Правила игры в бильярд и его разновидности

Бильярд – одна из самых увлекательных игр со старинным происхождением, но не потерявшая своей актуальности по сей день. Она гарантирует интересное времяпрепровождение и скрывает в себе неограниченные возможности. Среди других видов спортивных игр бильярд – самая демократичная, поскольку не ставит жестких рамок ни в отношении возраста, ни по физической подготовке. Все, что нужно от игроков – это досконально изучить правила игры в бильярд, обучиться азам и выработать свою технику, постепенно доводя ее до совершенства.

правила игры в бильярд
Видов бильярда несколько десятков, но основных всего пять: русский бильярд, два вида пула (спортивный и развлекательный), а также карамболь и снукер. Они, в свою очередь, имеют массу вариаций, каждая из которых называется по-разному. К примеру, к русскому бильярду относят «Американку», «Пирамиду» с ее разновидностями («Малая русская», «Московская»), а также другие игры.

правила игры в американский бильярд
Общие правила игры в бильярд несложные и сводятся к следующему. Действие происходит за специальным столом: он так и называется – бильярдным. На нем, в определенном порядке, выставляются шары, которые могут быть разных цветов и размеров. От игрока требуется, держа в руках кий, определенным образом совершить им удар по одному из шаров, так, чтобы тот коснулся других шаров, находящихся на столе. Перед тем, как нанести удар, обязательно соблюдение важных условий: кий должен ходить свободно, в прямой плоскости, а положение тела должно быть фиксированным и удобным для самого игрока. Цель игры – забить как можно больше шаров в специальные лунки. Во многих разновидностях бильярда на игроков могут налагаться штрафы: к примеру, за вмешательство оппонента или постороннего наблюдателя в игру, за умышленное затягивание партии, за касание постороннего шара, за неправильное выполнение удара и т.д.

А далее начинаются вариации. К примеру, правила игры в русский бильярд осложняются тем, что шары в нем относительно большие и тяжелые, а лузы – наоборот, маленькие. Поэтому игра под силу только опытным бильярдистам. А вот пул в этом отношении более демократичен. Правила игры в американский бильярд сводятся к грамотному выбору тактики и стратегии. Забить же шар несложно: он небольшой, а луза почти в полтора раза шире его диаметра. Поэтому в данной разновидности игры противники пытаются создать идеальную ударную позицию для битка, а также всяческими путями затруднить возможность удара своему оппоненту.

правила игры в русский бильярд
Те, кто только начинают осваивать правила игры в бильярд, часто совершают ошибки. Не до конца разрабатывают стратегию, не совершенствуют свою технику, неправильно ставят удар. Научиться всем этим нюансам заочно практически невозможно. Так что лучше всего записаться в хорошую школу или взять несколько уроков у высококлассного игрока. Последний вариант хорош тем, что время обучения можно не только постигнуть азы, но и узнать секреты мастеров непосредственно на практике.

Сегодня количество различных бильярдных клубов и школ растет с каждым годом, а игра становится все популярнее и доступнее. Так что постигайте правила игры в бильярд, набирайтесь опыта, оттачивайте свою технику и выигрывайте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.