Нормы роста и веса детей до года

В первые месяцы после рождения от крохи ждут только одного – чтобы он нормально развивался в соответствии с общепринятыми нормами. Если при сверке с таблицами, разработанными врачами после масштабных вопросов и исследований, рост и вес ребенка до года совпадают, значит родители спокойны – патологий нет. Но должны ли отклонения стать поводом для переживаний?

Зачем контролировать прибавку роста и веса у детей до 1 года?

Малейшие отклонения от общепринятых стандартов у особо беспокойных мам вызывают бурную реакцию. В утешение им можно привести довод, что идеальной норма в прибавке веса и роста не может быть, отклонения возможны в обе стороны. Тем более и врачи могут трактовать данные исходя из индивидуального развития малыша.

вес ребенка

По рекомендации ВОЗ, вес и рост ребенка до года необходимо обязательно контролировать, и в случае слишком сильного расхождения в показаниях обратиться за помощью в лечебное учреждение. Для минимизации погрешностей для девочек существуют отдельные параметры, так же как и для мальчиков.

Разработанные стандарты помогают родителям, но дают лишь общую характеристику развития, когда принимаются за норму параметры роста и веса среднестатистического маленького гражданина, который должен иметь определенное развитие к заданному количеству месяцев или лет. Таблицы не помогают определить здоровье малыша, какие-либо неполадки и отклонения в организме, а только фиксируют, как должен расти ребенок месяц за месяцем.

Откуда взялись нормы роста и веса?

Если прислушаться к выводам ЮНИСЕФ и ВОЗ, то можно узнать, что ими было принято решение о том, что грудное вскармливание – лучшая форма кормления. Особенно это важно до шести месяцев со дня рождения. Так малыш сможет нормально развиваться. Но уже затем естественной пищи недостаточно, требуется постоянный прикорм, и с каждым месяцем ребенок должен знакомиться все с большим количеством продуктов.

кормление грудью

Правила эти вступили в силу в 2002 году, а через 4 года ВОЗ официально были провозглашены нормы, в которых указывались рост и вес ребенка до года и старше, но было сделано разделение для мальчиков и девочек, так как их параметры отличаются. Теперь родителям в любой части планеты достаточно открыть таблицу и сверить данные после взвешивания и измерения роста своего ребенка, чтобы выяснить, не появились ли проблемы, связанные со здоровьем или питанием.

Грудное вскармливание – фундамент нормального развития

Необходимость создания новых норм возникла в связи с тем, что было решено, в отличие от прежних, за основу брать биологический аспект – именно грудное вскармливание. В качестве испытуемого был взят такой ребенок, который не имел избыточного веса, и обязательное условие – он должен был находиться на естественном вскармливании. Любой дополнительный прикорм полностью исключен. Так стало возможно проверить рост и вес ребенка по годам, чтобы убедиться, что развитие проходит нормально.

Для статистических данных были задействованы дети до десяти лет, которые находились в благоприятных условиях с грудным вскармливанием или имеющие в старшем возрасте только здоровый рацион питания. Они также были не подвержены инфекционным заболеваниям ввиду крепкого здоровья. Родители детей не имели вредных привычек, а мама во время беременности вела только здоровый образ жизни и не болела.

взвешивание ребенка

Вот почему новые данные, которые помещены в таблицы, отличаются от прежних, которые включали и измерения деток, находящихся на вскармливании искусственном. Теперь новые данные, где указаны подробно рост и вес ребенка по годам, содержат немного другие цифры.

Весовые категории малышей

Только что рожденный малыш должен иметь вес:

  • Около 2 500 г. Это самый нижний предел, который свидетельствует о том, что рождение произошло в требуемый срок и опасности для жизни нет. Если на свет дитя появилось с меньшим весом или раньше назначенного природой срока, значит случились веские причины подобных отклонений. Например, беременность была с патологиями или многоплодной, произошли непредвиденные внешние обстоятельства.
  • От 2 500 до 3000 г. Такие весовые границы немного не достигают идеальных весовых параметров. Этому чаще всего могут быть виной ослабленная иммунная система мамы, ее сильный токсикоз или недостаток полезных веществ и витаминов в женском организме. Также свою роль могут сыграть различия резус-факторов родителей и проблемы с плацентой.
  • Для мальчиков 3 500 г и 3 000 г для девочек считаются самыми лучшими показателями. Здесь также допустимы и колебания в обе стороны на 400-450 гр.
  • Более 4 000 г. Такое происходит, если ребенок родился позже заданного срока или он не первый, родившийся в семье. Обычно последующие дети на 40-60 г весят больше предыдущих.

Постепенное взросление

Прибавляются рост и вес ребенка до года неравномерно. К концу первого месяца жизни кроха в среднем весит на 600 граммов больше, чем к моменту выписки из роддома, и на три сантиметра длиннее.

