Лечение рака легких: методы и способы

Наше время характеризуется большим количеством опасных и неизлечимых заболеваний. Злокачественное образование – одно их них. Исход болезни во многом зависит от периода ее обнаружения. Вот поэтому чем раньше начнешь лечение рака легких, тем прогнозы будут более оптимистичные.

причина болезни - курение

Общее о болезни

Бронхогенная карцинома (рак легких) – злокачественный процесс, сопровождающийся ростом клеток-мутантов в эпителиальной ткани легких. Контролировать его невозможно. Даже раннее обнаружение и своевременно начатое лечение рака легких не дают гарантий на будущее. Злокачественное образование органа – это большая группа опухолей. Они могут располагаться в любой области легкого. Одни из них вырастают моментально, а другим требуется много времени.

Опухоль растет, нарушается структура бронхов. Затронутые болезнью ткани уже не могут нормально работать. Человек не дополучает кислород. Прежде чем начать развиваться, новообразование может находиться в предраковой стадии. Клетки функционируют и делятся. Но уже через несколько циклов деления неожиданно появляется опухоль. Передвигаясь по крови и лимфе, больные клетки образовывают метастазы – вторичные очаги рака.

Бронхогенная карцинома – недуг очень коварный. Протекает он, почти не проявляя симптомов. На начальном этапе обнаруживаются те признаки, которые характерны заболеваниям органов дыхания.

Причины возникновения патологии

К основным причинам возникновения заболевания относятся:

  • Курение. Никотиновая зависимость является основным фактором, вызывающим заболевание. Легочная паренхима становится слабой. Она не может сопротивляться бактериям и вирусам.
  • Генетика. Врожденное нарушение строения бронхов, легочной области. Неправильная структура делает организм слабым. Он не может противостоять респираторным заболеваниям.
  • Вдыхание вредных веществ. К ним следует отнести: мышьяк, асбест, хлор, кадмий и другие. В зоне риска находятся люди, которые работают на вредном производстве.
  • Длительное течение заболеваний органов дыхания. Затяжное заболевание делает организм слабым. Он не может сопротивляться и защищать себя. В этом случае онкология будет быстро прогрессировать.

Человек, который не курит, заболевает вследствие того, что не обращает внимания на свое здоровье, вовремя не посещает врача и не реагирует на появившиеся негативные симптомы.

первые симптомы болезни

Причиной появления заболевания у детей является ослабленный иммунитет, полностью не сформированная респираторная система.

Классификация болезни

Лечение рака легких зависит от месторасположения новообразования. По этому критерию можно выделить следующие виды опухоли:

  • Центральная. Находится в центре легкого. Образовывается из тканей большого бронха. Клиническое проявление при таком расположении новообразования наблюдается рано. Опухоль разрастается, перекрывает просвет бронха и часть легкого спадает.
  • Периферический. Очаг заболевания находится в небольших бронхах. По этой причине долгое время клиническая картина болезни не проявляется. Диагностировать его очень трудно. Он может быть незамеченным на протяжении пяти лет. Со временем опухоль разрастается все больше. Она распространяется на органы средостения, плевру и на другие бронхи.
  • Смешанный. Этот вид встречает редко, примерно в 5 % случаев. Он характеризуется появлением белесой мягкой ткани, которая может заполнить не только часть легкого, но и весь орган. Это новообразование является злокачественным.

Стадии болезни

У пациентов по-разному проявляются симптомы рака легких. Лечение его зависит от стадии заболевания. Определив эту характеристику, можно правильно подобрать оптимальный способ избавления от недуга. Выделяют несколько стадий болезни:

  • Нулевая. Наблюдается наличие микроскопических новообразований. Они могут обнаружиться только при лечении другого заболевания легких. Избавиться от недуга легко, прогноз благоприятный.
  • Первая. Диагностируется опухоль до трех сантиметров. Метастазов нет. Лечение рака легких на данной стадии проходит успешно.
  • Вторая. Новообразование достигает шести сантиметров. В одном из лимфоузлов, которые расположились рядом с легким, находятся злокачественные клетки. На этой стадии могут опухоль удалить, а легкое сохранить.
  • Третья. Опухоль выросла и перешла на соседний сегмент легкого. Патология затронула и лимфоузлы, находящиеся рядом с органом. Правильное лечение поможет замедлить развитие болезни.
  • Четвертая. Опухоль вышла за пределы легкого и перекинулась на другие органы и части тела. Прогноз неутешительный.
метод диагностики - рентген

Первые проявления болезни

Средства лечения рака легких выбираются в зависимости от признаков заболевания:

