Каркас теплицы: особенности и виды

Теплицы на своих участках устраивают многие садоводы. Ведь это очень неплохой способ побаловать себя, к примеру, свежими помидорчиками уже в начале лета или даже зимой. Возвести это сооружение не так уж и сложно, ведь конструкция теплицы предельно проста. Состоит она из каркаса и закрепленной на нем пленки или стекла. При этом для изготовления несущей конструкции чаще всего применяется дерево, профиль или стальной уголок.

каркас теплицы
Каркас теплицы из дерева практичен и доступен. Чаще всего в этом случае берут бруски 50х50 мм. Сначала деревянные стойки вкапывают в землю, затем закрепляют их поперечинами и устраивают наклонную крышу. В качестве материала для обтяжки при этом обычно используется полиэтиленовая пленка.

Древесина обладает замечательными теплоизоляционными свойствами и не выделяет вредных веществ. Каркас теплицы из этого материала будет отлично противостоять таким неблагоприятным факторам внешней среды, как перепады температур, ветер и прямые солнечные лучи. Дерево отличается прочностью и легкостью и к тому же легко обрабатывается в домашних условиях. Однако у него есть один недостаток – оно подвержено гниению.

Иногда теплицы строят из металла. Это могут быть, к примеру, стальные, алюминиевые или железные конструкции. Каркас теплицы из профильной трубы, которая также достаточно часто применяется для этой цели, отличается эстетичностью и прочностью. Из нее можно построить конструкцию практически любой формы – прямоугольной, арочной, шатровой.

каркас теплицы своими руками
Чаще всего применяют арочный вариант как наиболее оптимальный для создания необходимых условий роста растений. Кроме того, профиль отличает легкость и, в отличие от дерева, долговечность. Для того чтобы защитить его от коррозии, используют специальную краску. Смонтировать каркас из профильной трубы можно и самостоятельно. Некоторые такие теплицы уже в процессе изготовления снабжаются необходимыми для этого крепежными элементами. Алюминиевый каркас теплицы отличается легкостью, способностью неплохо противостоять различным нагрузкам. Он не подвержен ржавлению, а служит  очень долго. Однако его недостатком можно считать дороговизну. Поэтому применятся он чаще всего только для устройства небольших теплиц.

каркас теплицы из профильной трубы
Самым прочным и долговечным считается каркас из стального уголка. При его применении получается конструкция, которая может прослужить десятки лет. Но монтировать его достаточно сложно. Кроме того, под него обязательно устраивается фундамент.

Многие домовладельцы предпочитают делать каркас теплицы своими руками. Таким образом можно значительно снизить затраты на строительство. В качестве материала при этом чаще всего используется дерево. Обычно это даже не бруски, а старые оконные рамы. Такие теплицы достаточно практичны и отлично справляются со своим назначением. Можно сварить каркас и из уголка. Нанять квалифицированного сварщика, желающего подработать, скорее всего, не составит никакого труда. А что касается профиля, то, как уже было сказано выше, его часто продают с уже предусмотренными элементами крепления для самостоятельной установки.

Вырастить ранние овощи можно, устроив теплицу из любого материала. Если они вам нужны для того, чтобы только разнообразить собственный рацион, вполне подойдет и небольшая тепличка из бруса. А если вы хотите выращивать ранние овощи для продажи, каркас теплицы лучше всего устроить из профиля или уголка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.