Первые признаки ботулизма. Проявления болезни и последствия

Признаки ботулизма у человека свидетельствуют о наличии опасного заболевания. Оно коварно тем, что зараженные продукты чаще всего выглядят вполне доброкачественными, но при этом могут стать источником тяжелой патологии. Ботулизм без лечения заканчивается летальным исходом. Начальные симптомы этой болезни напоминают пищевое отравление. Нередко пациенты начинают лечиться домашними средствами и обращаются за медицинской помощью лишь тогда, когда патология уже затронула нервную систему.

Возбудитель болезни

Возбудителями ботулизма являются клостридии. Этот микроорганизм относится к палочковидным бактериям. Его тело снабжено специальными жгутиками, с помощью которых клостридии перемещаются.

Клостридии ботулизма

Эти бактерии обитают внутри организма водоплавающих птиц, рыб, а также теплокровных млекопитающих. Животные часто являются бессимптомными носителями инфекции. Клостридии выходят наружу вместе с фекалиями. Попадая на почву, бактерии превращаются в споры. В таком состоянии микроорганизмы могут сохраняться довольно длительное время.

Из почвы бактерии попадают в продукты питания. При отсутствии доступа кислорода происходит выделение ботулотоксина. Именно такие условия создаются в консервах, этот продукт чаще всего и становится источником заражения. Клостридии относятся к анаэробным бактериям. Это означает, что бескислородная среда при температуре +35 градусов является наиболее благоприятной для их жизни.

Ботулотоксин - это один из самых сильных природных ядов. Даже в самых малых дозах он смертельно опасен для человека. Этот яд нельзя уничтожить применением соли и специй при консервировании. Клостридии в форме палочкообразных бактерий погибают во время кипячения в течение 5 минут. Однако уничтожить этот микроорганизм в виде спор очень сложно, это возможно только при автоклавировании.

Пути заражения

Существует несколько путей инфицирования токсином и спорами:

  1. Фекально-оральный. Возбудитель попадает в организм при употреблении в пищу зараженных консервов.
  2. Раневой. Споры проникают с зараженных поверхностей внутрь организма через поврежденные кожные покровы.
  3. Дыхательный. Инфицирование происходит при вдыхании спор.

При фекально-оральном заражении в организм попадает ботулотоксин, а при раневом и дыхательном - споры. В подавляющем большинстве случаев заражение происходит при употреблении консервов. Раневой способ инфицирования довольно редок. Он возможен при попадании в кровь почвы со спорами клостридий.

Очень редко отмечаются случаи инфицирования через органы дыхания. Заразиться можно только при вдыхании большого количества спор.

При этом пациент не представляет опасности для окружающих. Он не выделяет и не распространяет клостридии. Эта болезнь протекает как интоксикация ботулиническим ядом, который не может передаваться от человеку к человеку.

Ботулизм не дает стойкого иммунитета. Человек может заразиться этой болезнью повторно. Для формирования иммунного ответа необходима доза токсина, близкая к смертельной. Если такое количество ботулинического яда попадает в организм, то чаще всего наступает летальный исход. По этой причине эффективная вакцина против этой болезни пока еще не создана.

Патогенез заболевания

Ботулотоксин представляет собой белковое соединение. Это сильнейший нервный яд. Попав в организм, он не разрушается в органах ЖКТ под действием соляной кислоты и ферментов. Кроме этого, человек может заглотить с зараженными консервами не только сам токсин, но и живые клостридии, которые будут вырабатывать в организме новые порции яда.

Ботулотоксин блокирует передачу импульсов из центральной нервной системы в мышцы. В результате мускулатура не получает сигнал к сокращению и расслабляется. Происходит резкое снижение тонуса мышц, вплоть до полного прекращения их функции. Возникают псевдопараличи. Это состояние следует отличать от истинной парализации, когда происходят анатомические изменения в центральной нервной системе. Ботулотоксин вызывает только функциональные нарушения, после лечения функция мышц восстанавливается.