  • Кашель. Сначала он сухой, появляется в ночное время. Люди не спешат идти к врачу, надеясь, что он пройдет сам по себе.
  • Кровохаркание. Человек идет к врачу, так как вместе с мокротой изо рта и носа начала выходить кровь. Причина тому – опухоль стала поражать сосуды.
  • Боль в груди. Этот симптом появляется, когда новообразование начинает проникать в плевру. Боли бывают: острыми, колющими, ноющими. Усиливаются при нагрузках.
  • Температура. Долгий период времени держится в пределах 37,3–37,4 °C. В дальнейшем, на поздних стадиях, она существенно повышается.
  • Одышка. Этот симптом сначала появляется во время напряжения. Опухоль увеличивается, одышка начинает мучить даже в положении лежа.
  • Синдром Иценко-Кушинга. Опухоль увеличивается. У пациента на коже появляются розовые полоски. Обильно растут волосы, пациент сильно набирает вес. Причина тому – раковые клетки вырабатывают гормон АКТГ.

Симптомы болезни

Продолжаем вести разговор о признаках заболевания:

  • Анорексия. Выше было сказано, что больной набирает вес, но некоторые, наоборот, его стремительно теряют. Причина такому состоянию – опухоль вырабатывает антидиуретический гормон.
  • Нарушен кальциевый обмен. Вторая и третья стадия заболевания характеризуется ощущением вялости, постоянными позывами к рвоте, ухудшением зрения, развитием остеопороза. Раковые клетки выделяют вещества, которые нарушают обмен кальция в организме.
  • Сдавливание верхней полой вены. У больного отекает шея, начинают болеть плечи, подкожные вены вздуваются. На последней стадии рака легких возникают трудности с глотанием. Все эти симптомы говорят о том, что болезнь прогрессирует.
  • Неврологические расстройства. На четвертой стадии заболевания метастазы проникают в мозг. Начинают развиваться: параличи, парезы, появляются отеки. Все это приводит к летальному исходу.

Диагностика

Использовать народное лечение рака легких совместно с традиционным или придется прибегнуть к более серьезному методу избавления от недуга – зависит от диагноза.

Диагностика рака легких

Чтобы правильно его поставить, необходимо провести много исследований:

  • Рентген грудной клетки. Это самый распространенный метод. Он помогает обнаружить очаг заболевания, отличить новообразование от других болезней.
  • Компьютерная томография. Определяется тень опухолевого узла, определяют признаки проникновения опухоли на ткани.
  • Магнитно-резонансная томография – выявляется месторасположение образования и наличие метастаз.
  • Цитология мокроты. Помогает найти раковые клетки. Для анализа берется слизь.
  • Бронхоскопия. Благодаря этому способу, можно видеть стенки бронхов и брать ткани для анализа.
  • Медиастиноскопия. Осматриваются бронхи, лимфоузлы. Для проведения этой процедуры делается разрез над грудиной. Через него вводится зонд.
  • Плевроцентез. Делается прокол плевральной полости для откачивания жидкости. Проведенный анализ помогает разобраться в ее природе.
  • Биопсия. Процедура проводится при помощи бронхоскопа, пункционной иглы или во время операции.

Хирургическое вмешательство

После постановки диагноза следует приступать к избавлению от заболевания. Существуют следующие методы лечения рака легкого:

  • хирургическое вмешательство;
  • химиотерапия;
  • лучевая терапия.

Назначив операцию, врач должен определиться с одним из вариантов хирургического вмешательства. Выбор зависит от: размеров образования и его месторасположением в легком.

Проводится торакотомия (вскрытие грудной клетки), образование удаляется одним из нижеперечисленных способов:

  1. Лобэктомия – удаляется одна легочная доля.
  2. Пульмонэктомия – удаляется все легкое. В дальнейшем будет проведена трансплантация здорового органа.
  3. Клиновидная резекция – удаляется часть поврежденной легочной системы.

Этот способ делится на паллиативный и условно-радикальный. После условно-радикального лечения пациенту назначают лучевую и химиотерапию.

Паллиативный способ продлевает жизнь человеку с неизлечимой формой рака легких. Во время операции убираются опасные участки поражения.

Химиотерапия

Некоторые виды рака разрастаются очень быстро. Избавиться от заболевания только скальпелем невозможно. В этом случае эффективным лечением рака легких является химиотерапия. Этот метод заключается в использовании токсинов и ядов для уничтожения вредных клеток. Токсины в организм человека вводятся в виде таблеток или капельниц. Повторяется процедура по мере деления раковых клеток.