К 6 месяцам грудничок обязан набирать по 800 гр. каждые 30 дней. Рост в среднем увеличивается равномерно по месяцам:

  • I – 2-3 см;
  • II – на 3 см;
  • III – 2,5 см;
  • IV – 2,5 см;
  • V – 2 см;
  • VI – 2 см.

Также для ориентира берется показатель роста в 4 месяца. К этому времени грудничок должен весить в два раза больше, чем при появлении на свет.

Спустя 6 месяцев к ребенку врачи предъявляют уже более жесткие требования, так как акцент делается не только на весе и росте, но и на многих других параметрах и норме поведения.

измерение стопы

Рост и вес ребенка до года будет прибавляться не так активно, но все же после 6-месячного возраста каждый месяц масса тела должна увеличиваться на 400 г в среднем, а к 10-11 месяцам кроха будет весить уже в три раза больше. В росте он будет прибавлять тоже медленнее - 1,5-2 см. Свой первый день рождения, в год, малыш весит примерно 10 кг, но отклонения в обе стороны допустимы до 1 кг.

Более подробные данные по нормам представлены в таблицах, взятых с официального сайта Всемирной организации здравоохранения.

Таблица нормы роста для девочек ниже.

норма роста для девочки

Здесь вы можете посмотреть нормы веса для девочек.

таблица нормы веса для девочек

В этой таблице указаны нормы роста для мальчика.

нормы роста для мальчиков

А здесь вы можете посмотреть нормы веса для мальчиков.

нормы веса для мальчиков

Погрешность в измерениях

Случается, что рост и вес ребенка до года не совпадают с теми, которые указаны в таблице, но малыш развивается нормально и визуально по всем критериям правильно набирает вес. Причиной этого нередко является простое объяснение - родители не совсем правильно взвешивают или измеряют ребенка. Решающими факторами могут оказаться:

  • Пеленки. В прошлый раз они были более плотные, весили гораздо больше, а через месяц было тепло, и пеленки заменили на легкие.
  • Сползание ребенка на ростомере или он поджимает ножки. Но при этом даже небольшая погрешность может значительно изменить данные.

Для того чтобы правильно производить измерения, нужно малыша положить, но только на ровную твердую поверхность, распрямить ножки, тогда результат будет совпадать с истинными параметрами. Лучше, если одежды не будет никакой, так как даже подгузник может немного приподнять часть тела, а потому данные будут искажены.

В таблицах ВОЗ отображены вес, рост ребенка по месяцам до года в колонках, где имеются количественные границы. Средний показатель – это интервалы от 25 до 75 процентов.

измерение роста

Детские весы

Чтобы всегда знать, как дитя набирает вес, следует приобрести специальные весы, но такие, в которых чашка для взвешивания потенциально не будет доставлять неудобства. Прежде чем укладывать малыша, необходимо постелить на весы пеленку, но вес ее необходимо затем вычеркнуть. Положить малыша следует так, чтобы вес распределился равномерно. Определять массу можно только после того, как стрелка перестанет колебаться.

Желательно нормы роста и веса детей до года фиксировать в журнал. Это один из самых надежных способов всегда знать, как развивается ребенок. Не следует волноваться, если данные таблицы, где выведены данные среднестатистические, не совсем совпадают с только что полученными, но если собственные цифры веса и роста малыша разнятся значительно, есть повод посетить врача для получения консультации.

взвешивание ребенка в роддоме

Причины отставания от стандартов

Рост и вес детей от 0 до года может отставать от общепринятых норм по ряду причин. Из их них можно выделить несколько самых распространенных:

  • Малыш заболел. Если это случилось, аппетит пропадает слишком стремительно, а отказ от очередной порции молока сопровождается типичными для болезни симптомами. Это может быть повышенная температура, высыпания на коже, жидкий стул.
  • Заниженный уровень энергозатрат. Редкие прогулки, в результате чего доступ свежего воздуха ограничен, а также маленькая активность приводят к снижению аппетита, тогда от нормы рост и вес детей до года могут отставать.
  • Кормление по режиму. Этот способ более приемлем для мамы. Но ребенок, если захотел поесть, не понимает, что он должен ждать несколько часов, в итоге начинает капризничать. Ученые доказали, что долгий перерыв в кормлении ухудшает качество молока.
  • У мамы неправильная поза во время кормления. Ребенку неудобно захватывать сосок.
  • Ограниченный срок сосания. Многие мамы, боясь, что ребенок переедает, сами прекращают процесс кормления. Но все же следует дождаться, пока малыш решит прекратить сосание, к тому же его нельзя обделять очень питательным задним молочком.
  • Слишком эмоциональный малыш может долго отказываться от еды, если неожиданно существенно изменилась обстановка вокруг него, возникли новые люди, вызывающие тревогу.
рост и вес ребенка до года

Заключение

Необходимость постепенно набирать вес и рост ребенку до года – мальчику и девочке – обусловлена биологическим строением организма. Попутно дети должны приобретать все навыки, которые будут необходимы в жизни. То есть развиваться не только физически, но и умственно. Эта гармония обеспечит ребенка всем необходимым на долгие годы вперед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.