Зеленый чай понижает давление: правда или миф?

Зеленый чай - популярный напиток со множеством полезных свойств. Но можно ли с его помощью понизить высокое артериальное давление? Давайте разберемся!

История изучения влияния зеленого чая на давление

История зеленого чая насчитывает более 3000 лет. Этот напиток зародился в Китае, а затем распространился по всему миру. Однако научные исследования его свойств начались относительно недавно.

Первые работы, посвященные изучению влияния зеленого чая на здоровье, появились в 20 веке в Японии и Китае. Ученые выяснили, что регулярное употребление этого напитка укрепляет иммунитет, улучшает пищеварение и даже помогает в борьбе с лишним весом.

Что касается непосредственно артериального давления, то масштабные клинические испытания в этой области начались совсем недавно, в 21 веке. Было проведено несколько крупных исследований влияния зеленого чая на давление.

Основные действующие вещества зеленого чая

Зеленый чай содержит более 300 биологически активных веществ, оказывающих разнообразное воздействие на организм человека. Рассмотрим основные из них.

Кофеин (теин)

Одним из ключевых компонентов зеленого чая является кофеин, который в чае называется теином. Он оказывает тонизирующее действие, повышает работоспособность. Но в то же время кофеин может учащать пульс и незначительно поднимать артериальное давление.

Катехины

Еще одна важная группа полезных веществ в составе зеленого чая - это катехины. Это мощные антиоксиданты, которые:

  • Укрепляют стенки сосудов
  • Повышают их эластичность
  • Предотвращают отложение холестерина

За счет этого катехины оказывают выраженное гипотензивное действие и снижают нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Помимо перечисленных веществ, зеленый чай содержит витамины, минералы, аминокислоты и другие полезные элементы. Вот основные из них:

  1. Витамин C
  2. Витамины группы B
  3. Марганец
  4. Магний
  5. Кальций
  6. Калий
    Чашка зеленого чая

Как именно зеленый чай влияет на давление

Итак, мы выяснили, что в составе зеленого чая есть как вещества, повышающие давление (в частности, кофеин), так и компоненты, его понижающие. Как же в итоге сказывается действие напитка?

При кратковременном употреблении крепкого зеленого чая преобладает эффект кофеина. Происходит сужение сосудов, учащается пульс, давление может ненадолго подняться.

Пик повышения давления после выпитой чашки зеленого чая наступает примерно через 30 минут, как показали исследования.

Однако при регулярном употреблении зеленого чая в течение длительного времени на первый план выходит действие катехинов и других полезных веществ. Происходит постепенное укрепление сосудов, снижение холестерина, что ведет к стойкому гипотензивному эффекту.

Так, в ходе одного исследования при употреблении 1-2 чашек слабого зеленого чая в день на протяжении 2 месяцев отмечалось достоверное снижение артериального давления на 10-15%.

Другое масштабное исследование показало, что риск развития атеросклероза и ишемической болезни сердца при регулярном приеме зеленого чая снижается на 20%.

Как пить зеленый чай при повышенном и пониженном давлении

Зеленый чай при высоком давлении, безусловно, нужно пить правильно, чтобы максимизировать пользу и минимизировать вред. Давайте разберем основные рекомендации.

При гипертонии

Чтобы зеленый чай понижал давление у гипертоников, необходимо:

  • Заваривать слабый настой - не более 2 минут
  • Пить чай чуть теплым, дать ему возможность немного остыть
  • Пить не более 2 чашек в день
  • Пить чай не позднее обеда, в первой половине дня

При соблюдении этих правил зеленый чай будет только полезен для гипертоников, помогая постепенно снижать давление.

При гипотонии

Если у вас зеленый чай понижает давление сильнее, чем хотелось бы, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Заваривать крепкий настой - 5-7 минут
  2. Пить горячим, сразу после заваривания
  3. Выпивать до 3-4 чашек в день
  4. Употреблять во второй половине дня как тонизирующий напиток

За счет этого удастся несколько повысить давление и улучшить самочувствие с помощью зеленого чая.

Мифы о зеленом чае и давлении

Существует несколько распространенных мифов о том, как зеленый чай влияет на артериальное давление. Давайте разберемся, что в них правда, а что вымысел.

Миф 1: Зеленый чай повышает давление из-за кофеина

Это утверждение верно лишь отчасти. Действительно, кофеин, содержащийся в зеленом чае, способен незначительно и кратковременно повысить артериальное давление. Однако при правильном режиме заваривания и употребления преобладает гипотензивный эффект других полезных веществ.

Миф 2: Зеленый чай опасен для гипертоников

Это не соответствует действительности. Многочисленные исследования показали, что регулярное употребление зеленого чая напротив снижает риск развития гипертонии и улучшает состояние у тех, кто уже страдает этим недугом. Главное - пить правильно приготовленный напиток и соблюдать меру.

Миф 3: Эффект наступает сразу после приема чая

К сожалению, это не так. Как показали исследования, стойкий гипотензивный эффект развивается после регулярного употребления зеленого чая на протяжении нескольких недель или месяцев. Поэтому не стоит ожидать моментальных результатов - требуется некоторое время и терпение.

Польза зеленого чая для сердца и сосудов

Помимо непосредственного влияния на артериальное давление, регулярное употребление зеленого чая приносит значительную пользу сердечно-сосудистой системе. Рассмотрим основные аспекты.

Улучшение состояния сосудов

Благодаря высокому содержанию катехинов зеленый чай укрепляет стенки сосудов, делает их более эластичными, предотвращает развитие атеросклероза. Это снижает риск инфарктов и инсультов.

Снижение уровня холестерина

Катехины и другие антиоксиданты в составе зеленого чая не дают холестерину откладываться на стенках сосудов. Таким образом регулярное чаепитие способствует снижению уровня «плохого» холестерина в крови.

Плантация зеленого чая

Укрепление иммунитета

Полезные вещества в составе зеленого чая, такие как витамин C, катехины, минералы, благотворно влияют на иммунную систему. Они повышают сопротивляемость организма инфекциям, снижают риск простудных заболеваний.

Успокаивающее действие

Несмотря на содержание кофеина, слабо заваренный зеленый чай оказывает успокаивающий эффект на нервную систему. Это связано с наличием аминокислоты теанин. Поэтому чай рекомендуется пить тем, кто страдает от бессонницы, раздражительности, тревоги.

Противопоказания к приему зеленого чая

Несмотря на многочисленные пользы зеленого чая, у этого напитка есть и некоторые противопоказания, о которых стоит знать:

  • Беременность и кормление грудью. Из-за наличия кофеина зеленый чай не рекомендуется употреблять в больших количествах будущим и кормящим мамам. Допустимо выпивать не более 1 чашки в день слабо заваренного напитка.
  • Индивидуальная непереносимость. У некоторых людей могут наблюдаться аллергические реакции на компоненты зеленого чая. В таких случаях, конечно же, употреблять его не следует.
  • Нарушения сердечного ритма. Людям, страдающим тахикардией или другими серьезными нарушениями ритма сердца, также лучше отказаться от приема зеленого чая, так как кофеин может усугубить эти состояния.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.