Лоскутное покрывало - секрет идеального дома

«В гостях хорошо, а дома - лучше». Нет человека, который бы не слышал это выражение. Но оно бывает ошибочно. Если дом холодный и неприветливый, в него совсем не хочется возвращаться. И дело не в отсутствии ремонта. Иногда в квартире может быть идеальный евроремонт, но нет той особой уютной атмосферы, что позволяет чувствовать себя в квартире спокойно и комфортно. Создание уюта и теплоты в доме по сложившейся традиции - всецело дело рук его хозяйки. Ее творчество и чувство прекрасного выражается в подборе всех предметов интерьера и умелом расположении декоративных элементов. Многие женщины с этой задачей справляются, некоторые – по наитию, другие – воспользовавшись советами дизайнеров, которые, кстати, ключевым моментом идеального жилища считают домашний текстиль. Шторы-занавески, покрывала-одеяла, балдахины и подушки, накидки на кресла и диваны, пуфики, коврики, полотенца… Но самым домашним элементом «интерьерные стилисты» признают лоскутное покрывало - пэчворк.

лоскутное покрывало

Из глубины веков

Изделия из лоскутков появились, наверное, одновременно с изобретением иглы. Так, известен египетский орнамент из кусочков кожи газели, датируемый 980 годом до н. э. А около ста лет назад археологи обнаружили в "Пещере тысячи Будд" ковер, сшитый в IX веке из большого количества лоскутков одежд паломников. Кстати, традиция добровольно расставаться с частями своей одежды известна и в России. Во второй половине позапрошлого века молодоженам шили свадебное лоскутное покрывало из кусочков нарядов пришедших гостей и новобрачных. Считалось, что такое одеяло приносит в дом счастье и оберегает от невзгод. Его никогда не показывали чужим и передавали по наследству. В Европе и Новом Свете лоскутное одеяло имело гораздо более прозаичную и грустную символику – оно было признаком бедности.

лоскутное одеяло сшить

Из грязи – в князи

Лоскутное покрывало в наши дни находится на вершине популярности. Из признака нищеты оно превратилось в предмет роскоши, стоящий немалых денег. Авторские покрывала ручной работы, созданные в стиле пэчворк, в среднем оцениваются в 500 долларов. Но оно того стоит. Практически все изделия изготовлены из стопроцентно натуральных материалов, они прочны, после стирок не дают усадку и не меняют форму. Такое покрывало прослужит долгие годы и, возможно, станет вашей семейной реликвией. И, конечно же, лоскутное покрывало – это очень красиво. Можно выбрать покрывало фабричного шитья. Но если хотите привнести в дом неуловимые нотки душевности, купите или закажите покрывало рукодельнице со стажем. У последнего варианта есть свои преимущества и недостатки: некоторые мастера порой тратят на пошив одного экземпляра несколько недель, зато вы сможете заказать определенные размеры, материалы, цветовую гамму и обсудить главную идею вашего покрывала.

сшить лоскутное одеяло

Создаем шедевр

У тех, кто не хочет покупать заводское и терять драгоценное время (ведь не терпится уже – так и хочется вот прямо сейчас украсить кровать текстильным шедевром), выход один - сшить лоскутное одеяло своими руками. Чтобы создать простенькое покрывало пэчворк не обязательно быть искусной мастерицей. Информацию по его пошиву можно найти в специальных книгах, благо мастеров, желающих поделиться своими секретами, хватает. А можете пойти на специальные курсы и под руководством опытной наставницы свое первое лоскутное одеяло сшить прямо там.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.