Как укладывать плитку в ванной своими руками - особенности, инструкция и рекомендации

«С чего начать?» - пожалуй, самый частый вопрос, который возникает у всех тех, кто задумывается, как уложить плитку в ванной своими руками. Лучше всего начать с создания детального плана (проекта), в котором необходимо учесть все нюансы предстоящих работ. Можно схематично изобразить свои мысли на листе бумаги или воспользоваться услугами дизайнера. В последнее время, все больше магазинов предоставляют эту услугу бесплатно при подборе и покупке материла. Главное, чтобы вариант проекта нравился вам. Уделите внимание таким вещам:

  • В первую очередь, это расстановка. Если ванная небольшая, то бывает трудно спланировать размещение ванны, раковины, унитаза. Поэтому важно все хорошо обдумать. Планируется ли установка какой-либо техники (например, стиральной машины). Очень часто в ванной устанавливают стиральную машину, для которой необходима индивидуальная подача и отвод воды, а также электричество.
  • Будут ли в ванной теплые полы. Если да, то какие.
  • Где будут устанавливаться электроприборы, светильники, розетки.
  • Какой материал будет использоваться для отделки стен, потолка и пола.

Выбор и покупка материала

В выборе материала руководствуйтесь не только предпочтениями, но и практичностью, а также качеством. Не бойтесь экспериментировать, например, в сочетании с плиткой (или вместо нее) можно использовать обои и краску. Тем самым вопрос "как уложить плитку в ванной" облегчится или вовсе отпадет. На потолке можно также установить различных типов панели или покрасить его. Но самый лучший вариант - натяжные потолки. Если стены нужно выровнять, то штукатурная смесь должна быть на цементной основе. Перед походом в строительный магазин нужно максимально точно замерить помещение, чтобы избежать недостатка или, наоборот, переизбытка материала.

Очередность работ

Условно работу в вопросе "как укладывать плитку в ванной" можно разделить на два этапа: подготовительный и финишный. На подготовительном этапе производятся наиболее трудоемкие и «грязные» виды работ:

  • Демонтаж. Сносятся ненужные перегородки и различные конструкции. Происходит очистка поверхностей от старого материала. Делаются насечки на стенах, если, к примеру, стены ранее были окрашены.
  • Выполняются работы по монтажу электропровода, труб канализации и подачи воды.
  • Монтаж теплого пола (если предусмотрено).
  • Выравнивание стен и пола (если необходимо).
  • Возводятся новые конструкции (короба, ниши) или перегородки. Материал различный, но в основном это влагостойкий гипсокартон или блоки.
    Монтаж душевой кабины из ГКЛВ

Чистовой этап представляет собой уже непосредственно финишную отделку согласно выбранным материалам:

  • Облицовка стен и пола плиткой и затирка.
  • Покраска или оклейка обоев (если предусмотрено).
  • Монтаж необходимых приборов и предметов.

Монтаж электрики и сантехники

Данные работы проводятся на подготовительном этапе и требуют отдельного внимания. Включают в себя штробление стен и прокладку кабеля к местам будущих розеток, выключателей, датчиков и светильников. Устанавливаются подрозетники. Глубина штробы зависит от толщины кабеля.

Если монтаж канализационных труб и водорозеток скрытый, то также необходимо выдолбить стены в толщину труб. Вместо этого можно смонтировать короба из гипсокартона. Это особенно актуально для монолитных стен, ведь практически нереально выдолбить штробу для труб канализации.

монтаж сантехники

Монтаж может быть и открытым, все зависит от предпочтений и особенностей ванной комнаты. Главное, сразу проверять все узлы и соединения на работоспособность. Штробы заделываются штукатурной смесью или плиточным клеем.

Монтаж теплого пола

Отличное решение для тех, кто столкнулся с вопросом "как уложить плитку в ванной". Для санузлов бывает двух видов:

  • Электрический теплый пол монтируется перед укладкой плитки. Представляет собой нагревательный элемент (обычно кабель или греющий мат). Бывает с датчиком и без него. Управление происходит при помощи терморегулятора.
    Водяной теплый пол
  • Водяной теплый пол подходит тем, у кого есть индивидуальное отопление или водонагреватель. Отличается более сложным монтажом, но и большей экономией в сравнении с электрическим теплым полом. Монтаж происходит на черновом этапе. Для этого необходимо снять слой старой стяжки в выбранном месте и проложить трубу (обычно металлопластик) и соединить с коллектором газового котла. Глубина должна быть как минимум 3-5 сантиметров от поверхности трубы. Заливается цементно–песчаной смесью. После заливки стяжки включать обогрев можно не ранее, чем через три недели.

