Лечение синдрома хронической усталости и причины, его вызывающие

Синдромом хронической усталости называется состояние, когда даже после отдыха не ощущается прилив сил и возвращение работоспособности. Такое расстройство появляется в результате весьма активного образа жизни, а также негативного влияния ухудшающейся экологической обстановки. Данный синдром считается заболеванием цивилизованного мира. Причем количество человек, страдающих от данной патологии, увеличивается ежегодно высокими темпами. Синдром хронической усталости сложно диагностировать, в связи с чем затруднено и его эффективное лечение.

лечение синдрома хронической усталости

Причиной появления заболевания служит возникновение невроза. Этой патологии подвергаются центральные регуляторные центры нервной вегетативной системы. В наибольшей группе риска находятся жители перенаселенных мегаполисов, высокопоставленные чиновники и политики, бизнесмены и педагоги, врачи и транспортные диспетчера. В настоящее время синдрому хронической усталости подвергаются и молодые люди. Врачами диагностирована данная болезнь даже у детей.

синдром хронической усталости причины

Синдром хронической усталости, причины которого кроются в различных факторах, возможен из-за:

- несбалансированной эмоциональной и интеллектуальной деятельности;

- хронических заболеваний;

- неблагополучной экологической и санитарной обстановки;

- чрезмерной перегруженности;

- вирусных инфекций;

- пищевой аллергии;

- злоупотребления алкоголем и сигаретами;

- стрессовых ситуаций.

Причины усталости, которая подпадает под понятие хронической, могут крыться и в дефиците антиоксидантов и витаминов, относящихся к группе В, а также магния и L-карнитина.

причины усталости

Первыми симптомами данной патологии являются слабость и сонливость, недостаток энергии и вялость. Лечение синдрома хронической усталости необходимо начинать уже при их появлении. Особого внимания здоровье человека требует при наличии более серьезных факторов. На поздней стадии развития заболевания появляются агрессии и депрессии, частичная амнезия и приступы гнева, апатия и боли в суставах, повышенная температура и обострения различных хронических патологий. При возникновении данных симптомов необходимо срочно обратиться к специалисту во избежание в дальнейшем нарушений со стороны нервной системы и иммунитета.

Лечение синдрома хронической усталости состоит в комплексном подходе к своему здоровью. В том случае, когда нет возможности на какое-то время отказаться от трудовой деятельности, необходимо:

- соблюдать режим дня;

- полноценно отдыхать;

- придерживаться сбалансированной, индивидуально разработанной диеты;

- посещать массажиста;

- ходить на гидромассаж;

- заниматься лечебной физкультурой;

- проводить занятия аутотренингом.

Лечение синдрома хронической усталости включает в себя назначение курса транквилизаторов и витаминных комплексов. Хороший эффект достигается при осуществлении процедур кислородотерапии. Полезно при такой патологии и иглоукалывание. Больному рекомендуются продолжительные прогулки на свежем воздухе.

В советах народной медицины можно найти большое разнообразие рецептов, позволяющих вернуть организму необходимые для него силы. Целители предлагают:

- мед с тертыми орехами;

- смесь клюквенного и лимонного соков;

- отвар из листьев глухой крапивы;

- настой чеснока на спирту и т.д.

Лечение синдрома хронической усталости может длиться в течение нескольких месяцев, а может растянуться и на два-три года. Заболевание после продолжительных ремиссий может чередоваться с периодами его обострения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.