Рахит у детей: симптомы и лечение, профилактика

При нарушении метаболических процессов в организме ребенка формируются различные отклонения. Для развития костной системы важную роль играет кальциево-фосфорный обмен. При появлении гипокальциемии любой этиологии проявляется симптоматика костно-мышечных патологий. Основное проявление – это рахит у детей. Симптомы и лечение рассмотрим в нашей статье.

Что представляет собой патология

Рахит обычно диагностируется у малышей в возрасте до двух лет. Большая часть деток среди заболевших – это недоношенные и находящиеся на искусственном вскармливании. Заболевание связано с нехваткой витамина Д и нарушением метаболизма кальция.

Сама патология не несет опасности для жизни малыша, но отсутствие эффективного и своевременного лечения приведет к негативным последствиям, которые останутся на всю жизнь: деформации скелета, плоскостопию, неправильному прикусу и другим.

Дефицит кальция в костях

Суть заболевания сводится к следующему:

  • Дефицит кальция в костях делает их мягкими. Любая нагрузка приводит к деформации. Нехватка важных микроэлементов провоцирует нарушения в работе и других внутренних органов.
  • Нарушенный баланс микроэлементов приводит к присоединению бактериальных и грибковых инфекций. Организм для исправления ситуации усиливает работу паращитовидных желез, что приводит к вымыванию кальция из костей. Это только еще больше усугубляет ситуацию. Недостаток витамина Д не только провоцирует симптомы рахита у детей, но и расстройство всех видов обмена.

Причины развития заболевания

Все причины возникновения рахита можно выделить в три группы:

  1. Дефицит витамина Д в женском организме в период вынашивания малыша.
  2. Недостаток в детском организме после рождения.
  3. Нарушение процесса всасывания кальция и витамина Д в пищеварительном тракте ребенка.

Формирование опорно-двигательной системы плода полностью зависит от рациона матери. Неправильное питание с низким содержанием витамина Д, фосфора и кальция приводит к патологиям в скелете ребенка.

При нормальной беременности в организме новорожденного есть некоторый запас этих веществ. Для предупреждения рахита (фото симптомов у детей подтверждают серьезность патологии) необходимо обеспечить грудное вскармливание или дополнительное употребление витамина Д.

тугое пеленание - провоцирующий фактор развития рахита

Спровоцировать у малыша симптомы рахита после рождения могут следующие факторы:

  • Дефицит витамина Д в материнском молоке.
  • Искусственное вскармливание смесями с низким содержанием веществ, важных для формирования костно-мышечной системы.
  • Тугое пеленание малышей. Сейчас уже оно практически не практикуется, но сбрасывать со счетов эту причину нельзя, так как именно этот факт является провокатором развития рахита.
  • Прием противосудорожных препаратов.
  • Вскармливание коровьим молоком, а оно пищеварительным трактом малыша плохо усваивается.
  • Несвоевременное введение прикорма. К полугоду важно в рацион малыша ввести овощные, мясные пюре. Преобладание в детском рационе каш, особенно манной, способствует образованию дефицита минеральных веществ.
  • Симптомы рахита у детей 3 лет могут наблюдаться на фоне преобладания растительной пищи в рационе, а из нее витамин Д усваивается гораздо хуже.
  • Недостаточное пребывание на свежем воздухе. Этим особенно страдают дети, рожденные в осенне-зимний период.
  • Хронические болезни пищеварительного тракта. Например, энтерит приводит к нарушению процесса всасывания многих веществ, что и вызывает появление симптомов и признаков рахита у детей.
  • Наличие заболеваний почек.
  • Большая концентрация в организме свинца, стронция, хрома. Они разрушающе воздействуют на костные структуры.
  • Наследственные особенности низкой плотности костной ткани.
  • Эндокринные нарушения.
  • Недоношенность. Появление малыша на свет раньше времени часто является пусковым механизмом для развития рахита.

Кроме явных причин можно выделить и некоторые факторы риска:

  • Большая масса тела новорожденного. Это требует поступления повышенного количества питательных веществ, витаминов и минералов.
  • Многоплодная беременность. Развивающиеся малыши еще в утробе матери испытывают дефицит фосфора и кальция.
  • Смуглый цвет кожных покровов. Доказано, что у таких деток под воздействием ультрафиолетовых лучей вырабатывается витамина Д гораздо меньше.

При сочетании нескольких причин или провоцирующих факторов повышается вероятность, что проявятся симптомы рахита у детей.

