Рекомендации фелинологов, или как отучить кошку писать где попало

как отучить кошку писать где попало
Каждый, кто принес в свой дом котенка, испытывает умиленье и радость. Но только до того момента, пока этот маленький зверек не сделает большую пакость на вашем ковре.

Именно этот нюанс удерживает многих от того, чтоб завести домашнее животное. Существует огромное количество теорий и практик о том, как отучить кошку писать, где попало, но действуют далеко не все. В чем причина?

Специалисты утверждают, что кошка – это самое чистоплотное животное, которое можно пустить в свой дом. Следует понимать, что их, как и всех, требуется воспитывать.

Итак, первыми за воспитание котенка принимаются мамы-кошки. Именно от них зависит то, как будут себя вести котята в будущем доме. Если мама-кошка чистоплотна, то и ее потомство, скорее всего, не разочарует, и вопрос о том, как отучить кошку писать, где попало, мучить вас не будет. Все тонкости быта будут вложены в котенка матерью за несколько месяцев совместного пребывания.

все для кошек
Приходя в новый дом, маленький зверек не может сориентироваться сразу, да и горечь от расставания с мамой-кошкой еще сильна. Поэтому именно в этот момент следует не наделать ошибок, чтоб не мучиться в будущем вопросом о том, как отучить кошку писать где попало.

Первое правило: туалет котенка должен быть в постоянном доступе (не находиться в закрытой туалетной комнате или на балконе). Животное должно легко забираться в лоток и выбираться из него. Маленький котенок, как и ребенок, еще не до конца способен рассчитывать свои силы и время на то, чтоб добраться до туалета вовремя.

Второе правило: если так случилось, что котенок случайно сделал лужу не там, не стоит на него кричать и тем более бить, поскольку животное вас не поймет. Более того, может запуститься механизм мщения, бороться с которым достаточно сложно. Просто оставайтесь спокойными и терпимыми, все-таки котенок еще мал и может ошибаться. Своих детей мы ведь не ругаем за подобные действия, не стоит поступать так и с животным.

приучить кошку к унитазу
Определенные трудности могут возникнуть во время брачного периода. В данный момент животным руководит отнюдь не мозг и воспитание, в нем говорит природа, требующая продолжения рода. Как следствие, многие коты метят территорию и привлекают самок специфическим запахом. Если животное домашнее, решением может стать кастрация, если не планируется разведение котят, иначе ситуация будет повторяться ежегодно в течение довольно длительного времени. Кстати, такие проблемы редко беспокоят тех, чьи питомцы имеют свободный доступ к улице.

Вам не придется думать о том, как отучить кошку писать, где попало, если вы соблюдаете элементарные правила фелинологов, остаетесь спокойным и терпимым, даже тогда, когда хочется перейти на крик. Помните - мы в ответе за них.

Стоит также оговорить и тот факт, что в магазинах на данном этапе есть практически все для кошек. Вам предложат специализированные препараты и игрушки. Есть масса литературы, из которой вы почерпнете дополнительную информацию, если вышеизложенных рекомендаций недостаточно. В конечном итоге можно обратиться к специалистам. Кстати, в продаже появились специальные комплексы, способные приучить кошку к унитазу, что, несомненно, облегчит вам уход за животным и сэкономит средства.

Удачи вам в воспитании кошки, это тяжелый, но в тоже время приятный труд, дающий в итоге массу удовольствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.