Лучшие психологические фильмы со смыслом

Психологические фильмы – это, несомненно, захватывающее, но жесткое кино, большая часть увлекательности которого создана за счет исследования психологических особенностей главных действующих лиц. В основу лучших образчиков жанра положены истории, в которых есть все: скелеты в каждом шкафу, рояли за каждым кустом, а в голове персонажей - свои тараканы. Список лучших психологических фильмов достаточно обширен, что же касается представленных в данной публикации, то в нее включены наиболее популярные кинопроекты, созданные в трех самых интригующих жанрах: драма, детектив, триллер.

Как моток спутанных ниток

Лучшие психологические фильмы снимаются авторами в преимущественном большинстве на стыке двух или нескольких киножанров, к примеру, ниже перечисленные картины относятся к категории «детектив/триллер»:

«Двойная рокировка (2002). К сожалению, голливудский ремейк «Отступники» у большинства зрителей вытеснил из памяти шедевр гонконгской киноиндустрии Алана Мака и Эндрю Лау. Главные действующие лица «Рокировки» - преступник, внедренный в полицию и блюститель правопорядка, внедренный в наркокартель. Однажды судьба сводит их вместе, вовлекая в охоту на «кротов» - на самих себя.

лучшие психологические фильмы со смыслом

Также к лучшим психологическим фильмам-детективам-триллерам относится самая оригинальная работа Кристофера Нолана «Помни» (2000). Главный герой картины – мужчина, после тяжелой травмы утративший способность хранить долговременные воспоминания. Он способен до самых мелочей вспомнить все, что происходило до травмы, но дальнейшие события его память не фиксирует. Данная особенность не останавливает героя в поисках виновника его состояния и гибели любимой супруги. Он создает систему ментальных «подсказок», чтобы не запутаться. Но нужна ли она на самом деле? Вот в чем вопрос.

Закоулки души

Лучшие психологические фильмы со смыслом в своей жанровой принадлежности колеблются между триллером и драмой. К примеру, лента «Леденец» (2005), являющаяся настоящей жемчужиной в послужном списке режиссера Дэвида Слейда. В сюжете этой камерной, но крайне напряженной картины два главных действующих лица – несовершеннолетняя фотомодель, подсыпавшая снотворное фотографу и сам мужчина, проснувшийся привязанным к стулу и обвиняемый в педофилии, изнасиловании и душегубстве. Он пытается доказать свою невиновность, но кто из героев говорит правду, зритель узнает лишь в финале, как и мораль ленты.

Пред тем как прославиться с «Бункером» немецкий постановщик Оливер Хиршбигель создал кино «Эксперимент» (2001).

лучшие психологические фильмы

Картина основана на скандально знаменитом Стэнфордском тюремном эксперименте. Его суть заключалась в разделении участников на две группы – «заключенных» и «охранников». Несмотря на то, что изначально все участники были психически здоровы и принадлежали к одной социальной категории, за несколько дней они воспроизвели все жесточайшие неписаные тюремные порядки.

Необычные драматические триллеры

К лучшим психологическим фильмам непременно следует отнести один из сильнейших режиссерских дебютов в истории мировой киноиндустрии ленту «Бешеные псы» (1992). Квентин Тарантино постигал азы профессии в процессе создания своего первого шедевра. В центре повествования банда уголовников, после неудачной попытки ограбления банка пытаются выяснить кто их предал и сдал полиции.

самые лучшие психологические фильмы

Чудная смесь психологического триллера с черной комедией братьев Коэн «Фарго» (1996) рассказывает историю о продавце автомобилей из провинции, организовавшем похищение своей супруги, чтобы получить выкуп от состоятельного, но скупого тестя. Но поскольку у него отсутствовал опыт и криминальный талант в целом, план проваливается самым эпическим образом.

В 2010 году Даррен Аронофски снял самый неожиданный проект среди жанровых хитов – психологический триллер о балете «Черный лебедь» (2010). Главная героиня – профессиональная балерина, замкнутая и зажатая девушка. Балетмейстер уверен, что она способна превосходно исполнить партию Белого лебедя, а вот откровенная страстная партия Черного лебедя ей не под силу. Пытаясь раскрепоститься для воплощения обеих сторон персонажа, девушка практически теряет рассудок со всеми вытекающими последствиями. Перечисляя психологические фильмы со смыслом, в список лучших непременно следует включить эту захватывающую картину.

детективы триллеры психологические лучшие фильмы

Культовые шедевры

К золотому фонду мирового кинематографа принадлежит, пожалуй, лучший проект Люка Бессона «Леон» (1994). Фильм об итальянском киллере, толком психологически не выросшем с тех пор как освоил профессию наемного убийцы и отказался от общения с людьми не оставит равнодушным даже самого закоренелого циника. Судьба сводит Леона с 12-летней девочкой, которую спасает он налета бандитов, убивающих всю ее семью. Пока малышка строит планы отмщения, взрослый мужчина не может понять, что ему делать с решительным ребенком. Хэппи-энда у картины нет, в этом ее смысл и ценность.

психологический триллер список лучших фильмов

Продолжает список лучших фильмов психологический триллер Джонатана Демми «Молчание ягнят» (1991). Молодая девушка-стажер ФБР должна втереться в доверие к маньяку-каннибалу, чтобы он составил психологический портрет и вывел следствие на другого, пока творящего злодеяния на свободе убийцы. Проект Д. Демми не является первым фильмом о Ганнибале Лектере, но именно этот потрясающий, безупречно созданный проект сделал Лектера одним из самых харизматичных, жутких, но обаятельных злодеев в истории мировой киноиндустрии.