В первую очередь, поражаются мышцы глаз, гортани и глотки. Пациенту становится трудно глотать, у него нарушается зрение, голос становится осипшим. Затем в патологический процесс вовлекается мускулатура ребер и диафрагмы, что приводит к нарушению процесса дыхания. Образуется сильный дефицит кислорода в организме. Дыхательная недостаточность является одной из основных причин летального исхода при ботулизме.

Кроме этого, действие ботулотоксина негативно сказывается на состоянии и функции кровяных клеток - лейкоцитов и эритроцитов. Из-за этого у человека резко снижается сопротивляемость инфекциям и падает уровень гемоглобина.

Признаки заражения продуктов

В большинстве случаев признаки ботулизма в консервации определить невозможно. В этом заключается коварство заболевания. Зараженные консервы могут выглядеть обычно. Выявить наличие клостридий по внешнему виду продукта нельзя. Инфицированная консервация не меняет цвета, вкуса и не имеет неприятного запаха.

Однако существуют такие признаки ботулизма в банке, которые могут указывать на заражение продукта. К ним относятся:

  1. Вздутие и другие деформации крышки (бомбаж). Это не всегда говорит о наличии клостридий. Причиной бомбажа могут быть и другие анаэробные бактерии. Но такие консервы ни в коем случае нельзя употреблять в пищу. Вероятность их заражения ботулотоксином очень высока. Иногда люди полагают, что если прокипятить вздувшиеся консервы, то это поможет уничтожить инфекцию. Но это ошибочное мнение. Термообработка не влияет на ботулотоксин.
  2. Самопроизвольное открытие банки из-за отхождения крышки. Это говорит о повышенном газообразовании и наличии анаэробных бактерий.
  3. Плесень на продукте. Это является косвенным признаком ботулизма в консервации. Плесень образуется из-за размножения грибковых бактерий. В такой банке создаются благоприятные условия для жизнедеятельности клостридий.
  4. Истечение срока годности. Употребление просроченных консервов несет высокий риск заражения клостридиями.
Вздутие консервной банки

Важно помнить, что отсутствие вышеперечисленных дефектов не свидетельствует о том, что в консервах нет ботулизма. Зараженный продукт может выглядеть доброкачественным. Токсин не имеет ни вкуса, ни запаха.

Некоторые виды продуктов несут повышенный риск ботулизма. К ним относятся следующие консервы:

  1. Домашняя консервация. При нарушении правил обработки в продукт могут попасть клостридии. В домашних условиях не всегда соблюдается правильная технология консервирования. Споры попадают в продукт при недостаточном промывании овощей и фруктов, а также при плохой стерилизации банок. Инфекция может проникнуть в домашние заготовки через руки, загрязненные частицами почвы.
  2. Грибные консервы, изготовленные в домашних условиях. Заразиться можно при употреблении любой консервации: овощной, фруктовой, ягодной. Однако грибы чаще всего становятся причиной ботулизма. Они растут в земле, которая может содержать споры. Качественно очистить грибы от частиц почвы иногда бывает сложно. В результате клостридии попадают в банку. Даже термическая обработка продукта перед консервированием не всегда уничтожает споры. Применение уксуса также не разрушает токсин. Поэтому продукт перед заготовкой следует обрабатывать в специальных автоклавах. Замороженные грибы не представляют опасности, так как токсин выделяется только при высокой температуре.
  3. Домашние мясные и рыбные консервы. Такой продукт требует профессиональной обработки. Домашняя тушенка и консервированная рыба очень часто становятся причиной ботулизма. Продукт обычно готовится в духовке, а затем закатывается в банку. Такой термообработки недостаточно для уничтожения спор. При изготовлении мясных и рыбных консервов в домашних условиях необходимо использовать автоклавирование.
Домашние грибные консервы

Следует помнить, что выделение ботулотоксина происходит только в герметично закатанных банках. В таких условиях отсутствует кислород, а анаэробная среда является благоприятной для клостридий. Если используются пластмассовые и металлические закручивающиеся крышки, то развитие ботулизма маловероятно. В этом случае банка закрыта негерметично, и анаэробных условий не создается.

