Что приготовить на детский день рожденья: советы родителям

День рождения любимого сынишки или дочки для всех родителей является не только праздником, но и очень ответственным днем, ведь так хочется угодить ребенку. Все должно быть идеально: подарок, украшение комнаты и, конечно же, меню. Однако решая, что приготовить на детский день рожденья, родители сталкиваются со многими проблемами, ведь детям можно предложить далеко не все продукты. И, конечно же, блюда должны быть очень красивыми. В этой статье мы рассмотрим несколько примеров, что приготовить на детский праздник и как украсить блюда оригинальным образом.

что приготовить на детский день Рожденья
Правила детского меню

Прежде всего, необходимо отметить несколько правил, которые касаются блюд на детском празднике. Во-первых, на столе не должно быть ничего слишком жирного, соленого и острого. Закуски с чесноком, перцем, большим количеством майонеза, а также покупные колбасы лучше оставить взрослым. Фрукты, вызывающие аллергические реакции, лучше сразу исключить, как и рыбу с мелкими костями, виноград и ягоды с косточками, фрукты с твердой кожурой. Это может быть опасно для здоровья маленьких гостей. Кроме того, выбирая, что приготовить на детский день рожденья, постарайтесь избегать продукты, "опасные для одежды", то есть яркие соки, ягодные десерты и свекольные салаты. Такие блюда стоит подавать детишкам старше семи лет, которые уже уверенно справляются с вилкой и ложкой.

Детское меню

В детском меню очень важно, чтобы все блюда были не только вкусными, но и полезными для здоровья. Или, по крайней мере, не вредными для детей. И, конечно же, детский стол должен быть очень нарядным, красивым. Детям должны понравиться не только конфеты, но и оригинально украшенные салаты. Вот несколько идей, что приготовить на детский день рождения.

что приготовить на детский день рождения дома
Салат "Божья коровка"

Если вы задумываетесь, что приготовить на детский день рожденья, этот салат станет настоящей находкой. Заранее необходимо замочить для разбухания 200 гр чернослива. Две свеклы и три моркови отвариваются до готовности, остужаются и натираются на мелкой терке. Также натереть необходимо 100 гр сыра. После этого вымоченный чернослив нарезается на кусочки. 100 гр грецкого ореха мелко рубятся. Салат выкладывается следующими слоями: морковь и чернослив, сыр с чесноком, грецкие орехи со свеклой. Каждый слой намазывается майонезом. Для создания мордочки и пятнышек божьей коровки используется чернослив. В принципе, детским салатом можно назвать практически любой. Самое важное - украсить его как можно оригинальнее.

Салат "Подсолнух"

Для начала необходимо отварить морковь, остудить и тщательно почистить. Куриное филе мелко нарезается и жарится до готовности. Морковь и вареные яйца натираются на мелкой терке. Жареные грибы и лук мелко нарезаются. На дно тарелки первым слоем выкладывается жареное куриное филе, затем морковь, слой майонеза, мелко нарезанные грибы, еще один слой майонеза, лук, слой натертых яйц, слой майонеза. Сверху на салат выкладывается кукуруза, а по кругу, в виде лепестков подсолнуха, выкладываются чипсы, которые лучше пожарить самим, используя тонко нарезанный картофель.

что приготовить на детский праздник
Горячие блюда

Привлечь ребенка к горячим блюдам будет еще сложнее. Выбирая, что приготовить на детский день рожденья, необходимо учесть пользу блюд и их внешний вид. Например, оригинальным блюдом станут поросята, приготовленные из фаршированных кальмаров или из картофеля. Разнообразят детский стол украшения из овощей, яиц и фруктов. Например, для украшения обычного гарнира можно использовать божьих коровок из маленьких помидоров-черри с крапинками из маслин. Надеемся, что теперь у вас есть идеи, что приготовить на детский день рождения дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.