Недоношенный малыш рискует заболеть рахитом

Особенности метаболического сбоя в организме

Учитывая особенности обменных процессов, выделяют и признаки рахита.

  1. Дефицит кальция вызывает кальцийпеническую форму рахита, которая проявляется деформацией костных структур. Выражено нервно-мышечное раздражение, нарушается сердечный ритм, сон. Данная форма отличается быстрым течением и катастрофическим снижением кальция в крови и сыворотке.
  2. Фосфордефицитная форма отмечается вялостью ребенка, заторможенностью, понижением мышечного тонуса. Дистрофические изменения костей вызваны быстрым разрастанием остеоидных тканей.
  3. Легкая форма кальциево-фосфорной недостаточности проявляется небольшими костными деформациями, нервно-мышечные нарушения еле заметны или отсутствуют.

Этапы развития рахита

Если патология протекает без осложнений, то выделяют несколько периодов развития:

  1. Начальный.
  2. Период разгара симптоматики.
  3. Репарация.
  4. Выздоровление.

Каждый этап характеризуется проявлением своих симптомов и признаков.

Первые проявления рахита

Мамочки могут заметить первые проявления патологии уже у своего месячного малыша. Хорошо виден на представленном ниже фото симптом рахита у грудных детей, представляющий собой залысину на затылке.

Залысины на затылке - признак рахита

Первые признаки такие:

  • Малыш теряет аппетит.
  • Нарушается сон.
  • Сильная потливость, особенно во сне.
  • Нарушается стул, запор сменяется диареей.
  • Ребенок вздрагивает от громких звуков.
  • Появляется раздражительность.
  • На затылке появляются залысины.Такие имеет симптомы рахит у грудных детей на начальной стадии. Если начать своевременную терапию, то никаких негативных последствий для детского организма не будет.

При отсутствии лечения заболевание прогрессирует, и появляются другие признаки:

  • Ребенок становится малоактивным, мышцы теряют тонус. Малыш с трудом удерживает головку, не может перевернуться, плохо сидит.
  • Рост зубов задерживается.
  • Плохо зарастает родничок.
  • Трудно подниматься на ножки, поэтому детки поздно начинают ходить.
  • Живот вздувается.
  • Прогрессируют все симптомы рахита у детей. Фото ниже демонстрирует искривленные ножки.
  • Нарушенный обмен микроэлементов приводит к появлению признаков отклонений в работе внутренних органов: печень увеличивается, страдает сердечно сосудистая система.
  • Ребенок не только отстает в росте, но и страдает его умственное развитие.

Разгар заболевания характеризуется дрожанием подбородка у малыша. Но и эти симптомы рахита у детей до года быстро проходят, если поставить диагноз и начать терапию.

Деформация скелета

Степени заболевания

Выделяют несколько степеней рахита:

  1. Первая считается самой легкой. Наблюдаются небольшие изменения в костях черепа, ручки немного искривляются. Психомоторное развитие ребенка не страдает, отмечается гипотония и снижение уровня кальция в крови.
  2. Вторая. Деформации костей выражены, имеется отставание в моторике, поражения в нервной системе, наблюдаются нарушения в работе пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Чаще всего наблюдаются такие симптомы рахита у детей после года.
  3. 3 степень максимально тяжелая. Имеются множественные деформации костей. Диагностируется выраженная анемия, нарушения во всех системах органов, отставание в развитии ребенка. Хорошо заметны искривленные ключицы, ноги, живот распластывается, а голова приобретает угловатую форму с большим лобным выступом.

При тяжелой форме многие младенцы отказываются от груди или бутылочки со смесью, так как утрачиваются сосательные рефлексы.

Важно помнить, что психосоматика поддается терапии, а тяжелые зубочелюстные дефекты и деформация скелета останутся навсегда.

Редкие формы рахита

Как правило, заболевание начинает ярко проявляться через несколько месяцев после рождения малыша. Выделим несколько форм, которые встречаются редко.

  1. Врожденный рахит. Малыш появляется на свет уже со всеми проявлениями патологии. Развитие происходит на фоне неполноценного питания будущей мамочки, заболеваний ее эндокринной и костной системы.
  2. Поздняя форма. Проявляются симптомы рахита у ребенка 5 лет. Обнаруживается повышенная потливость, сниженный аппетит, анемия, боли в ногах и их деформация.

