Эффективное лечение пневмонии в домашних условиях

Если течение болезни легкое или умеренное, то врач может разрешить лечение пневмонии в домашних условиях. Бытовые условия дома более приятны для больного, привычнее и комфортнее, поэтому, возможно, выздоровление наступит быстрее. Когда заболевание находится на пике, больной нуждается в постоянном пребывании в постели, ему нужен покой, мягкая диета и много питья.

Лечение пневмонии в домашних условиях
Лечение пневмонии в домашних условиях должно сопровождаться обильным употреблением чая, молока, соков, морсов, минеральной воды и прочих напитков. Курить при этом нельзя. Не менее важно правильно содержать комнату, в которую помещен больной. Ежедневно надо проводить влажную уборку и слегка проветривать. Лечение пневмонии в домашних условиях разрешает больному вставать только после того, как первые признаки недуга исчезнут.

Для того чтобы вылечить пневмонию дома, нужно получить квалифицированную консультацию врача. Специалист выдаст необходимые предписания, которых нужно строго придерживаться. Но доктор может рекомендовать госпитализацию в случае, если болезнь протекает в тяжелой форме.

Лечение пневмонии в домашних условиях сопровождается курсом приема антибиотиков.

Реабилитация после пневмонии
Если спустя 3-4 дня эффекта нет, то об этом нужно сообщить врачу. Тогда он назначит другое лечение. Также рекомендуются отхаркивающие средства, бронхорасширяющие препараты, витамины. По возможности надо проводить ингаляции, специальный массаж и упражнения, которые помогут скорее поправиться. Реабилитация после пневмонии может длиться несколько недель. Она необходима для полного выздоровления и предотвращения рецидива.

Ингаляции во время пневмонии способствуют тому, что лекарства попадают глубоко в дыхательные пути, а уже там оказывают свое лечебное воздействие. Особые приборы, которые с помощью ультразвука мелко распыляют препараты, оказывают большой эффект. Массаж и тепловые ингаляции можно делать только в случае отсутствия повышенной температуры. Для массажа можно пригласить специалиста или попросить родственника. Освоить дренажную методику несложно.

Лечение пневмонии народными средствами

А в некоторых случаях бывает достаточно легкого похлопывания и поглаживания по спине и груди. Что касается гимнастики, то к ней можно приступать с начала болезни.

Лечение пневмонии народными средствами может дополнять медикаментозное лечение, но лучше не применять его самостоятельно, а проконсультироваться с врачом. Наблюдение специалиста – обязательное условие не только во время лечения этого заболевания, но и после него. Все, кто перенес воспаление легких, должны регулярно посещать врача.

Для правильной профилактики пневмонии, нужно укреплять иммунитет, оставить вредные привычки, особенно курение. Не менее важно сбалансированное питание, богатое всем, что необходимо для здоровья. Умеренные занятия спортом и здоровый режим дня также помогут избежать заражения не только пневмонией, но и другими опасными болезнями. Все это вкупе укрепляет иммунитет, обеспечивая здоровую реакцию организма на атаки вирусов и бактерий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.