Первые симптомы заболевания

Инкубационный период обычно продолжается от 2 до 12 часов после попадания бактерий или спор в организм. После этого возникают признаки ботулизма у человека. Об этом далее. Однако продолжительность скрытого периода может быть и больше. Это зависит от количества ботулотоксина, попавшего в организм. Симптомы болезни могут появиться спустя 2 - 3 дня, а в единичных случаях - и через 9 - 12 дней. При раневом способе инфицирования инкубационный период составляет от 4 до 14 дней. Чем быстрее возникают признаки отравления ботулизмом, тем тяжелее будет протекать заболевание. Короткий инкубационный период свидетельствует о том, что в организм попало большое количество токсина.

Первые признаки ботулизма похожи на проявления желудочно-кишечного заболевания или пищевого отравления. Они связаны с воздействием токсина на слизистую оболочку ЖКТ. Отмечаются следующие симптомы:

  • острые боли в брюшной полости, локализующиеся в центре живота;
  • диарея (до 3 - 10 раз в день);
  • многократная рвота.
Тошнота - начальный признак

Кроме этого, могут наблюдаться: повышенная температура, недомогание, головные боли. Характерных клинических признаков ботулизма пока еще не отмечается. В начальный период болезни происходит только поражение ЖКТ. Это продолжается около 24 часов. К концу первых суток болезни у пациента снижается температура. Диарея проходит, наступает сильный запор из-за атонии кишечника. Это свидетельствует о том, что ботулотоксин уже начал поражать нервную систему.

Типичные признаки инфекции

Наиболее характерные клинические признаки ботулизма появляются спустя сутки после первых желудочно-кишечных проявлений. Сначала токсин поражает черепно-мозговую иннервацию глазных мышц. Развиваются следующие нарушения зрительной функции:

  • туман или ощущение сетки перед глазами;
  • двоение в глазах;
  • расширение зрачков;
  • ухудшение остроты зрения;
  • опущение верхнего века (птоз);
  • косоглазие;
  • нарушения движений глазных яблок (вплоть до неподвижности).
Опущение верхнего века

Одновременно с этим токсин нарушает иннервацию горла. Появляются характерные признаки ботулизма со стороны ротоглотки и гортани:

  1. Человеку становится трудно проглатывать сначала твердую пищу, а затем и жидкую. При попытке попить вода может выливаться через носовые проходы.
  2. Ощущается дискомфорт и постоянное присутствие комка в горле.
  3. Голос пациента меняет тембр, появляется гнусавость. Затем возникает осиплость. В тяжелых случаях голос полностью теряется.

Если у человека после употребления консервов возникают такие симптомы, то необходимо немедленно вызвать скорую помощь. Перед приездом врача больному нужно промыть желудок раствором соды и дать энтеросорбент. Иначе болезнь будет прогрессировать и без лечения может привести к летальному исходу.

В дальнейшем в патологический процесс вовлекаются мышцы ребер и брюшного пресса. Из-за этого нарушается дыхательная функция. Наиболее характерные признаки ботулизма на данной стадии болезни следующие:

  • боли и ощущение тесноты в грудной клетке;
  • затруднение дыхания;
  • ощущение нехватки кислорода;
  • частые и поверхностные дыхательные движения.

Затем у человека нарастает слабость всех скелетных мышц. Больной с трудом удерживает голову из-за нарушения передачи импульса в шейную мускулатуру. Пациент становится малоподвижным, его лицо выглядит маскообразным и бледным. Кроме того, возникает тяжелый запор со вздутием живота, а также задержка мочеиспускания из-за снижения тонуса гладкой мускулатуры.

Ботулизм у грудничков

Выше были перечислены признаки ботулизма у взрослых и детей старше 1 года. Однако данная патология наблюдается и у младенцев. Существует термин "детский ботулизм", это заболевание встречается только у грудничков до 6 месяцев. В этом случае в организм попадает не токсин, а споры клостридий.

Ребенок может заразиться через грязные руки. Также источником инфицирования могут стать различные предметы, которые малыш тянет в рот. Споры попадают в организм и вместе с пылью. Известны случаи заражения через мед, который используется при приготовлении детских смесей для искусственного питания. Поэтому врачи не рекомендуют давать этот продукт малышам до 1 года.