Выравнивание стен и пола

Как укладывать плитку в ванной на стены? Здесь многое зависит от стен, а точнее, от того, насколько их поверхность ровная. Поэтому возникает вполне резонный вопрос: штукатурить стены или нет? Общих рекомендаций нет, многое зависит от конкретного помещения, но, к примеру, если стены неровные, то расход плиточного клея возрастет до двух раз. Поэтому, если отклонение от уровня более 1-2 сантиметров по длине и высоте, то рекомендуется отштукатурить ее. К тому же, если угол комнаты развернутый (более 90 градусов), то расходы клея также возрастут.

Перед штукатуркой важно обработать стены грунтовкой или бетоноконтактом (для монолитных стен). Если на стены первоначально была нанесена эмаль, то следует сделать насечки. Для достижения наилучшего результата необходимо использовать штукатурную смесь на цементной основе.

Все вышесказанное относится и к полу.

Стяжка пола

Неровный (не по уровню) пол будет не только неэстетично смотреться, но и может стать причиной неправильной установки оборудования и мебели. Лучше всего выровнять его по маякам при помощи цементно-песчаной смеси. При необходимости произвести гидроизоляцию с подъемом на стены 15-20 сантиметров.

Способы монтажа плитки

Однозначного ответа на вопрос о том, как укладывать плитку в ванной комнате, нет. Некоторые предпочитают начинать со стен, а кто-то начинает с пола. Принципиальных различий по технологии нет, есть лишь небольшие нюансы:

  • Если было принято решение начать со стен, то вначале следует разметить периметр комнаты на уровне начала второго ряда. Отмеряем высоту будущего ряда, учитывая толщину напольной плитки и клея, ставим метку. При помощи лазерного уровня ставим метки по всему периметру комнаты. Прочертить линию можно обычным правилом или воспользовавшись разметочным шнуром. Теперь остается прикрепить к стене направляющие и приступать к работе.
  • Второй способ - начать укладывать плитку с пола. Пожалуй, самый простой вариант, особенно для тех, кто впервые сталкивается с вопросом о том, как укладывать плитку в ванной. Обычно начинают от противоположной входу стены. После высыхания клея можно приступить к отделке стен.
  • Есть еще и третий способ, хотя и встречается довольно редко, это когда плитку начинают укладывать от уровня уже установленной ванны. То есть на стены за ванной плитка не кладется. В данном способе, пожалуй, больше минусов, чем плюсов. К примеру, в большинстве случаев первый ряд плитки по всему периметру придется подпиливать. Вполне закономерен вопрос: «как уложить плитку под ванну в этом случае?». А никак, под ванну заводятся куски плитки так, чтобы впоследствии их закрыл декоративный экран.

Также существуют способы по типу раскладки:

  • Прямая раскладка, когда плитка перпендикулярна стенам. Наиболее простой способ, так как не требует дополнительных замеров и распилов плитки.
  • Диагональная, когда ряды плит идут вдоль противоположных углов, то есть по диагонали. Подходит для небольших комнат, так как визуально расширяет пространство. Увеличивает требуемое количество плитки на 10-15 %.
  • Раскладка в разбежку. Используется редко, в основном в больших помещениях с использованием длинной плитки.

Укладка плитки на пол

И вот, наконец, все подготовительные работы закончены, и можно приступать непосредственно к монтажу плитки. Как укладывать плитку в ванной на пол? Куда наносить клей - на плитку или на пол? Эти и другие вопросы встанут перед вами, если вы новичок или решили сделать ремонт самостоятельно. Но не стоит пугаться, все не так страшно:

Укладка плитки на пол
  • Напольную плитку следует разложить на полу вдоль стен от угла предполагаемого начала. Это позволит увидеть, насколько ровные плоскости стен и угол. Если на подготовительном этапе стены и угол были выровнены, то этот шаг можно пропустить.
  • Укладывать плитку надо таким образом, чтобы наиболее открытые места в ванной были облицованы целыми плитами (раскладка определяется на стадии планирования). Если раскладка диагональная, то предварительно надо сделать разметку. Обычно начинают от стены параллельной входу.
  • Клей все же нужно наносить на пол при помощи зубчатой кельмы или шпателя с размером зубьев 8-10 миллиметров. Конечно, многие советуют наносить на обе поверхности (и на пол, и на плитку), но это значительно повлияет на скорость, да и к тому же это действие не так важно. Если стяжка была сделана по уровню, то клей наносится под гребенку (по полу), не допуская увеличение толщины клея и пустот между плиткой и полом.
  • Плоскость уложенных плит проверяется при помощи правила и строительного уровня. Швы между плитками фиксируются с помощью крестиков, расстояние от стены – с помощью плиточных клиньев.
  • Излишки клея лучше убирать сразу, особенно по швам плит. Так как при высыхании, сделать это будет намного труднее и можно повредить плитку.
  • Ходить или приступать к дальнейшим работам можно минимум через 12 часов, все зависит от толщины плиточного клея. Рекомендуется сразу зачистить все швы от остатков клея.

Монтаж плитки на стены

Независимо от того, какой способ укладки был выбран, это не повлияет на то, как правильно уложить плитку в ванной комнате. Любой из способов будет правильным. Самая важная часть в укладке на стены - это первый ряд. От правильности монтажа первого ряда плитки будет зависеть вся дальнейшая работа. Поэтому в вопросе, как укладывать плитку в ванной, вам помогут следующие рекомендации:

Монтаж плитки на стену
  • Первый ряд укладывается строго по уровню (вертикальный и горизонтальный). Корректировать горизонталь можно при помощи клиньев, подкладывая их под плитку. Вертикальный уровень регулируется нажатием на кафель. Толщина шва фиксируется крестиками, обычно 1,5 миллиметра.
  • Начинают обычно со стены напротив входа. Это делается для того, чтобы плитка, уложенная на смежные стены, закрывала края плитки, уложенной на лицевую стену. Так стык (внутренний угол) будет менее заметен. Но если планируется применение декоративных плиточных углов, то начинать можно с любой из стен.
  • Клей лучше наносить на плитку, так будет меньше грязи. Но если стены слегка неровные, то лучше наносить клей на обе поверхности. Толщина клея при этом возрастет, но зато будет возможность корректировать плитку, если стена «падает» (наклоняется, выпирает) внутрь комнаты.
  • Рекомендуется сначала выложить первый ряд по всему периметру и лишь потом приступать к последующим рядам. Это будет проще сделать, используя лазерный уровень.
  • Резать плитку можно электрическим или ручным плиткорезом, а также болгаркой с установленным на нее алмазным кругом. Отверстия делаем сверлами по керамике или специальными коронками.

Затирка швов

После того как плитка полностью выложена, а клей подсох, можно приступить к затирке швов. Но перед этим необходимо очистить все швы от крестиков, клиньев и остатков плиточного клея. Обычно швы очищают на следующий после укладки день.

Затирка плиточных швов

Разведенную затирку втирают в швы резиновым шпателем, затем смывают влажной тряпкой или губкой кругообразными движениями. Важно не давить слишком сильно на губку, чтобы не размыть еще не засохшие швы. Также не стоит затирать слишком большой объем, обычно затирают 1-1,5 квадратных метров, все зависит от опыта, а иногда и вида затирки.

Затирку можно колеровать в любой цвет обычным колером для краски.

Не выравнивайте швы пальцем, как советуют многие, это приведет к тому, что вы изрежете пальцы. Лучше используйте специальные трубки (они идут в комплекте с затиркой) или обратную сторону резинового шпателя.

После того как затирка высохнет (лучше на следующий день), налет с плитки легко удалить протерев сначала сухой, а потом влажной тряпкой.

Установка оборудования и мебели

Вот и разобрались с вопросом о том, как правильно укладывать плитку в ванной, остается лишь установить оборудование и предметы мебели. В первую очередь устанавливается ванна или душевая кабина, причем собирать данное оборудование нужно в самой комнате. Далее происходит установка всего остального: унитаза, раковины, всяческого оборудования и других предметов и аксессуаров, а также розеток, выключателей и светильников.

Установка смесителя

Ремонт завершен, и теперь вы знаете, как уложить кафельную плитку в ванной. Если все было сделано правильно, то вы еще долго будете наслаждаться сделанным ремонтом. Проблемные места можно закрыть, используя разные декоративные элементы. Тем самым можно придать ванной комнате уют и красоту и подчеркнуть ее индивидуальность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.