Согласно статистическим данным, рахит диагностируется чаще всего у малышей до года, гораздо реже у двухлетних деток и совсем редко в 3-4-х летнем возрасте.

Лечение рахита

Симптомы рахита у детей не пройдут самостоятельно. Только эффективное лечение позволит избавиться от проявлений заболевания и нормализовать работу организма. Для успешной терапии важно соблюдение следующих принципов:

  1. Ежедневные прогулки с ребенком на свежем воздухе. Ультрафиолет оказывает терапевтическое воздействие на организм, повышая синтез кальциферола.
  2. Прием лекарственных препаратов. Врач назначает лекарства, содержащие витамин Д. Дозировка должна подбираться только специалистом. Пресыщение организма витамином не менее опасно, чем его дефицит.
  3. Рациональное питание. Если грудничок находится только на грудном вскармливании, то мамочка должна пересмотреть свой рацион. Если введен прикорм, то обязательно обеспечить наличие продуктов, содержащих витамин Д.
  4. Физиотерапевтическое лечение. Процедуры ультрафиолетового облучения позволяют повысить плотность костной ткани у ребенка и улучшить общее состояние ребенка. Все процедуры должен назначать только врач.

Недопустимо самолечение для устранения симптомов рахита у детей до года. Фото , представленные выше, подтверждают серьезность патологии.

Медикаментозная терапия

Такое лечение подразумевает прием препаратов, содержащих витамин Д. Наиболее распространенный среди них - «Аквадетрим». Лекарство не накапливается в детском организме и хорошо выводится почками.

"Аквадетрим" устраняет дефицит витамина Д

Дозировка подбирается в каждом случае индивидуально с учетом тяжести проявления симптомов рахита у детей. Но некоторые мамочки отмечают, что с началом лечения возможны аллергические реакции. Что делать в этом случае?

В таких ситуациях врач прописывает масляные растворы витамина Д3:

  • «Вигантол».
  • «Видеин».
  • «Девисол».

Масляные препараты редко провоцируют аллергию, но есть другой минус – такие лекарства не рекомендуется прописывать при наличии дисбактериоза у малыша или нарушений в работе желудочно-кишечного тракта.

Независимо от разновидности лекарства, дозировка должна прописываться только лечащим врачом. Передозировка опасна, а заподозрить ее можно по следующим симптомам:

  • Потеря аппетита.
  • Ребенок становится вялым.
  • Появляется тошнота и рвота.
  • Судороги.
  • Дыхание затруднено.
  • Замедление пульса.

При появлении таких реакций организма после приема витамина Д прекращают давать малышу лекарство. Об этом обязательно сообщают врачу.

Доказывают опасность рахита у детей и фото симптомов. Лечение возможно только препаратами с содержанием витамина Д. В настоящее время невозможно избавиться от патологии при помощи других средств. Все они могут выступать только в качестве вспомогательного лечения.

Имеется биологически активная добавка «Кальцид», но она хороша для профилактики, а при выраженных симптомах рахита положительного результата с ее помощью сложно достичь.

Введение прикорма предупредит дефицит кальция и витамина Д

Неспецифическая терапия

Такое лечение направлено на улучшение процесса усвоения кальция в организме. С этой целью назначают:

  • Водный раствор «Лимоннокислого натрия».
  • «Димефосфон».
  • «Оротат калия».

Если содержание микроэлемента снижено, то поможет «Глюконат кальция». Важно в период лечения принимать лекарства для укрепления организма. Подойдут комплексы с витамином С и В.

Если у малыша ярко выражены симптомы рахита, то врач назначает большие дозы витамина Д. В этом случае важность приема препаратов с кальцием сложно переоценить, потому что есть опасность резкого снижения минерала в крови, а это чревато судорогами.

Особенности питания

Если обнаружены первые симптомы рахита у детей и лечение назначено, то не стоит забывать про пересмотр рациона питания. Учитывая, что именно с пищей в организм поступают все важные витамины и минералы, важно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Если рахит обнаружен у грудничка, то прикорм таким деткам вводится раньше, чем здоровым. Фруктовыми пюре лучше не злоупотреблять, а включать в меню протертое мясо, печень, желток куриного яйца.
  2. Кашу можно давать ребенку раз в день и лучше готовить ее на овощном отваре.
  3. Полезно давать малышу пюре из моркови, кабачков.Первым фруктовым пюре должно быть яблочное. Начинают с половинки чайной ложечки и доводят до 150 грамм к шести месяцам.
  4. Если грудничок получает искусственные смеси, то в день надо давать по 10-15 капелек сока лимона. Содержащийся в нем витамин С способствует лучшему усвоению микроэлементов и регулирует работу паращитовидной железы.
  5. Жирные продукты свести к минимуму, избыток липидов снижает процесс усвоения минеральных солей.

