Что делать при пониженном давлении? Первая помощь

Гипотония – распространенная патология, с которой сталкиваются люди разных возрастов. Она сопровождается неприятными симптомами, способными ухудшить качество жизни. Бороться с ними можно при помощи препаратов и рецептов на основе растений. О том, что делать при пониженном давлении, рассказывается в разделах статьи.

Опасность заболевания

Любое недомогание затрудняет нормальную деятельность человека. Недуги часто приводят к развитию осложнений. Существует две известные патологии - высокое и пониженное давление. Что делать в данных ситуациях, как правило, решают медики исходя из состояния конкретного пациента. Многие полагают, что гипотония не является серьезной проблемой. Это мнение ошибочно. Пониженное давление – признак расстройства деятельности миокарда, сбоев в работе сосудов. В результате таких нарушений кровь недостаточно быстро снабжает клетки организма необходимыми веществами. Данное явление приводит к ухудшению самочувствия индивида.

повышенная утомляемость

Острый приступ болезни может спровоцировать утрату сознания или кому. Недуг поражает как молодых лиц, так и людей преклонного возраста. Поэтому вопрос о том, что делать при пониженном давлении, является актуальным.

От чего зависит давление?

Существует три главных фактора, которые способны повлиять на показатели тонометра:

  1. Скорость движения крови к сердечной мышце.
  2. Количество этой жидкости, находящееся в сосудах.
  3. Объем внутренней полости артерий и вен, толщина их стенок.
  4. Время суток.
  5. Особенности телосложения.
  6. Возрастная категория.

У многих по разным причинам бывает пониженное сердечное давление. Что делать в таких ситуациях? Ответ на этот вопрос зависит от самочувствия конкретного пациента. Молодые люди с хорошим здоровьем не ощущают дискомфорта, и медицинская помощь им не требуется. Лица преклонного возраста и индивиды, страдающие разными патологиями, могут столкнуться с серьезными последствиями пониженного давления.

Факторы, способствующие развитию болезни

Гипотония бывает вызвана множеством недугов и внешних воздействий. В качестве основных причин можно перечислить:

  • Снижение объема жидкости в организме.
правильный питьевой режим
  • Злоупотребление некоторыми лекарствами.
  • Ослабление деятельности миокарда в результате осложнений приступа.
  • Недостаток гемоглобина.
  • Расстройство функций надпочечников (Аддисонова болезнь).
  • Период вынашивания плода.
  • Сепсис.
  • Длительное соблюдение постельного режима из-за болезни или механических повреждений.
  • Сильное кровотечение.

Ответ на вопрос о том, что делать при пониженном давлении и какие меры необходимо принимать, зависит от причины, которая спровоцировала гипотонию.

Характерные симптомы патологии

Если болезнь протекает в хронической форме, человек может не ощущать сильного недомогания. Однако большинство лиц, периодически страдающих пониженным давлением, испытывают разбитость. Утомление часто появляется даже после небольшой физической нагрузки. Пациент также чувствует слабость в мускулах, головокружение. Некоторые гипотоники склонны к мигреням.

головокружение при гипотонии

Если симптомы вызваны анемией, наблюдаются эпизоды утраты сознания. К другим характерным признакам относятся:

  1. Трудный подъем по утрам.
  2. Сонливость.
  3. Чувство недостатка воздуха.
  4. Ухудшение самочувствия при изменении погоды.
  5. Припухлость лица, шеи, ног.
  6. Проблемы с памятью и вниманием.
  7. Утрата влечения к противоположному полу (у мужчин).

Появление данных симптомов нередко свидетельствует о том, что сердечное давление понижено. Что делать в подобной ситуации? В зависимости от интенсивности проявлений пациентам с гипотонией рекомендуют медикаменты. Иногда назначаются средства на основе целебных растений. Полезны также витаминные добавки.

Пониженное нижнее давление: что делать и почему это происходит?

Существует несколько типов показателей тонометра. Врачи разделяют их на верхние и нижние. Первая разновидность указывает на давление крови, продвигающейся к сердечной мышце. Этот показатель свидетельствует о прочности стенок артерий и вен. Второй тип определяет другой фактор. Нижнее давление указывает на силу, с которой кровь течет обратно в сердце. Разница между двумя этими показателями не должна быть больше чем 40 миллиметров ртутного столба. Известно, что гипотония может возникать по причине эмоциональных перегрузок, употреблении кофе, спиртосодержащей продукции, медикаментов. Среди распространенных факторов, которые провоцируют данное явление, специалисты называют изменение погоды и содержания гормонов в крови (например, у будущих матерей). В результате влияния подобных обстоятельств многие иногда замечают, что нижнее давление понижено. Что делать в этом случае? Если симптомы гипотонии спровоцированы воздействием внешних факторов, симптомы, как правило, проходят сами по себе. Однако бывают ситуации, когда патология вызвана нарушениями работы организма, и человеку необходимо бороться с ней.

Низкое давление у будущей матери: возможные причины и терапия

Многие женщины в период вынашивания плода сталкиваются с гипотонией.

