Ген - это что? Удивительное и невероятное о науке генетике

Почему какой-то человек выглядит именно так, а не иначе? Почему дети похожи на своих родителей, бабушек, дедушек, братьев и сестер? Этот вопрос заинтересовал людей задолго до появления такой науки, как генетика. Она появилась сравнительно недавно. Основателем этой науки считается Грегор Мендель, живший в XIX веке и сформулировавший несколько закономерностей, согласно которым происходит наследование тех или иных признаков.

В начале XX века эта сфера заинтересовала многих ученых и получила серьезное развитие. В 1909 году было сформулировано и введено в употребление понятие гена. Ген - это участок цепи ДНК, знакомой всем двойной спирали, которая содержится в каждой клетке человека и несет всю информацию о нем. ДНК также содержится в половых клетках, а при их слиянии происходит смешение ДНК двух организмов с образованием новой уникальной цепи, сочетающей в себе ДНК не только родительских организмов, но и участки цепей всех своих предков. Ген - это единица информации о каком-либо признаке или группе признаков организма. Некоторые гены частично дублируют информацию, закодированную в них, поэтому каждое существо, появившееся с помощью полового размножения, совершенно уникально. Считается, что вся информация об организме кодируется минимум 30-50 тысячами генов, однако их может быть гораздо больше.

ген это
То есть каждую черту лица, цвет волос, кожи, глаз, форму ногтей, все обменные процессы - все это кодирует группа или отдельный ген. Это же так интересно изучить и расшифровать! Именно этим ученые и занимаются.

Молекулярная генетика - один из разделов общей науки - занимается тем, что изучает строение гена. Согласно последним данным, его нелинейная структура условно состоит из двух последовательностей: кодирующей и некодирующей, которые называются соответственно экзон и нитрон. Это открытие было сделано после изучения ДНК эукариотов, то есть генома организма, клетки которых содержат ядро. По сути же, молекулы ДНК состоят из нуклеотидов, которые и кодируют всю информацию

поток генов
об организме. А с точки зрения химии все это белки.

Новейшие открытия и достижения генетики дали толчок медицине, селекции, биологии, криминалистике и другим наукам. Точное понимание того, какую именно информацию несет тот или иной ген - это ключ к лечению многих заболеваний. Можно выяснить происхождение того или иного человека, подтвердить или опровергнуть родство различных людей, а также многое другое. В перспективе, когда ученые смогут моделировать и корректировать геном, можно будет победить многие болезни, вывести новые сорта растений и породы животных. Разве это не заманчиво?

строение гена
В генетике есть еще одно интересное понятие - поток генов. Оно означает появление у одной популяции большого количества генов, присущих другой
популяции за счет миграционных потоков. То есть, если применить этот термин к людям, это смешение двух рас, ассимиляция.

Генетика - удивительная и очень интересная наука, которая в будущем может стать одной из самых важных и перспективных. Она не только определяет то, что будет, но и может выяснить, что же было. С ее помощью можно будет подтвердить или опровергнуть существующие теории появления человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.