Ажурный берет крючком - самый лучший головной убор в летний период

Не секрет, что женщины всех возрастов любят модничать, и головные уборы занимают в их гардеробе значительное место. Это и шапочки, и шляпки, и береты, и многие другие вещицы. Но не все могут себе позволить такое разнообразие из-за ограниченных финансовых возможностей. Тогда на помощь приходит вязание крючком. Именно такие модели беретов очень популярны в летнее время. Они не такие дорогостоящие, и их можно связать за короткий промежуток времени. Также они легко подходят к нарядам разных фасонов для женщин любых возрастных категорий.

ажурный берет крючком
Наиболее распространен в летний период ажурный берет крючком. Именно он позволяет не нагреваться голове при ярком и палящем солнце, а также хорошо защищает от ультрафиолетовых лучей, которые, как известно, являются основной причиной выгорания волос и дальнейшего их выпадения.

Если вы используете вязание крючком, летний берет получится очень легким и хорошо проветриваемым, что, несомненно, ценится при высоких температурах. Выполненные ажуры оригинально подчеркнут вашу индивидуальность и весь образ в целом. А яркое цветовое решение освежит вас и подарит летнее настроение.

Для создания романтического образа мастерицы украшают головные уборы бусинами, стразами, бисером и перьями. Также ажурный берет крючком можно выполнить из секционно окрашенной пряжи, что сделает его подходящим к большей части вещей из вашего гардероба.

Что необходимо знать перед началом вязания

вязание крючком летний берет
Ажурный берет крючком выполняется только из стопроцентного хлопка. Толщина нити будет зависеть от модели, которую вы выбрали для вязания. Также вам понадобятся сантиметровая лента, ножницы, крючок, соответствующий толщине нити, схема и отделочный материал (бисер, перья и др.)

Чтобы правильно и быстро связать берет летний крючком, схема должна быть понятной и довольно простой. Если вы не имеете достаточного опыта, то не беритесь за вязание сложных узоров. Для начала выберите, что-нибудь попроще, а затем уже можно будет приступить и к более сложным моделям. Однако все береты довольно легки в исполнении, отличаются лишь сложностью отделки.

берет летний крючком схема
Также вам необходимо учесть, что полученное изделие может оказаться чуть меньше или чуть больше предполагаемого размера. На это, в первую очередь, влияет толщина нити и схема выполнения работы. Если вы выбрали схему для вязания малышам, то, естественно, получившийся ажурный берет крючком будет значительно меньше вашей головы. То же самое вас ожидает, если вы выберите тонкую нить из хлопка. Большой же берет получится при неправильно выбранном крючке. Чтобы не столкнуться с такими проблемами, перед вязанием прочитайте соответствующую литературу.

Как выполнить последние ряды вязания

Бывает, что уже связанная вещь немного не подходит вам из-за допущенных при работе ошибок, а распускать жалко. Есть несколько хитростей, применяемых в таких случаях. Если ваш берет немного великоват, то при выполнении заключительных рядов можно провязывать несколько петель вместе. Но делать это стоит равномерно, не сильно стягивая изделие. Если же ваш берет получился узким, то хорошо его намочите и натяните на шаблон, соответствующий размерам вашей головы. И в таком виде высушите. Берет приобретет необходимый размер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.