Как сделать закладки для книг своими руками

Каждый любитель книг знает о важности и необходимости закладок. Это весьма удобно, так как с их помощью всегда можно вернуться на нужную страницу. О том, как сделать закладки для книг, читайте в данной статье.

Из чего только не делают закладки в наше время! Для их изготовления применяются различные материалы. Можно встретить изделия из бумаги, металла, ткани, магнитов, полимерной глины или даже из пластиковых бутылок. Различные варианты продаются также и в канцелярских магазинах. Но как сделать закладки для книг своими руками?

Закладка для книг из бумаги

Пожалуй, одна из самых привычных и классических форм. Существует множество вариантов изготовления бумажных закладок. Это могут быть фигурки животных, цветочки, сердечки и многое другое. Также существуют схемы оригами для создания оригинальных закладок для книг. Одна из таких схем представлена на фото.

как сделать закладки для книг

В итоге у вас получится симпатичная закладка в форме сердца, которая надевается на уголок нужного вам листа.

Оригинальные закладки для книг получаются, если вырезать из бумаги любой приглянувшийся вам элемент и сделать внутри него надрез, с помощью которого она будет фиксироваться на нужной странице.

оригинальные закладки для книг

Закладки для книг из скрепок

Весьма забавно смотрятся закладки-скрепки с различными бантиками и фигурками. Они станут вашими помощниками в фиксировании нужных страниц. Как сделать закладки для книг из обычных канцелярских скрепок? Это совсем нетрудно и не требует каких-то определенных затрат. Все, что вам понадобится –  это скрепки и красивые ленточки. Для начала завяжите бантик из ленточек. Потом протяните его через скрепку и зафиксируйте сверху. Чтобы бантик не развязался, можно дополнительно сделать несколько стежков на узелке. Вот и все! Закладка готова! В варианте со скрепками можно заменить бантик небольшими бумажными фигурками.

оригинальные закладки для книг

Закладка для книг из пластиковой бутылки

Пластиковые бутылки – поистине незаменимый материал в арсенале любителя поделок. Их применение нашлось даже при изготовлении закладки для книг. Получается весьма оригинально. Как сделать закладки для книг из пластиковой бутылки? Помимо самой бутылки, вам еще понадобятся 1 м тонкой ленты, ножницы, шило и любая красивая картинка или открытка. Также можно использовать свою фотографию или карточку с формулами или таблицей умножения. Ножницами отрежьте центральную часть бутылки, а затем вырежьте из нее две одинаковые полоски размером с вашу картинку, добавив с каждой стороны 7 мм припуска. Закруглите уголки. На расстоянии 5 мм от края пробейте шилом отверстия. Расстояние между ними должно быть около 1 см. Для удобства можете подложить листок, на котором нарисованы метки. С помощью иглы с большим ушком проденьте ленту в полученные отверстия. Не забудьте вложить между пластиковых полос вашу картинку. Обвяжите закладку до конца, продевая ленту в каждое отверстие. В конце оставьте немного ленты, чтобы завязать бантик. Закладка готова!

Закладка на обложке книги

Весьма удобной будет закладка-лента, которая прикрепляется к внутренней стороне задней обложки книги. Такая закладка всегда будет с книгой, не выпадет и не затеряется. Просто приложите красивую ленту к верхней части задней обложки и зафиксируйте ее с помощью скотча или приклейте кусочек бумаги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
класссные закладки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.