Болезни фаленопсиса - результат неправильного ухода

Проявление заболеваний или поражение вредителями – результат нарушения условий ухода за фаленопсисом. Если растение грамотно выращено, у него хорошо развиты корни, режим поливов и подкормок соблюдается, то болезней страшиться не стоит. Легко заболевают перекормленные и изнеженные температурой орхидеи.

болезни фаленопсиса
Чаще всего начинающих цветоводов пугает увядание листьев, которое провоцируется недостаточным поливом и высокой температурой содержания. Эти проблемы относятся к неинфекционным заболеваниям. Решаются они достаточно просто – корректировкой в уходе и срезанием пораженного листа.

Фаленопсис поливают аналогично другим комнатным растениям, но стараясь не залить точку роста. Если вода попала в центр розетки, то ее обязательно нужно убрать, можно выдуть или промокнуть салфеткой. Если этого не сделать, то может развиться гниль. Поливать орхидею следует летом раз в 2-3 дня, зимой – 1 раз в неделю отстоянной теплой водой, предпочтительнее кипяченой, а лучше дистиллированной (не будет засаливаться грунт). Методом погружения горшка в тазик с водой также можно поливать фаленопсис. Фото, представленное ниже, демонстрирует этот процесс.

Болезни фаленопсиса подразделятся на грибковые, бактериальные и вирусные.

Заболевания грибковой природы проявляются в виде пятен, часто со спороношением. Для лечения применяют фундазол.

фаленопсис фото
Черная гниль выявляется в загнивании корней, реже листьев. Поврежденные части необходимо вырезать стерильным инструментом, а места срезов засыпать молотой корицей. Пересадить заболевший экземпляр в новый продезинфицированный грунт и изолировать от других на время выздоровления.

Фузариозная гниль начинается с пожелтения листьев с приобретением темно-серых оттенков. Листья становятся мягкими, рыхлыми, покрываются спорами грибов розового цвета. Пораженные листья скручиваются по краям, центральный побег загнивает и умирает. Лечение: опрыскиванием и поливаем фундазолом 0,2% трижды в день. Через 10 дней процедуру нужно повторить.

Антракноз проявляется в виде бурых пятен с черными вкраплениями на листьях и коричневых потеках на краях листьев. Поражённый лист приобретает мозаичную окраску и отмирает. Меры борьбы: удалить пораженные места, опрыскать фунгицидом 3 раза с интервалами в 10 дней, сократить поливы.

фаленопис полив
Болезни фаленопсиса бактериальной природы поражают растение при избыточных поливах, вызываются фитопатогенными бактериями. Они, как правило, сопровождаются образованием слизи. При сильном поражении рекомендуется использовать человеческие антибиотики, к примеру, тетрациклин в дозировке 500 мг на 1 литр воды. Обработок необходимо сделать не меньше 5 через каждые 3 дня. На ранних стадиях болезни фаленопсиса бывает эффективна однократная обработка фурацилином всей поверхности растения, включая грунт. Таблетку препарата необходимо растолочь, залить 500 мл воды, прокипятить, остудить раствор. Если гниль обнаружена в нижней части, то растение можно промазать зеленкой.

Часто болезни фаленопсиса провоцируются вредителями, являющими разносчиками патогенной флоры. При обнаружении вредителей меры нужно принимать безотлагательно. На орхидеи нападают паутинные клещи, щитовки, червецы. Справиться с ними помогут актелик, актара, фитоверм (преимущество последнего, он без запаха).

Ухаживайте грамотно за вашими любимцами, и они будут радовать здоровым видом и длительным цветением, а впоследствии, возможно, и детками на цветоносах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.