Как часто можно делать УЗИ при беременности

Будущие родители очень часто волнуются по поводу того, как часто можно делать УЗИ во время беременности. Несмотря на то, что этот метод исследования является безопасным для малыша  и не доставляет маме никаких неприятных ощущений, существует мнение, что слишком часто (без соответствующих показаний)  делать УЗИ не следует, потому что его влияние на ребенка еще не полностью исследовано.

Обычно УЗИ во время беременности назначают 3 раза: в 11-12, 18-22 и в 33-35 недель. Но если что-то идет не так, количество рекомендуемых ультразвуковых исследований может увеличиваться. Например, если у малыша диагностируется задержка внутриутробного развития, то маме назначаются определенные лекарственные препараты, а  в ходе лечения проводится дополнительное УЗИ (а иногда и не одно), позволяющее оценить динамику роста плода и эффективность проводимой терапии.

Некоторые будущие мамы, не зная, как часто можно делать УЗИ, вообще отказываются от данного обследования. Некоторые мотивируют свой отказ от УЗИ тем, что его влияние на ребенка не до конца изучено, другие говорят о том, даже если у малыша  обнаружатся патологии развития, прерывать беременность они не станут. Но недолгое воздействие ультразвука не представляет опасности для крохи, а вот несвоевременное обнаружение тех или иных проблем может нести серьезную угрозу для его здоровья. Тем более что большинство проблем, которые можно  обнаружить при помощи УЗИ, не являются поводом для прерыванию беременности. Многие состояния успешно лечатся (та же задержка развития или недостаточность плаценты), другие нуждаются в пристальном наблюдении, а третьи требуют определенной техники ведения родов  (иногда в специализированном роддоме, в котором имеются необходимые средства для выхаживания деток, появившихся на свет с теми или иными проблемами).

Многие будущие родители хотят выяснить пол своего малыша еще до его появления на свет, в связи с чем спрашивают врачей, как часто можно делать УЗИ с этой целью. Необходимо отметить, что определение пола ребенка при проведении ультразвукового исследования – это не самоцель, а «приятный бонус», который можно получить при благоприятных обстоятельствах (если кроха не закроет причинное место ручкой или не повернется спинкой). Поэтому делать дополнительные УЗИ для того, чтобы определить пол малыша, не стоит.

Очень часто первое УЗИ делают не на сроке 11-12 недель, а гораздо раньше. Дело в том, что именно с помощью ультразвукового исследования можно в самые ранние сроки установить факт беременности и проверить, прикрепился ли эмбрион там, где положено (то есть исключить вероятность внематочной беременности). Никакими другими способами диагностики на таких малых сроках этого установить нельзя. Поэтому если у беременной есть какие-то жалобы, боль внизу живота, выделения – это прямое показание к проведению ультразвукового исследования. Как часто можно делать УЗИ на ранних сроках? Как правило, хватает одного раза, однако при наличии сомнений врач может назначить несколько дополнительных исследований, в ходе которых проверяется, закрепился ли эмбрион в матке, появилось ли у него сердцебиение и соответствуют ли его размеры реальному сроку беременности.

УЗИ, которое стандартно проводится  в 11-12 недель, позволяет окончательно подтвердить факт беременности, посмотреть, как развивается будущий малыш и установить отсутствие грубых патологий развития. Также на этом сроке врач проверяет, нет ли у крохи определенных симптомов, которые могут свидетельствовать о болезни Дауна.

Когда делать второе УЗИ? Стандартно это обследование назначают на сроке 18-22 недели, однако многие врачи настаивают на том, чтобы беременная женщина прошла его до 20 недель. Это обусловлено тем, что в случае обнаружения каких-либо патологий на таком сроке еще есть возможность прервать беременность в связи с наличием медицинских показаний. С другой стороны, в 22-24 недели некоторые органы и системы плода (например, сердце) можно рассмотреть гораздо лучше. Поэтому если на втором стандартном скрининге врача что-то насторожило, он скорей всего предложит повторить процедуру обследования спустя пару недель.

Третье УЗИ обычно назначается на 33-35 неделе для того, чтобы еще раз исследовать органы и системы малыша, проверить состояние плаценты и пуповины (длину и степень «запутанности»), а также оценить размеры ребенка.

Делают ли УЗИ перед родами? Это во многом зависит от особенностей протекания беременности. Если на предыдущих исследованиях было зафиксировано обвитие пуповиной, неправильное предлежание, если есть подозрения, что ребенок  слишком крупный или если в прошлом мама перенесла какие-то операции на матке, то такое УЗИ поможет врачам оценить все имеющиеся риски и выработать правильную стратегию родов. Также УЗИ до родов делают в случае, сели мама «перенашивает» малыша, то есть когда срок беременности переваливает за 40 недель, для того, чтобы понять, необходимо ли вызывать роды или можно еще немного подождать.  Если же на третьем УЗИ все было отлично, и женщина поступает в роддом уже в родах (с раскрытием), то в дополнительном дородовом ультразвуковом исследовании часто не возникает необходимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.