Детектив, драма, триллер в одном флаконе

К лучшим психологическим фильмам редко причисляют работу гениально японского кинодеятеля Акиры Куросавы «Рай и ад» (1963). Все потому, что эта работа несколько слабее замечательных картин «Ран (смута)» и «Семь самураев», но в своем жанре это необычайно удачное полотно. Фильм знакомит с влиятельным бизнесменом, пытающимся получить контроль над корпорацией и гарантировать, что созидавшийся годами бренд не будет дискредитирован совладельцами. В этот момент у мужчины похищают сына и требуют огромную сумму выкупа. Наблюдая, как его отпрыск играет неподалеку, бизнесмен думает, что его разыграли. Но оказывается, что преступники по ошибке похитили сына его шофера. Главный герой стоит перед выбором – спасти чужого ребенка или дело всей своей жизни.

Самой эротической лентой среди лучших психологических фильмов-детективов и поныне считается работа голландца Пола Верховена «Основной инстинкт». Режиссеру удалось не растерять в кино психологизм среди сцен «обнаженки». Центральный персонаж – детектив полиции, расследующий убийство на сексуальной почве. В поле подозрения попадает любовница покойного. Но чем дальше он погружается в расследование, тем больше убеждается, что такая умная женщина не могла столь глупо подставиться.

лучшие психологические детективы фильмы

Произведенные не в Голливуде

Аргентинская киноиндустрия практически неизвестна, хотя порождает прекрасные постановки. Такой является фильм Хуана Хосе Кампанельи «Тайна в его глазах» (2009). Сюжет рассказывает об охоте полиции на насильника и маньяка-убийцу в тот период, когда спецслужбы для расправы с неугодными и инакомыслящими использовали преступные элементы.

психологические фильмы со смыслом список лучших

Самым мощным проектом за историю существования южнокорейского кино считается работа Пак Чхан Ука «Олдбой» (2003). В центре повествования мужчина, отбывающий тюремное наказание на протяжении 15 лет без суда и приговора. Весь этот период времени он поддерживал себя мыслями об отмщении и расправе над теми, кто бросил его за решетку. Герой решается на побег, но оказавшись за пределами своей темницы, он понимает, что длительное заключение было лишь началом изощренных издевательств.

Картина Михаэля Ханеке «Скрытое» (2005) была удостоена множества международных наград, поэтому обязательно должна быть в перечне лучших психологических фильмов. Кино повествует о герое, которого злоумышленник всячески пытается вывести из себя, посылая ему видео его семьи и ужасающие рисунки. Поскольку письма не содержат прямых угроз полиция не в силах помочь мужчине, и он начинает докапываться до истины самостоятельно, вспоминая свое давнее прошлое.

Врезающиеся в память

Мрачнейшая работа Дэвида Финчера «Семь» (1995) построена на расследовании главными героями злодеяний серийного убийцы, позиционирующего свои убийства как наказание за смертные библейские грехи. Двое полицейских мнят себя охотниками, не замечая, как становятся объектом пристального внимания со стороны злодея, его новой дичью, которой душегуб отлично манипулирует.

психологические фильмы список лучших

Отечественному зрителю малоизвестен проект Фрэнсиса Форда Копполы под названием «Разговор» (1974). Хотя поклонникам жанра его следует настоятельно рекомендовать к просмотру, ведь лента прекрасно изображает параноидальное состояние человека, знающего что спецслужбы США, следят за большинством американцев. Специалист по прослушке пытается самостоятельно расшифровать зафиксированную им беседу, так как его мучает ее неоднозначное содержание с намеком на возможное убийство.

Анимационный триллер

Кто сказал, что самые лучшие психологические фильмы должны быть исключительно художественными? Наверное, тот, кому не посчастливилось посмотреть анимационный проект японского аниматора Сатоси Кон «Истинная грусть». Мастер рисованного кино для взрослых своей дебютной работой заставил весь мир говорить о его самобытном таланте. В мультфильме речь идет о юной поп-звезде, которая решает оставить подростковую музыку, желая стать серьезной драматической актрисой. Но ее фанаты расценивают этот шаг как предательство. В это же время в ее окружении от рук зловещего маньяка начинают погибать люди. Сама героиня практически не отличает реальность от иллюзий, поэтому подозревает что сама совершила все убийства.

Мелодраматический триллер

Честно говоря, нельзя быть уверенным до конца, что шедевр Альфреда Хичкока «Головокружение» (1958) за давностью создания все еще заслуживает места в списке самых удачных триллеров. Хотя это изумительное полотно о хитростной психологической игре, которую преступники ведут с частным детективом, страдающим от страха высоты, приступов головокружения и чувства вины не перестает восхищать и удивлять. Возможно, в сравнении с современными жанровыми образчиками картина может показаться слишком медлительной, но это незначительная дань за шанс приобщиться к одной из самых влиятельных, известных и многозначительных картин в истории мировой киноиндустрии.

Драматический боевик и одновременно триллер

«Профессионал» (1981) – это блистательная постановка Жоржа Лотнера с божественным музыкальным сопровождением Эннио Морриконе. Непревзойденный мэтр Жан-Поль Бельмондо восхитительно сыграл французского спецагента, сбежавшего из иностранной тюрьмы и возвратившегося на родину. Он выясняет что его предали непосредственные руководители операцией. Как настоящий профессионал герой заявляет, что намерен выполнить некогда порученное задание – убийство неугодного Франции африканского лидера. Но ситуация изменилась и теперь политик в чести у французских властей, поэтому они объявляют охоту на своего агента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.