Что такое карате на самом деле

Что такое карате, в общих чертах знают все. Впрочем, на самом деле это, конечно, не так. Насчет многих аспектов, касающихся данного боевого искусства, существуют распространенные заблуждения. Примечательно, что даже не все те, кто занимается им, могут ответить, что означает слово "карате".

что такое карате

На самом деле это "китайская рука". Это вариант борьбы, позаимствованный в Китае. Сотни лет карате культивировалось на Окинаве, в то время как в Японии о нем пока никто не знал. Однажды три окинавских бойца в Японии и открыли местные школы каратэ, которые позже были названные классическими. Во время расцвета Империи, во всем искали японские корни. Это же коснулось и карате. Иероглиф "кара", обозначающий Китай, заменили на так же звучащий "пустой". "Китайская рука" превратилась в "пустую (невооруженную) руку". В таком звучании японцы узнали о том, что такое карате. В таком варианте и власти поддержали новое боевое искусство с японским названием.

пояса карате

Неподготовленные зрители, видя как руками разбиваются твердые предметы, приписывают технике сверхъестественную эффективность. На самом деле здесь нет места демонстрации. Карате – это путь, по которому идут всю жизнь, укрепляя дух и закаляя тело, открывая новые способности. Это искусство не учит технике нанесения ударов и умению разбивать кирпичи, оно знакомит с другим образом жизни, в котором все взаимообусловлено и есть гармония. Чтобы понять, что такое карате, его нужно воспринимать как философию, а не как спорт. Предназначение карате – помогать обществу, а не причинять людям боль.

тренер по карате

Главная цель этого боевого искусства – обучение защите. В искусстве такого рода нет побед и поражений, потому что это не совсем спорт. Хотя сейчас оно именно так большинством и воспринимается. Да, действительно, это также и спортивное единоборство, которое существует в 3 формах: кумитэ (вольный поединок), ката (система упражнений) и тамэшивари (разбивание предметов).

Если вы выбираете спорт, то с направлением вам поможет определиться тренер по карате. Однако в первую очередь это все же техника самообороны, которая превращает само ваше тело в оружие. Эта техника ведения боя отличается многообразием способов противодействия возможным противникам. Вне зависимости от того, какой прием выбирает противник, всегда найдется часть тела, которая окажется незащищенной, что позволяет проводить контрприемы и отражать атаку.

Градацию мастерства отражают пояса карате и степени. Ученические степени – кю (всего 9), мастерские – дан (9). Цвета поясов различаются по уровню мастерства. Чем выше уровень, тем темнее оттенок. Раньше было всего 2 ученических пояса, а сейчас семь (от белого до коричневого). Мастера носят черные.

Если вы хотите почувствовать, что такое карате, ознакомьтесь с его основными постулатами. В этом искусстве важна крайнаяя степень решимости. Ни в коем случае нельзя терять самообладания, даже если на вас нападают с оружием (включая огнестрельное). Не допускается нападать первым, а использовать свои навыки лишь для защиты. Если вы согласны с этим, значит, карате – для вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.