Сколько должен спать новорожденный ребенок в сутки?

Первые месяцы жизни являются самым волнительным временем как для малыша, так и для его родителей. Особенно если рождается первый ребенок в семье. Несколько месяцев основным занятием маленького ребенка является сон, во время которого малыш развивается и растет. Именно поэтому у молодых родителей возникает множество вопросов по этому поводу. Сколько должны спать новорожденные днем и ночью? Что делать, если ребенок мало спит, и его сон беспокойный? Можно ли заниматься прослушиванием музыкальных композиций, когда ребенок находится в «стране сновидений»?

Сколько должен спать новорожденный ребенок до месяца

сколько должны спать новорожденные

После рождения малыша жизнь новоиспеченных мамы и папы кардинально меняется. Молодых родителей волнует, сколько должен спать новорожденный ребенок в сутки. Точного ответа дать не может ни один детский врач, поскольку организм каждого ребенка индивидуален. Малыш, только появившийся на свет, спит очень много. В среднем в первый месяц жизни младенца на сон отводится 18-20 часов. В первые две недели малыш спит еще больше, примерно 20-22 часа. В моменты бодрствования новорожденный кушает и общается с родными и близкими людьми, преимущественно с мамой и папой.

Поскольку в этот период новорожденный очень слаб, его сил и энергии хватает исключительно на еду.

Сколько должен спать ребенок до полугода

сколько должен спать новорожденный ребенок

Постепенно организм малыша становится крепче, младенец набирается сил. Со второго месяца жизни на сон отводится около 16–18 часов. В оставшееся время ребенок кушает, общается с близкими и родными людьми и изучает окружающий мир. Именно со второго месяца рекомендуется составлять распорядок дня малыша. Это позволит избежать такого явления, при котором младенец путает день с ночью и большую часть ночного времени проводит в состоянии бодрствования.

К концу третьего месяца жизни малыша время сна сокращается еще на несколько часов. К этому моменту младенец спит примерно 16–17 часов. В оставшееся время кроха постигает новое, учится ползать, хватать игрушки и общается с мамой. К слову сказать, первый год жизни ребенка является крайне важным этапом и в большинстве своем основан на эмоциональном контакте младенца и мамы.

В период от трех до шести месяцев длительность ночных сновидений постепенно увеличивается, достигая 8–10 часов, а общее количество часов в это время составляет 14–15 часов. Большую часть дня малыш проводит в состоянии бодрствования. К девяти месяцам время сна сокращается и составляет 12–13 часов в ночное время суток.

Сколько должны спать новорожденные

сколько должен спать новорожденный ребенок до месяца

Первый месяц жизни ребенка не отличается разнообразием деятельности. Большую часть времени новорожденный спит. Каждые 3–3,5 часа малыш просыпается на кормление, затем снова засыпает. Начиная со второй половины второго месяца жизни, у ребенка формируется приблизительный режим дня, в котором важное место занимают утренний, несколько дневных и вечерний сон. Кроха спит утром, один или два раза до обеда и два раза во второй половине дня.

С шести до девяти месяцев распорядок дня практически не изменяется. Ребенку по-прежнему необходим утренний, несколько дневных и послеобеденный сон.

С девяти месяцев у ребенка вырабатывается четкий режим дня, который соблюдается даже в выходные и праздничные дни.

Стоит понимать, что приведенные цифры являются усредненными показателями. Организм каждого малыша исключительный, обладает индивидуальностью. Именно поэтому при отсутствии жалоб отклонение от средних значений на 1–3 часа не должно вызывать у родителей тревоги.

Сколько должен длиться ночной сон

сколько новорожденный должен спать в сутки

Особенностью сна новорожденного является то, что в этот период у малыша нет разделения на день и ночь. В первые три месяца жизни ребенок пробуждается, как правило, два или три раза ночью. Это вполне объяснимо. Сон младенца более чуткий, чем у взрослого человека. Ребенок может пробудиться от ощущения какого-либо дискомфорта, главным из которых является ощущение голода. Перерывы в норме наступают через каждые 2,5–3 часа. В среднем в первый месяц жизни длительность ночного сна не превышает 7–8 часов.

