Если у котенка гноятся глаза

Появление котенка в доме – это безграничное счастье как для маленького ребенка, так и для взрослого любителя животных. Хорошо, если животное весело играет, бегает и хорошо кушает.

у котенка гноятся глаза
Но часто любители пушистиков сталкиваются с проблемой: у котенка гноятся глаза. У маленьких котят эта неприятность бывает часто, но сама по себе она не проходит. Безусловно, в таком случае котенку нужна ветеринарная помощь. Но прежде чем обратиться к ветеринару, вы можете значительно облегчить состояние своего питомца.

Особенности слезотечения

У котенка гноятся глаза по разным причинам. Ветеринарный офтальмолог выделяет несколько причин слезоточивости глаз. Если инородные тела не попали в глаза кошки, а также они не травмированы, то причиной могут стать следующие заболевания этих животных: хламидиоз, микоплазмоз, токсоплазмоз, заворот век, герпесвирусная инфекция, а также нарушение оттока слезы и идиопатическое слезотечение. Основные симптомы перечисленных заболеваний – это специфические выделения из глаз кошки, которые могут быть водянистыми или гнойными.

Прозрачные, водянистые слезотечения не так страшны и опасны, как выделения из глаз с гноем.

у кота гноятся глаза
Прозрачные выделения могут быть действительно прозрачными, без какого-либо пигмента, а могут быть немного окрашены в коричневатый оттенок. Неопытные владельцы спрашивают, почему у кошки слезятся глаза с кровью. Часто хозяева кошек наблюдают такое слезотечение и не знают, что выделения окрашены в некий оттенок. Пигментация выделений особенно заметна у животных с белым окрасом.

Если у кота гноятся глаза, и выделения желто-зеленого цвета слизистой консистенции, то мы имеем дело с гнойными выделениями. Они свидетельствуют о том, что у кошки протекает какая-то болезнь, занесена инфекция. Заметив у своего питомца выделения из глаз, нужно знать, что они свидетельствуют не только о заболевании глаз, но могут носить и системный характер. То есть слезоточивость с примесью гноя говорит о том, что возможны неполадки в других органах и системах органов. Поэтому, если вы увидели, что у котенка гноятся глаза, немедленно обращайтесь к ветеринару, поскольку болезнь, какая бы она ни была, требует правильного диагноза и соответствующего лечения.

Первая помощь питомцу

Что можно сделать самому до приема у ветеринара? Вы можете облегчить состояние кошки, зная о том, как оказать ей первую помощь. А первая помощь заключается в обычном промывании глаз. Конечно, кошка будет сопротивляться, поэтому лучше делать процедуры не самому, а вместе с помощником.

почему у кошки слезятся глаза
Когда у котенка гноятся глаза, используйте отвар ромашки или борной кислоты (1ст. л. на полстакана теплой, но не горячей воды) и 0,02%ный раствор фурацилина. Для этого возьмите немного ваты, смотайте ее в жгут и опустите в жидкость. Лишнюю жидкость выжмите на больное глазное яблоко. Такие промывания благотворно скажутся на состоянии глаз. Закапывая таким образом глаза коту, вы обязательно должны обратиться за ветеринарной помощью, поскольку основная причина гнойных выделений кроется гораздо глубже. И еще одна особенность закапывания – ватный тампончик надо часто менять, чтобы избежать повторной инфекции. После процедуры промывания можно еще нанести под нижнее веко глаза кошки 1%-ную тетрациклиновую глазную мазь при помощи специальной маленькой лопаточки. Все эти манипуляции следует делать очень осторожно и аккуратно, ведь у вас в руках живое существо, и вы можете ему причинить еще большую боль. Отнеситесь ко всем проводимым процедурам со всей ответственностью, а если не умеете оказывать помощь сами, доверьте животное рукам опытного ветеринарного врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.