестерпимое неприятное чувство, то обойтись простыми таблетками не получится. Боль настолько интенсивная, что просто хочется лезть на стены. Ко всему этому она не прекращается даже ни на минуту. Помогут больному только наркотические препараты. Самые сильные обезболивающие таблетки от зубной боли – «Промедол», «Морфин», «Фентанил» и прочие. Заметим сразу, что эти медикаменты считаются мощными анальгетиками. Они имеют много побочных действий, одним из которых является лекарственная зависимость. Важно в точности соблюдать инструкцию и ни в коем случае не превышать дозировку.

Принцип действия наркотических препаратов заключается в том, что они практически полностью блокируют передачу нервных импульсов. Именно это обеспечивает их эффективность.

Важно помнить, что при зубной боли злоупотреблять наркотическими медикаментами нежелательно. Приобрести их довольно трудно, так как в аптеке они продаются только по рецепту врача. Объясняется это тем, что в состав входят опиаты.

«Кетанов» от зубной боли

Самым популярным лекарственным препаратом от зубной боли является «Кетанов». В перечне доступных медикаментов он занимает первое место, так как имеет мощное обезболивающее действие. Идеально подходит в том случае, если человек испытывает резкую боль. Активное вещество действует не избирательно. Эффект распространяется на все нервы без исключения. Однако это лекарство от зубной боли ноющего типа не поможет. Его рекомендуется использовать при периодонтите или воспалении пульпиты. Если зуб сильно разрушен, то можно взять препарат в ампуле, нанести жидкость на тампон и просто приложить к месту локализации боли. Подержать его надо не менее 20-30 минут, можно и больше.

Важно помнить, что «Кетанов» нельзя принимать постоянно. Длительное его использование может привести к негативным последствиям. Противопоказаний это лекарство имеет немало. К ним относятся:

  • непереносимость компонентов препарата, в частности кеторолака;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • проблемы с печенью и почками;
  • беременность и период кормления;
  • запрещается детям до 16 лет.

После приема таблетки снижение болевого синдрома наступает не ранее чем через 30 минут. Иногда препарат начинает действовать спустя один час. Поэтому не надо спешить пить вторую таблетку. Длительность результата сохраняется на протяжении 4-5 часов.

"Кетанов" от зубной боли

Помогает ли «Темпалгин» от зубной боли?

В настоящее время купить в аптеке обезболивающие препараты не проблема. Они представлены в широком ассортименте. Среди них имеется «Темпалгин». Многих людей интересует, какое действие он оказывает при зубной боли.

Данное лекарство выпускается в форме таблеток зеленого цвета. Является ненаркотическим препаратом. Оказывает не только обезболивающее действие, но и противовоспалительное. Активный компонент – метамизол натрия. Он блокирует в организме человека выработку простагландинов. А именно эти вещества образуются в месте воспаления и вызывают болевые ощущения.

«Темпалгин» можно смело назвать универсальным. Это лекарство от зубной боли также можно принимать. Однако с некоторой поправкой. Дело в том, что оно способно купировать только умеренный синдром. Но такую слабую боль можно снять и без таблеток, например, используя раствор из соды и соли. Если у больного развился флюс, то рассчитывать на действие «Темпалгина» нет смысла.

Помогает ли "Темпалгин" от зубной боли

Самые эффективные медикаменты

Многие пытаются найти ответ на вопрос «Что поможет от зубной боли?». Какие препараты максимально эффективны при проблеме такого рода? Стоматологи выделили ряд медикаментов, которые способны значительно снизить болевые ощущения. К ним относят:

  • «Кетанов».
  • «Эффералган».
  • «Аспирин».
  • «Ибуфен».
  • «Актасулид».
  • «Найз».
  • «Баралгин».

Эти эффективные таблетки от зубной боли, к сожалению, оказывают не только положительное действие. Принимая их, важно обратить внимание на противопоказания. Если не придерживаться дозировок, то не избежать побочных эффектов.

На первый взгляд простые таблетки «Аспирина» могут спровоцировать приступ бронхиальной астмы, обострение язвы желудка. Также их нельзя принимать тем, у кого диагностирована гипертензия и плохая свертываемость крови.

Также и «Актасулид» имеет не менее впечатляющий список противопоказаний. Он запрещен тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, желудочно-кишечного тракта и почек. Ни в коем случает его нельзя принимать людям с сахарным диабетом.

Каким бы препарат ни был эффективным при зубной боли, всегда перед его приемом надо прочитать противопоказания. В некоторых случаях это может спасти не только здоровье, но жизнь человеку.