У младенцев желудочно-кишечный период болезни отсутствует. Возникают следующие неврологические признаки заболевания "ботулизм" у младенцев:

  • потеря аппетита;
  • слабое сосание материнской груди;
  • затруднения глотания;
  • сильный хриплый плач;
  • стойкий запор;
  • невозможность держать головку из-за слабости мышц шеи.
Ботулизм у младенца

При обнаружении таких симптомов у малышей до 6 месяцев нужно немедленно вызывать врача. Ботулизм крайне опасен для грудничков и может привести к гибели ребенка.

Диагностика и лечение

При возникновении клинических признаков ботулизма пациента помещают в стационар. Эту болезнь нельзя вылечить в домашних условиях. У пациента берут анализ крови на обнаружение ботулотоксина. Это необходимо сделать до начала лечения. Также проводят посев кала и рвотных масс. Кроме того, на наличие ботулинического яда исследуют и консервы, которые больной употреблял в пищу.

Если у пациента имеются явные признаки ботулизма, то лечение начинают, не дожидаясь результатов анализов. Применяют следующие методы терапии:

  • введение противоботулинической сыворотки вместе с кортикостероидными гормонами (эффективно в первые 3 дня болезни);
  • инфузионная терапия с помощью дезинтоксикационных растворов;
  • антибактериальная профилактика для предотвращения вторичной инфекции;
  • промывание желудка (на ранних стадиях);
  • реанимационные мероприятия, направленные на поддержку дыхания.
Сыворотка от ботулизма

Отравление токсином клостридий проявляется крайне тяжелыми симптомами. Но в процессе лечения все признаки ботулизма постепенно проходят. После курса терапии двигательная функция мышц восстанавливается полностью. Однако это занимает довольно продолжительное время.

Больной проходит лечение в стационаре не менее 3 - 4 недель. Затем пациент 14 дней находится под амбулаторным медицинским наблюдением. Период реабилитации после болезни занимает от 3 до 6 месяцев.

Осложнения и прогноз болезни

При правильном лечении все функции организма восстанавливаются. Ботулизм не приводит к последующей инвалидности. Однако в острый период болезни могут возникнуть следующие осложнения:

  • дыхательная недостаточность;
  • пневмония;
  • гнойный трахеит и бронхит;
  • воспаления мышц (чаще всего икроножных);
  • воспаление околоушных желез (очень редко).

Прогноз заболевания зависит от того, насколько своевременно пациент обратился за медицинской помощью. Если в организм попало большое количество токсина, а лечение было назначено слишком поздно, то смертельный исход наступает в 30 - 60 % случаев. Важно помнить, что противоботулиническая сыворотка помогает только в первые 3 дня болезни. Поэтому обращаться к врачу необходимо при начальных признаках ботулизма. Если сыворотка была введена вовремя, и было проведено необходимое лечение, то летальность снижается до 3 - 4 %.

Профилактика

Главной мерой профилактики является соблюдение правил консервирования продуктов. При приготовлении домашних заготовок необходимо хорошо промывать овощи, фрукты и ягоды. Важно также тщательно стерилизовать банки. Перед занятием консервированием нужно мыть руки, чтобы на коже не оставалось частиц почвы.

В домашних условиях не следует изготавливать грибные консервы с герметично закатанными крышками. Бескислородная среда благоприятна для клостридий. Лучше приготовить соленые грибы в банке с пластмассовой крышкой, такая консервация не несет опасности, либо использовать автоклав.

Очень часто заражение происходит при употреблении домашних мясных и рыбных консервов. При изготовлении такого продукта необходимо предварительное автоклавирование. Никакая иная термообработка не поможет уничтожить клостридии.

Следует также избегать употребления в пищу консервов с явными признаки недоброкачественности. Вздувшиеся банки нужно немедленно выбрасывать. Также недопустимо есть консервацию с истекшим сроком годности. Соблюдение этих правил поможет предотвратить тяжелое и опасное заболевание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.