Виниловый проигрыватель - раритетное аудиоустройство высочайшего качества

Прошло уже около 30 лет с тех пор, когда виниловый проигрыватель пользовался всеобщим спросом и популярностью. "Вертушки", как их принято называть, утратили свою функциональность - на их место пришли современные звуковые системы и мобильные аудиоустройства. Интересен тот факт, что виниловые проигрыватели продаются в специализированных магазинах и по сей день. Альбомы великих классиков и основателей жанров музыки выпускаются как на дисках, так и на пластинках. Это доказывает, что "вертушка" является классическим прибором, который будет продаваться и покупаться всегда, пусть даже в небольших количествах. Тем более, фирменные шипения и пощелкивания этого волшебного прибора способны погрузить в сладострастные мечтания, приправленные изрядной порцией ностальгии.

виниловый проигрыватель

Разбор в деталях

Прежде чем выбирать наиболее подходящий вариант проигрывателя для покупки, необходимо разобраться в его структуре и принципе работы. Нужно начать с того, что виниловый проигрыватель состоит из адаптера для пластинок с широким отверстием, центральной схемы, узла регулировки двигателя и тонарма. В свою очередь узел состоит из ремня, электродвигателя и непосредственно самого тонарма. В любом виниловом проигрывателе также имеется регулятор громкости и тембра, динамик. Тонарм включает в себя следующие элементы: головку, иглодержатель, корпус, регулятор высоты, противовес и картридж, преобразующий колебания иглы в электрический сигнал. Принцип работы проигрывателя довольно прост: он запускает вращение пластинки, а тонарм, соприкасаясь с пластинкой, преобразует колебания в электрический сигнал, который передается на динамик.

Идеальный выбор

как выбрать виниловый проигрыватель

Ну а теперь необходимо определить, какой виниловый проигрыватель лучше всего выбрать. Начать нужно с того, что любая "вертушка" требует дополнительного оборудования (если вы хотите добиться высококачественного звука). Это может быть усилитель, ресивер или же система класса Hi-Fi. Далее нужно обратить внимание на то, что проигрыватели подразделяются на несколько видов: диджейские, раритетные (элитные и дорогие модели) и бюджетные. Выбор того или иного вида зависит от целей, с которыми приобретается "вертушка". Например, для диджейских мероприятий лучше всего подойдет виниловый проигрыватель фирмы Technics, модель SL-1200MK2, вобравший в себя все самое лучшее, что только может предложить такой прибор (прямой привод, быстрая стартовая скорость, стабилизатор скорости вращения, алюминиевый корпус и так далее).

Интересным вариантом является виниловый проигрыватель Pioneer, который способен воспроизводить высококачественный звук при 33-45 оборотах в минуту, имея в своем распоряжении ременной привод, фонокорректор и функцию автоматизированного проигрывания. Раритетными проигрывателями являются "вертушки" фирмы Marantz, которые обеспечат плавное звучание и полное погружение в былые времена. Бюджетные версии представлены фирмой Sony. Например, модель PS-LX250H за небольшую цену (около 80 долларов) даст возможность своему хозяину послушать любимые песни в хорошем качестве.

виниловый проигрыватель pioneer

Таким образом, чтобы понять, как выбрать виниловый проигрыватель, необходимо определиться с тем, для каких функций он приобретается, какой денежной суммой располагает покупатель. В любом случае, "вертушка" является отличным приобретением для любителей музыки и поклонников классических способов воспроизведения звука.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.