Магнитофон с флешкой: обзор, характеристики, модели и отзывы

Хоть сейчас и наступил век компьютеров (и соответствующей компьютерной акустики), есть еще люди, которым необходимы стандартные магнитофоны (бумбоксы и иже с ними). Но теперь потребитель хочет получить устройство "все-в-одном". То есть магнитофон с флешкой, проигрывателем компакт-дисков, тюнером и прочим. Современный рынок таких устройств уже не так богат, как в 90-х или начале нулевых, но и сейчас можно найти весьма интересные модели. Главное - понять, что конкретно нужно, и потом только выбирать. Мы рассмотрим самые интересные и популярные модели. Но сначала немного общей информации.

Зачем нужны магнитолы?

Ответ на этот вопрос не может заключаться в одном предложении. Дело в том, что главное преимущество таких магнитофонов - компактность и мобильность. Далеко не каждый человек будет вытаскивать с собой на природу ноутбук с колонками. Да и лэптоп долго не проработает. А вот магнитофон с флешкой вполне способен работать 5-8 часов от батареек аккумуляторного типа. При этом такие устройства умудряются обеспечивать довольно качественный звук. Этот факт вообще непонятен. Как может пластиковое "непонятно что" обеспечивать качественное звучание, находясь в одном корпусе с источником искажений (усилителем)? Но звук на удивление качественный. Конечно, здесь многое зависит от конкретной модели и производителя. Но как правило, такие устройства не особо отличаются в плане качества звука.

магнитофон с флешкой

Также многие пользователи считают плюсом систему "все-в-одном". То есть нет нужды приобретать отдельно усилитель, акустическую систему, радиотюнер и прочее. При большом желании можно даже подключить такое устройство к компьютеру. Но толку от этого будет немного. Магнитофон с дисками и флешкой до сих пор актуален только из-за его мобильности и компактности. Если бы этих двух преимуществ не было, сие устройство кануло бы в Лету, как пресловутые кассетные деки, музыкальные центры и прочая "винтажная" аудиотехника. Поскольку сейчас настала эпоха "цифры". А те, кто хочет обзавестись высококачественным звуком, выбирают комплекты из ресиверов и акустических систем. Однако мы отвлеклись. Рассмотрим самые интересные модели магнитол.

BBK BS01

Эта портативная акустическая система не может порадовать пользователя разнообразием источников проигрывания. В ее комплект входит только возможность воспроизведения композиций с флешки. Причем аппарат поддерживает как USB-накопители, так и карты памяти формата Micro SD. Магнитола умеет воспроизводить форматы МР3 и WMA. На большее она не способна. Но есть аудиовход, через который можно подключить к устройству любой источник звука (в том числе смартфон). Номинальная выходная мощность динамиков - 4,5 ватта. Но все мы прекрасно знаем, какие эти ватты на самом деле. Хорошо, если будет полтора. Конструкция динамиков - однополосная. Так что услышать хорошо прорисованные высокие частоты (как, впрочем, и низкие) не удастся. Звук будет напоминать кашу. Единственным плюсом можно считать низкую цену. Это самый бюджетный магнитофон с флешкой для дома. Обойдется он примерно в 1 200 российских рублей. Дешевле только даром.

магнитофон с дисками и флешкой

Telefunken TF-CSRP3481

Аппарат немного из другой категории. Этот магнитофон с флешкой имеет более широкий функционал. В качестве источников воспроизведения используются флешки, компакт-диски и радиотюнер. Устройство умеет воспроизводить MP3, WMA и Audio CD. Магнитофон отличается интересным дизайном. Он также может работать как от электрической сети, так и от батареек. Однако ожидать от него нереальной мощности не приходится. Заявленная производителем выходная мощность - всего 3 ватта. Этого катастрофически мало. Тем не менее "Телефанкен" прекрасно показывает себя в путешествиях. Он легок, компактен и прост в использовании. Есть у магнитолы и аналоговый аудиовход. С помощью нехитрого переходника можно подключить к ней любой источник воспроизведения. Также плюсом можно считать низкую стоимость продукта - примерно 3000 российских рублей. Покупка этой магнитолы не пробьет ощутимую брешь в семейном бюджете.

магнитофон не читает флешку

Sony ZS-PS50 Black

Этот магнитофон под флешку уже намного серьезнее, чем две предыдущие модели. Это устройство имеет номинальную выходную мощность 4 ватта, умеет работать как от электрической сети, так и от батареек, и способно воспроизводить композиции с различных источников. В комплекте этой магнитолы проигрыватель компакт-дисков, радиотюнер, слоты под карты памяти и USB-накопители. Также имеется аналоговый аудиовход для подключения источников воспроизведения. Есть разъем под наушники. Но самое ценное то, что магнитола укомплектована Bluetooth-адаптером и датчиком NFC. Это позволяет напрямую воспроизводить музыкальные композиции со смартфона пользователя. Магнитола поддерживает форматы МР3, WMA и CDDA. Устройство комплектуется двумя однополосными динамиками. Есть также ЖК-дисплей для отображения информации о треке. Но кириллицу аппарат отображать не умеет. Конечно, цена на это устройство соответствующая - уже 4000 рублей.