Гомеопатия

Если появилась зубная боль без видимых причин, то это совершенно не означает, что нет воспалительного процесса. В единичных случаях бывает такое, что неприятные ощущения провоцируют факторы извне, например, переохлаждение или стресс. Точный диагноз сможет поставить только врач, проведя необходимое обследование. Если обратиться за квалифицированной помощью нет возможности, то придется действовать своими силами.

Есть такие люди, которые категорически отказываются от приема медицинских препаратов, считая их вредными. Оспаривать это утверждение нет смысла, так как в действительности многие лекарства имеют довольно впечатляющий список побочных действий. Но что делать при зубной боли в этом случае, ведь терпеть ее порой просто не хватает сил? Альтернативным вариантом станут гомеопатические препараты. Заметим, что их довольно много. Самостоятельно подобрать то или иное лекарство очень трудно, так как эффект будет зависеть от конкретного фактора, который стал причиной возникновения боли.

Давайте рассмотрим некоторые варианты.

  • «Аконит» помогает при болях, которые спровоцировало обычное простудное заболевание.
  • «Коффея» – довольно эффективный препарат, если причиной является нервное перенапряжение или сильный стресс.
  • «Арника» рекомендуется для тех, кто получил травмы челюсти. Любые удары в эту область могут вызвать зубную боль.
  • «Нукс мошата» – средство, помогающее облегчить страдания тем людям, которые восприимчивы к перемене погоды. А еще его назначают, если человек длительное время находится в сыром месте. Данный препарат можно принимать не только взрослым, но и детям. Также он не противопоказан беременным женщинам.
Эффективные таблетки от зубной боли

Облегчение зубной боли без таблеток

Какое домашнее средство от зубной боли является эффективным? Чаще всего этот вопрос задают те люди, которые не хотят принимать таблетки. Заметим, что есть способы снизить болевой синдром без медицинских препаратов. Первое, что можно попробовать, – зубные капли. Их нет необходимости принимать внутрь, поэтому и побочных действий они оказывать не будут. Достаточно просто приложить смоченный тампон к зубу и немного подождать. Однако такие капли эффективны только в том случае, если уже есть дырка. По такому же принципу используют и эфирное масло эвкалипта. Оно не имеет сильного действия, но ослабить синдром с его помощью вполне возможно.

Не менее эффективны и растворы для полоскания при зубной боли. Они позволяют качественно промыть ротовую полость, благодаря чему уничтожаются бактерии, вызывающие воспаление. Для снижения боли рекомендуется полоскание содовым раствором, клюквенным соком, разведенной с водой солью, отваром шалфея. Процедуру необходимо делать регулярно. Промежуток времени между ними – не более одного часа.

Какие еще народные средства могут помочь от зубной боли?

  • Отличное средство – корень подорожника.
  • Резкая боль утихает, если зажать между зубами кусочек сала.
  • Приложив к запястью руки чеснок, можно снизить неприятные ощущения. Его необходимо натереть и завернуть в марлю.
  • Листья валерианы или шалфея укладывают между щекой и зубом.
Что делать при зубной боли

Нетрадиционная медицина

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что медицинские препараты эффективно помогают справиться с зубной болью. Результат их действия заметен практически сразу. После их приема можно на 4-5 часов забыть о неприятных ощущениях. Но помимо традиционных способов есть, так сказать, и народные. Стоит заметить, что некоторые из них довольно эффективные. Поэтому если остро встал вопрос, чем снять зубную боль взрослому, а таблеток нет под рукой, то можно попробовать нетрадиционную медицину. Есть такие способы, которые могут показаться довольно экстравагантными. Но если они способны хоть немного облегчить самочувствие, то почему бы и не попробовать.

  • Все системы в человеческом организме взаимосвязаны друг с другом. Исходя из этого можно при помощи легкого массажа руки снизить болевой синдром. Для этого понадобится взять кубик льда и делать нехитрые круговые движения с некоторым усилием в области указательного и большого пальцев. Важно обратить внимание, что массировать надо руку с противоположной стороны от больного зуба.
  • Добиться снижения неприятного чувства можно воздействуя на раковину уха. Для достижения эффекта надо массировать его большим и указательным пальцами. Начинать движения необходимо с верхней части, постепенно опускаясь к мочке. Усилия при таком массаже прилагать не надо.
  • Хоть это звучит странно, но отвлечься от зубной боли поможет плач. Проведенные опыты учеными показали, что в течение этого процесса значительно снижается давление в деснах. А именно благодаря этому и притупляется боль. Конечно же, не каждый человек сможет просто так заплакать, поэтому можно воспользоваться луком.
  • Физические упражнения положительно влияют на весь организм. А вот о том, что приседания могут уменьшить зубную боль, мало кто знает. Правда, выполнять упражнение понадобится до тех пор, пока не пройдет дискомфорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.