Причина беспокойного сна

сколько должен спать новорожденный днем

Очень часто новорожденные крайне беспокойно спят и в ночное время суток и днем, постоянно просыпаясь и заставляя родителей беспокоиться и переживать. Поэтому вопрос о том, сколько часов должен спать новорожденный ночью и днем и являются ли нормальным явлением постоянные пробуждения ребенка, актуален на протяжении первого года жизни малыша.

На самом деле периодические пробуждения младенца во время сна не всегда являются поводом для беспокойства. На это может быть несколько причин.

  1. Неблагоприятный климат в помещении, где находится и спит маленький ребенок. Слишком высокая или, наоборот, слишком низкая температура или сухой воздух в помещении мешает новорожденному нормально спать, поскольку организм ребенка, особенно в первые два месяца жизни, невероятно чувствителен. Решением этой проблемы могут быть регулярные проветривания или покупка увлажнителя.
  2. Неустойчивость детской психики в первый месяц жизни.
  3. Неудобная одежда.

Кроме того, сон ребенка может быть нарушен, если у него проблемы с пищеварительной системой, например запор или вздутие живота. На качество и длительность дневного и ночного сна существенное влияние оказывают метеозависимость ребенка или индивидуальные особенности детского организма. Идеальным примером в этом случае будет являться подразделение всех людей на так называемых жаворонков и сов.

Помимо этого, причиной беспокойного сна может быть психологический барьер, когда малыш не хочет расставаться с мамой даже в ночное время.

Лучшие позы для сна новорожденного

сколько часов должен спать новорожденный

Безусловно, поза тоже может оказать влияние на сон новорожденного ребенка. Малыш может спать как на спинке, так и на животике. Для многих деток предпочтительным является нахождение на боку. Существенных различий, по мнению специалистов, между перечисленными позами нет. Родителям важно выбрать именно то положение тела ребенка, при котором кроха лучше всего засыпает и спит.

Важные советы для молодых родителей

сколько должен спать новорожденный ребенок в сутки

Врачи при первом посещении новорожденного ребенка дают новоиспеченным родителям несколько советов, которые помогут улучшить сон малыша.

  1. Нужно стремиться к соблюдению режима дня.
  2. После пробуждения нужно сохранять спокойствие, тишину. Крайне не рекомендуется громко говорить, включать яркий свет или проводить с крохой активные действия. Возможно, ребенок сам уснет.
  3. Рекомендуется класть малыша в кроватку сонным, когда он еще не совсем уснул. Это позволит выработать у ребенка привычку засыпать самостоятельно, лежа в кроватке. Если постоянно укачивать новорожденного на руках, это приведет к тому, что малышу во время пробуждения в ночное время суток будет крайне тяжело перестроиться и уснуть без помощи. Именно поэтому младенец начинает кричать.

Помимо этого, специалисты настоятельно рекомендуют после пробуждения новорожденного переждать одну-две минуты. Возможно, ребенок во сне переворачивается или совершает какие-либо другие действия, по завершении которых снова уснет.

Кроме того, очень важно, чтобы условия в комнате, в которой проживает маленький ребенок, были максимально удобными для сна. В частности, очень внимательно нужно поддерживать температурный режим и при необходимости уметь принять меры и обратиться к специалисту за консультацией. Можно негромко включить музыку, предпочтительно классические произведения.

Вместо заключения

Первый год жизни — важный этап в развитии каждого младенца. Особое место в это время занимает сон, во время которого малыш растет и развивается. Именно поэтому многих родителей волнует, сколько новорожденный должен спать в сутки.

Единого ответа на этот вопрос у специалистов нет. Но в среднем в первый месяц жизни ребенок проводит во сне более двадцати часов. А в первые две недели жизни на сон младенца отводится около 22 часов.

Чтобы ребенок спал спокойно на протяжении всей ночи, родителям необходимо соблюдать ряд важных условий, одним из которых является соблюдение режима дня и кормлений, а также выбор наиболее удобной позы для сна новорожденного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.