магнитофон с флешкой для дома

Panasonic RX-D55EE-K

У этой компании, вероятно, самые дорогие магнитофоны с флешкой. Цена магнитолы "Панасоник" не отличается демократичностью - от 9200 рублей за упомянутую модель. Зато есть за что отдавать такие деньги. Аппарат имеет общую выходную мощность 20 ватт и укомплектован двумя двухполосными динамиками. Магнитола способна работать от батареек, но прекрасно себя чувствует и при подключении к сети. Есть цифровой тюнер, проигрыватель компакт-дисков, разъем под USB-накопитель и (что уж совсем невероятно) устройство для проигрывания аудиокассет. Тех самых. Родом из 90-х. Также имеется неплохой ЖК-дисплей с полной поддержкой кириллицы. Да и сами материалы корпуса четко дают понять, что перед нами серьезный аппарат от именитого производителя. Есть аналоговый аудиовход и выход на наушники. Таких модных вещей, как Bluetooth и NFC, здесь нет, но они и не нужны. По сути, это лучший магнитофон для дома, который можно себе представить: он легок, компактен, прост в управлении и способен воспроизводить музыку практически с любого источника.

магнитофон и флешка

Mystery BM-6109U

Компания "Мистери" хорошо известна на российских просторах. И она выпускает довольно-таки качественные изделия. "Фишка" магнитол от этого производителя - простота в управлении. Именно поэтому можно рассматривать эту продукцию как "детский" магнитофон с флешкой. Действительно, с управлением "Мистери" разберется даже ребенок, несмотря на "устрашающий" внешний вид. Это все излишки дизайна. Магнитола укомплектована проигрывателем компакт-дисков, поддержкой USB-накопителей, тюнером и прочими необходимыми атрибутами. Имеется поддержка работы от батареек и качественный (и информативный) экран. Выходная мощность устройства составляет 9 ватт. Для использования в пределах стандартной комнаты вполне достаточно. Не вызвали вопросов и материалы корпуса. Используется высококачественный пластик. Все сделано добротно. Нигде ничего не скрипит, не люфтит и не отваливается. Очень качественный магнитофон. И стоит не так дорого, как предыдущий. Всего 2 500 рублей.

детский магнитофон с флешкой

Supra BB-47MUSB

Это также один из самых доступных вариантов. Его цена - 1300 рублей. Магнитофон с флешкой от "Супра" способен воспроизводить МР3 и WMA с карт памяти и USB-накопителей. Также в магнитолу встроен тюнер. Но на этом все: ни поддержки компакт-дисков, ни кассетного проигрывателя, ни Bluetooth. Но ничего страшного. Зато есть качественный экран, простота навигации и управления и аналоговый вход для подключения любого устройства. Работать магнитола может как от электрической сети, так и от батареек. Общая выходная мощность устройства составляет всего 3 ватта. Устройство комплектуется двумя однополосными динамиками. Магнитолу можно успешно использовать для озвучивания небольшого помещения. Также этот магнитофон весьма хорош при различных путешествиях. Как говорится, дорого и сердито. Но зачем переплачивать за ненужные опции?

магнитофоны в машину с флешкой

Если магнитофон не определяет флешку

И такое случается. Если магнитофон не видит флешку, то этому может быть несколько объяснений. Первое (и самое простое): флешка имеет неподходящую файловую систему. Дело в том, что современные магнитолы хорошо определяют только накопители, отформатированные с использованием файловой системы FAT32. Если флешка в NTFS, то могут возникать проблемы с ее распознаванием на магнитолах. Нужно просто вставить карту памяти или накопитель в компьютер и отформатировать ее в файловой системе FAT32. Затем можно снова скопировать на флешку музыку и попробовать воспроизвести ее на магнитофоне.

Если и дальше магнитофон не читает флешку, то тут уже может быть только один вариант: неподходящий формат музыкальных файлов. Дело в том, что почти все магнитолы воспроизводят только форматы МР3 и WMA. А если у вас на флешке какой-нибудь OGG, FLAC или WAV, то магнитофон ее читать не будет. Нужно вставить карту памяти в компьютер и скопировать на нее треки в формате МР3. Или запустить конвертер и перекодировать композиции на флешке в МР3-формат. После этого все должно заработать. Есть еще одна причина: выход из строя разъема под флешку на самом магнитофоне. Но на новом устройстве такое маловероятно.

Магнитола с флешкой в машину

На эту тему можно было бы написать отдельный материал. Ибо каждый производитель автомобильных звуковых устройств имеет в своем арсенале такие модели. Но все же, если вам нужны магнитофоны в машину (с флешкой), то лучше обратиться к продукции известных и проверенных производителей. Такими являются "Пионер", "Сони", "Альпин". У каждой компании есть модели, поддерживающие воспроизведение музыки с USB-накопителя (почти все модели). Если же речь идет о картах памяти, то тут придется выбирать продукт несколько дольше, изучая все интересующие модели. Но и таких немало.

Отзывы о магнитофонах с флешкой

Понятно, что "аудиофилы" такие устройства не покупают. Их приобретают люди, которые точно знают, для чего им нужен такой аппарат. Поэтому отрицательных отзывов очень мало. Если брать только производителей, то больше всего хвалят устройства от "Панасоник" и "Сони" (кто бы мог подумать). Самой низкой оценки удостоились аппараты от "ВВК" и "Супра". Этого и следовало ожидать, поскольку последние предлагают устройства с довольно скудным функционалом и низкой мощностью. Пользователи отмечают, что если взять их на природу, то они не в силах перекричать даже шум леса. Зато потребителям нравится их необычный дизайн. У "Панасоника", к примеру, он классический и строгий. Зато функций побольше. В общем, и здесь, как видим, следует ориентироваться на именитых производителей. Тогда можно будет купить что-нибудь действительное качественное.

Заключение

Итак, мы рассмотрели определенное количество таких устройств, как магнитофон с флешкой. Есть различные модели, с разными опциями и мощностью. Каждый выбирает то, что нужно именно ему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.