Кроме лекарственной терапии и рационального питания, ежедневно ребенок должен находиться на свежем воздухе не менее 2 часов. При этом не обязательно держать малыша под открытыми солнечными лучами, это даже вредно. Достаточно, если он будет находиться в тени деревьев.

Народные средства против рахита

При обнаружении симптомов рахита у детей до года можно воспользоваться некоторыми народными советами:

  • Полезны ванны с добавлением отвара хвои. В ванночку достаточно добавить чайную ложку хвойного отвара на литр воды. Процедура по длительности занимает 10-15 минут.
  • Если малыш вялый, то рекомендуются солевые ванночки. Для этого на 10 литров воды берется 2 ложки соли, лучше морской, но подойдет и обычная. После процедуры обязательно ополоснуть малыша чистой водой.
  • При дефиците кальция для деток после года можно воспользоваться составом, который содержит: яичную скорлупу мелко измельченную, четверть стакана сока лимона и 200 мл воды. Давать ребенку до еды.

Рецепты народной медицины не могут выступать, как самостоятельные методы терапии. Их можно использовать только в качестве вспомогательных.

Последствия осложненного рахита

Если заболевание протекает в осложненной форме, поздно выявлено, а лечение проводится неэффективное, то можно ожидать катастрофических последствий:

  • Искривление позвоночника и формирование горба.
  • Сужение таза, что приводит к развитию дисплазии.
  • Плоскостопие.
  • Кривые ноги.
  • Форма головы становится ассиметричной.
  • На костях образуются наросты и бугры.
  • Печень и селезенка увеличиваются в размерах.
  • В суставах появляется разболтанность.

Предупредить страшные для здоровья малыша последствия можно только своевременно поставленным диагнозом и эффективной терапией.

Профилактика рахита

Выше мы рассмотрели симптомы и лечение рахита у детей. Профилактика патологии очень важна. Именно она поможет избежать серьезного заболевания. Начинать надо сразу после того, как женщина узнала радостную весть, что она скоро станет мамой. Профилактика в этом интересном положении должна заключаться в следующем:

  • Соблюдать режим дня.
  • Обеспечить организму полноценный отдых.
  • Каждый день проводить достаточное время на свежем воздухе.
  • Сбалансировать рацион и следить, чтобы на столе были продукты, содержащие все важные микроэлементы и витамины.
  • При наличии показаний не отказываться от приема витамина Д на последних сроках беременности.

К сожалению, даже профилактика не может гарантировать на 100%, что малыш никогда не столкнется с симптомами рахита. Поэтому профилактику нужно продолжать после появления крохи на свет. Она будет заключаться в следующих мероприятиях:

  1. Обеспечить малышу грудное вскармливание, но при этом мамочка не должна забывать про свое полноценное и рациональное питание.
  2. Если кормление грудью невозможно, то при помощи педиатра подобрать максимально сбалансированную и качественную молочную смесь.
  3. Обеспечить двигательный режим. Ушло уже в прошлое тугое пеленание, с самого рождения малыш должен иметь возможность свободно двигать ручками и ножками, потому что движения стимулируют образование костной ткани.
  4. Регулярно делать малышу массаж и заниматься гимнастикой. Подойдут обычные упражнения и занятия на фитболе.
  5. Придерживаться с первых дней определенного режима дня.
  6. Проводить закаливающие процедуры, но это должно быть регулярно. Исключение составляют дни, когда малыш болен.
  7. Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
  8. В профилактических целях принимать витамин Д, но в той дозировке, которую рекомендует доктор.
  9. Если малыш родился недоношенным, то через две недели после появления на свет назначается «Эргокальциферол» курсовым приемом, затем цитратная смесь и облучение ультрафиолетом.

У детей 2 лет симптомы рахита уже максимально выражены, если патология не выявлена на ранних сроках и соответствующая терапия не проводится. Данное отклонение возникает по вине нарушенного метаболизма минералов и витаминов, поэтому легко поддается лечению. Важно только родителям внимательнее относиться к здоровью своих малышей и обращать внимание на любые подозрительные симптомы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.