Симптомы рака желудка и его диагностика.

Симптомы рака желудка достаточно разнообразны, и, к сожалению, не специфичны, именно поэтому нужно четко знать, какие отклонения в пищеварении требуют незамедлительного обращения к врачу.

Первые симптомы рака желудка могут возникнуть на стадии трансформации нормальных клеток в опухолевые. Тогда пациент может ощутить слабость, недомогание, снижение работоспособности и незначительное, но стойкое повышение температуры. Иногда пациенты связывают данные симптомы с банальным переутомлением или легкой простудой, но все может быть гораздо хуже. Позже появляются симптомы рака желудка, которые можно отнести к патологии желудочно-кишечного тракта. Человек начинает употреблять гораздо меньше пищи, чем обычно, при этом он чувствует полное насыщение. В результате чего организм испытывает недостаток в питательных веществах и наступает резкая утилизация всех жировых запасов. Такие пациенты резко худеют, выглядят изнуренными и слабыми. По мере прогрессирования опухоли нарастают анемические симптомы (опухоль как бы питается эритроцитами), цвет кожи становится бледным, появляются круги под глазами.  Симптомы рака желудка постепенно прогрессируют, появляется отрыжка и чувство тяжести после употребления даже небольшой порции еды.

Пациенты жалуются на специфический привкус во рту, и неспособность употреблялась мясную пищу (она вызывает отвращение). Некоторых пациентов беспокоят загрудинные боли (их часто путают с сердечными болями), но это происходит только лишь на стадии, когда опухоль прорастает в клетчатку или соседние органы.

Субфебрильная температура держится на всем протяжении данного заболевания, и порой только она может беспокоить пациента.

Как уже было отмечено, симптомы рака желудка очень неспецифичны, а иногда и вовсе отсутствуют, именно поэтому пациенты зачастую обращаются слишком поздно.

Большинство людей, которые следят за своим здоровьем, интересует вопрос: как определить рак желудка? Для этого достаточно придерживаться правильного образа жизни, замечать малейшие неполадки в организме и регулярно консультироваться с терапевтом (1 раз в год минимум). Что же касается непосредственной диагностики, при подозрении на рак желудка, то она заключается первоначально в тщательном сборе анамнеза. Далее нудно провести фиброгастроскопию с биопсией. Зачастую начальными признаками рака желудка может быть язвенный или эрозивный дефект слизистой оболочки. Поэтому необходимо взять ткань на исследование, и в результате либо подтвердить, либо опровергнуть диагноз. Как проявляется рак желудка на ФГДС – очень индивидуальный вопрос, иногда это может быть сформированная опухоль, а иногда только лишь участок эрозии. Но в обеих ситуациях проблема достаточно серьезная.

Кроме эндоскопических методов диагностики возможно проведения рентгенографии с контрастированием (контрастная смесь принимается прерорально). При этом на снимках будет четко видна опухоль, возможно измерение ее размеров. Более точную трехмерную картинку можно получить при помощи компьютерной томографии, но которой можно увидеть опухоль относительно других органов и тканей, определить ее прорастание и метастазирование.

Достаточно популярным методом диагностики рака желудка является УЗИ, с помощью него можно изначально определить есть или нет патология в желудке, а также при поставленном диагнозе увидеть метастазы в лимфатических узлах.

Предотвратить развитие данного процесса можно несколькими способами:

- регулярное правильное и сбалансированное питание;

- ограничение употребления острой, соленой и копченой пищи, соусов, приправ и специй;

- отказ от курения и употребления алкоголя;

- снижение до минимума употребления консервантов и полуфабрикатов;

- снизить контакт с парами химических веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.