Как оформить материнский капитал? Особенности процедуры

О материнском капитале часто спрашивают те семьи, у которых недавно родился второй или третий ребенок. Дело в том, что не все знают, как правильно воспользоваться своим правом. Поэтому в данной статье дается общее понятие о том, как оформить материнский капитал.

что такое материнский капитал
Прежде всего следует уяснить, кому его можно получить. Постановлением Кабинета Министров решено, что получать помощь могут семьи, в которых недавно родился второй и последующий ребенок. Однако это правило действительно с начала 2007 года. А еще деньги могут получить те родители, которые решились усыновить второго малыша. В момент оформления капитала ребенок уже должен быть зарегистрирован. Получателем средств в основном становится мать. Что касается отца, то ему тоже могут выдать деньги, однако для этого необходимо подтвердить, что мать умерла или ее лишили прав на ребенка.

Перед тем как оформить материнский капитал, необходимо знать, что при утере сертификата нужно заказать его дубликат, но сама помощь выдается один раз. Что касается размера денежной суммы, то она ежегодно индексируется, при этом учитывается уровень инфляции в стране. Воспользоваться капиталом можно только тогда, когда малышу исполнится 3 года.

как оформить материнский капитал
Перед тем как оформить материнский капитал, необходимо знать, на что закон разрешает его тратить. Прежде всего, он дается на улучшение условий жилья, на получение образования детьми, которым еще нет 25 лет, а также на то, чтобы накопительная часть пенсии опекуна или родителя повысилась. Поэтому надеяться на то, что деньги можно получить «на руки» и использовать их по своему усмотрению, не следует. Нужно отметить, что период, во время которого можно обратиться за помощью, не ограничивается во времени.

Перед тем как оформить материнский капитал, следует собрать все необходимые документы. Все процедуры получения и использования помощи находятся под контролем Пенсионного фонда. Документы вы можете принести лично в государственный орган или переслать их почтой. Вам понадобится паспорт, который удостоверит вашу личность, свидетельства о рождении всех детей, причем на них должна стоять отметка, что малыши зарегистрированы на территории страны. Естественно, с документов необходимо снять копии.

оформление материнского капитала
Оформление материнского капитала не является трудной задачей, однако оно отнимает массу времени. Поэтому старайтесь во время похода в Пенсионный фонд захватить все оригиналы и копии документов, чтобы не приходилось несколько раз возвращаться в государственный орган. Если вы хотите отправить все почтой, то необходимо узнать реквизиты представительства фонда в вашем городе (адрес, индекс). Кроме предоставления документов, необходимо написать заявление о получении помощи. Его образец можно найти на официальном сайте государственного органа (Пенсионного фонда). Однако такой способ требует времени.

Также вы можете доверить оформление законному представителю, однако для этого вам понадобится государственный нотариус, который подтвердит право третьего лица на ведение ваших дел.

Вот вы и узнали, что такое материнский капитал и как заниматься его оформлением. Удачи вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.