Почему волосы вьются

Почему у кого-то волосы вьются, а у кого-то – идеально гладкие? Этому есть научное объяснение. Все зависит от формы волос в поперечном сечении.

волосы вьются

Ученые проводили комплексные исследования структуры волос разных людей, которые позволили сделать выводы о том, почему вьются волосы. Если разрезать волос и посмотреть на его сечение под микроскопом, то можно увидеть, какое оно по форме: идеально круглое, слегка сплющенное или отчетливо продолговатое.

Волосы со строгим круглым сечением, как правило, очень жесткие и ровные. Обычно они черного, темно-каштанового, изредка рыжеватого цвета. Такие свойственны азиатам и жителям Ближнего Востока. Овальное (эллипсообразное) сечение делает волосы вьющимися. Чем более выражена "сплющенность" волоса, тем отчетливее его кучерявость. Классический пример максимальной выраженности этого признака - темнокожие жители Земли. Европейцам более свойственно мягкое сечение и светлые оттенки волос: от темно-русых до белокурых. Чаще всего волосы вьются у них только в детском возрасте.

вьются волосы

Также наличие кудрей определяется и волосяными луковицами. Если фолликулы загнутой формы, то волосы будут волнистые. А если форма луковицы ровная - прямыми.

Обычно, если волосы вьются у кого-то из родителей, то это передается по наследству детям. Свойство волос кудрявиться является доминирующим признаком, переходящим к первенцу. Однако на кудрявость могут оказывать влияние многие факторы. Все определяется состоянием здоровья человека. К распрямлению локонов, например, может привести перенесенное заболевание, воздействие химических веществ.

Обладатели шелковистых волос могут позволить себе менее тщательный уход за ними. Стрижка на прямые волосы – отличное решение, которое позволит их легко укладывать, быстро расчесывать и мыть. Это особенность прямых волос – быть ровными, не топорщиться, не выбиваться из прически. Если же волосы вьются, то следить за ними нужно более тщательно, чтобы они были в хорошем состоянии и отлично выглядели. Так уж распорядилась природа. Однако это не повод расстраиваться. Ведь она сделала вам редкий подарок – быть уникальными, не такими, как большинство.

Вьющиеся волосы хрупкие. Чтобы кудри не превратились в паклю, нужно соблюдать несколько правил.

стрижка на прямые волосы

  • Мыть волосы мягкой теплой водой, чтобы не нарушить их структуру. Шампунь должен быть увлажняющим, с натуральными маслами.
  • Пользоваться крупной расческой с редкими зубьями и антистатическим покрытием.
  • Использовать специальные средства для вьющихся волос, после мытья наносить питательный бальзам или кондиционер.
  • Сушить волосы нужно стараться естественным способом, не злоупотребляя феном.
  • Никогда не расчесывать мокрые волосы, потому что это приводит к их повреждению.
  • Регулярно подстригать кончики.
  • Раз в неделю делать массаж головы.
  • Укладывать локоны лучше всего спреем с хорошей фиксацией, на сухие волосы наносить мусс. Можно пользоваться гелем с эффектом мокрой укладки. Непослушные волосы легче "приручить" с помощью воска, нанесенного на кончики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Я ПОНИМАЮ У МЕНЯ НЕ КУДРИ НО ВСЁ РАВНО ВЬЮТСЯ У МЕНЯ СЕЙЧАС КОРОТКАЯ СТРИЖКА ПРИЧЁСКУ СДЕЛАТЬ СЛОЖНО
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.