гипотония у беременной

Ее признаки бывают спровоцированы несколькими причинами. Среди пусковых механизмов, способствующих развитию нарушения, специалисты называют сбои в работе ЖВС, беременность двойней, чрезмерный объем околоплодных вод, малокровие, патологии сосудов, гормональные изменения. Возникновение симптомов гипотонии объясняется также влиянием эмоциональных перегрузок, неправильным рационом или гиподинамией.

Если у будущей матери пониженное давление, что делать в домашних условиях? Прежде всего, при головной боли, потемнении в глазах и частом сердцебиении следует выпить кружку крепко заваренного черного чая с добавлением сахара. Полезен также шоколад с долей жира не более семидесяти процентов. Если женщина испытывает симптомы гипотонии, ей нужно лечь в постель, поместив под ноги подушку. Следует регулярно проветривать помещение, в котором находится будущая мать. При относительно хорошем самочувствии (отсутствии головокружения и обмороков) специалисты рекомендуют процедуры массажа, ЛФК, контрастный душ, прогулки. Женщине стоит обратить внимание на свой рацион. Есть следует регулярно, маленькими порциями, не менее 5 раз в сутки. Полезно употреблять протеины (в виде постного мяса, рыбы и курицы), молочную продукцию (йогурт, творог), свежие плоды и ягоды. Можно включить в рацион немного сладостей. Кофе в период вынашивания плода следует ограничить до 1 чашки в день даже при гипотонии. Однако качественный продукт, приготовленный с добавлением молока, не только не ухудшит состояние, но и уменьшит неприятные симптомы. Если женщина продолжает чувствовать недомогание, ей следует рассказать об этом доктору, который ведет беременность. Врач, как правило, прописывает специальные медикаменты или витаминные добавки, которые помогают в подобной ситуации.

Сочетание гипотонии и учащенного пульса: причины и признаки

Если у человека снижается давление, сердце может начать биться в более быстром темпе, чтобы снабжать ткани тела необходимыми веществами. Это явление может быть спровоцировано различными факторами, например, сильной потерей крови, недостаточным количеством жидкости в организме, патологиями миокарда и сосудов, употреблением некоторых медикаментов. Данное состояние сопровождается появлением следующих симптомов:

  • Чувство разбитости, сонливость.
  • Боль в голове.
  • Тревожность.
  • Ощущение тяжести в области грудины.
ускоренное сердцебиение при гипотонии
  • Дрожь в конечностях.
  • Обильное истечение холодного пота.
  • Головокружение.

Когда давление понижено, пульс повышен, что делать? Прежде всего, следует оценить состояние больного. Если самочувствие человека удовлетворительное, можно дать ему настой валерианы или пустырника, сладкий чай, обеспечить покой и отдых. Индивид, который периодически страдает этой патологией, должен пройти обследования для выявления ее причины. При тяжелом течении гипотонии, высоком пульсе, очень низких показателях давления, а также потере большого количества крови следует вызвать скорую.

Общие рекомендации

Одним пациентам с данным нарушением достаточно скорректировать образ жизни, исключить кофе, спиртосодержащую продукцию и табак, и их самочувствие придет в норму. Другим необходимо принимать специальные медикаменты, назначенные доктором. Однако есть несколько советов, которые способны улучшить состояние, независимо от причин гипотонии. Если у человека пониженное давление, что делать в домашних условиях? Вот список рекомендаций:

  1. Употреблять достаточное количество жидкости.
  2. Не делать длительных перерывов между приемами пищи.
  3. Перед тем как вставать с кровати, немного перекусывать (подойдет подсушенный хлеб, печенье, горсть сушеных фруктов или орехов).
  4. Избегать быстрого подъема из положения лежа или сидя.
  5. Спать не менее девяти часов в сутки.

Особенности рациона при гипотонии

Пациентам с гипотонией следует есть часто и помалу, употреблять приправы, соленья и пряные кушанья. Полезны десерты, блюда из картофеля, копчености. Однако такие продукты не рекомендуется употреблять в чрезмерных количествах. Нужно также включить в рацион бобовые, различные сорта рыбы, цитрусовые, овощи в свежем виде, сыры. Кроме того, полезен сок из гранатов и винограда. В вопросе о том, что делать при пониженном давлении, правильная диета играет важную роль.

правильный рацион при гипотонии

Лучше, если советы по питанию будет давать лечащий доктор.

Другие рекомендации

Пациентам с гипотонией (при условии относительно хорошего самочувствия) показаны прогулки и умеренная физическая активность, контрастные ванны, обтирание шеи при помощи губки. Отвары шиповника, каркаде и кофе в небольших количествах также помогают улучшить самочувствие.

кофе полезно при гипотонии

Кроме того, в горячие напитки можно добавлять 50 грамм коньяка или вина красного цвета. Однако злоупотреблять продукцией, содержащей спирт, пациентам не следует.

Как видно из материалов статьи, существует множество советов по поводу того, что делать при пониженном давлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.