химиотерапия - один из методов лечения

Химиотерапия имеет несколько видов. Специалисты сделали такое разделение, исходя из используемых препаратов. Схемы обозначаются латинскими буквами. Пациентам же легче ориентироваться по цвету.

  • Красный – самый токсичный курс. Используются антациклины. Использование этого препарата вызывает уменьшение количества нейтрофилов, что ведет к снижению защитных свойств организма.
  • Белый. Используются препараты: "Таксол" и "Таксотел".
  • Желтый. Используются средства, имеющие желтый цвет. Организмом они переносятся легче, чем красные.
  • Синий. Применяются "Митомицин" и "Митоксантрон".

Радиотерапия

Лучевая терапии (радиотерапия) – это использование излучения высокой энергии. В настоящее время это самое эффективное лечение рака легких. Используется данный метод не только для облегчения болезненных ощущений и симптомов, которые вызвала опухоль, но и для полного избавления от недуга.

лечение - радиотерапия

Облучение предотвращает размножение злокачественных клеток. Убивает их, вмешиваясь в структуру их ДНК. Здоровые ткани страдают незначительно.

Основные виды радиотерапии:

  • Наружная (дистанционная). Источник энергии находится на расстоянии от пациента. Лучи направлены в предполагаемое место нахождения новообразования.
  • Внутренняя. Источник контактирует с опухолью.
  • Радиотерапия системная. Облучается весь организм. Обычно используется, если есть подозрение на рак крови.

Данный способ используется:

  • До хирургического вмешательства. Возрастает шанс удалить злокачественное образование полностью.
  • Во время хирургического вмешательства. Источник излучения подводится к опухоли.
  • После хирургического вмешательства. Уменьшает количество рецидивов, но увеличивает нагрузку на здоровые клетки.

Народная медицина, общие рекомендации

Лечение рака легких народными средствами сдерживает рост новообразований, губительно действует на пораженные клетки и способствует росту здоровых. Избавление от недуга таким способом обычно проводится в домашних условиях. Прежде чем приступить к лечению, прислушайтесь к следующим рекомендациям, которые предотвратят развитие рака.

  • укрепите иммунитет;
  • откажитесь от вредных привычек: алкоголя, курения;
  • если причина болезни – вредное производство, поменяйте работу.
народное средство - прополис

Народная медицина поможет только на ранних стадиях развития заболевания. При раке легких 4 стадии народное лечение уже бессильно. Средства, пришедшее из народа, преимущественно помогают приостановить рост опухоли.

Для лечения заболевания используются отвары и настои, приготовленные из следующих ингредиентов: меда, прополиса, лопуха, чеснока, цетрарии, дудника, алтея, подорожника, соды, чистотела и других трав.

Лечение народными средствами

Поговорим о лечении рака легких народными средствами, самые эффективные из них: лечение прополисом, болиголовом и другие.

Прополис подавляет клетки рака. Помогает нормально расти здоровым, восстанавливает организм в целом.

  • Чистый прополис. Каждый день пять раз в сутки за шестьдесят минут до еды следует съедать по семь грамм этого средства. Его необходимо тщательно пережевывать.
  • Масло прополиса 15 %. Берется один килограмм масла сливочного несоленого. Кладут его в эмалированную кастрюлю и доводят до кипения. Затем снимают с огня и добавляют к нему сто шестьдесят граммов измельченного очищенного прополиса. Перемешивают до получения однородной массы и до полного остывания. Принимается пять раз в день по столовой ложке перед едой. При приеме на каждую столовую ложку берется еще половинка ложки молока или кипятка.

Настой из болиголова. В трехлитровую банку вливаете два стакана водки. Побеги растения мелко нарезаете и заполняете им емкость на треть. В банке болиголов надо периодически помешивать. Нарезав необходимое количество растения, заливаете банку доверху водкой. Смесь плотно закупориваете и ставите на две недели в холодильник. Настойку каждый день взбалтываете.

Принимается следующим образом: в стакан воды добавляете каплю настоя, выпиваете до еды. На второй день – две капли и так далее. Каждый день дозу увеличиваете, пока не дойдете до сорока капель. Затем начинаете дозу снижать каждый день на одну каплю, пока не дойдете до одной. Это будет первый круг. Таких кругов потребуется не менее двух.

отказ от курения - первый шаг к выздоровлению

Заключение

Онкология – еще не приговор, если заболевание диагностировано на раннем этапе. В этот период может помочь даже лечение рака легких народными средствами. Хотя данное заболевание тяжелое и быстротечное, не стоит падать духом. Выживаемость при первой стадии составляет 50 %, а при второй – 30.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.