Созвездие Малая Медведица - украшение северного небосвода

Созвездие Малая Медведица содержит всего лишь двадцать пять звезд, которые можно увидеть невооруженным глазом. В нем нет особо ярких галактик или туманностей, оно не содержит и каких-либо скоплений. Основной отличительной чертой созвездия Малая Медведица является не наличие подобных вещей, а то, что его можно легко увидеть в любое время года.

созвездие малая медведица
В астрологии шумеров, ассирийцев и вавилонян оно называлось «Светилом Весов Ану», или же «Небесными весами». В греческой мифологии Малая Медведица – созвездие, связанное с нимфой Каллисто. Согласно греческому ученому Птолемею, его звезды по своему «воздействию» подобны Венере и в некоторой степени Сатурну.

Говоря о греческих мифах, нельзя не упомянуть о связи такого небесного элемента, как созвездие Малая Медведица, и легенды о рождении бога Зевса. Богиня-Земля Гея, спасая своего сына от его отца Кроноса, который пожирал своих же детей, унесла маленького Зевса на гору Иды. Там, в священной пещере, Гея оставила его на попечение нимфам Мелиссе и Киносуре. В благодарность за это, став Верховным Богом и Олимпийцем, Громовержец вознес Мелиссу на небо в виде Большой Медведицы, а Киносуру – в виде Малой. На старинных греческих картах Малая Медведица и именуется Киносурой.

созвездия малая медведица
Созвездие Малая Медведица связано со своим «большим братом» - Большой Медведицей. Они известны благодаря интересным звездным рисункам (так называемым ковшам). Именно Большой и Малый Ковш издревле использовали в навигации. В южных широтах северный полюс довольно сильно «наклонен». Поэтому Полярная звезда, которая отмечает собой кончик хвоста у Малой Медведицы, будет находится очень низко, прямо возле линии горизонта.

На превосходной мозаике такого небесного чуда, как созвездие Малая Медведица, доминируют несколько ярких звезд - Кохаб (его еще называют бетой Медведицы), которая видна с правой стороны, и Полярная звезда слева, на кончике ручки Малого Ковша, указывающая на северный полюс.

Еще одной интересной достопримечательностью можно назвать астеризм Малая Вешалка. Это своего рода уменьшенная копия другого астеризма под названием просто Вешалка (находится в созвездии Лисички). Еще одним астеризмом данного созвездия можно назвать Бриллиантовое кольцо. Звезды формируют нечто наподобие кольца вокруг Полярной Звезды.

малая медведица созвездие
Созвездие Малая Медведица и ее туманности находятся на расстоянии в сотни световых лет до нашей планеты Земля. Такое же расстояние - и до Полярной звезды северного полюса мира. Тонкие облака газа и пыли подсвечиваются сразу всеми звездами в нашей Галактике, а не какой-то определенной отдельной звездой. 

Это созвездие довольно-таки небольшое, в нем нет ни эмиссионных огромных туманностей, ни пылевых темных облаков, так как это созвездие находится на окраине Млечного Пути, в стороне от большинства других. Тем не менее его пронизывают очень тонкие вуалеподобные газопылевые скопления и туманности. Увидеть их очень сложно, и получить качественный снимок звездного неба с изображением этих скоплений, к сожалению, практически невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.