Самые угоняемые автомобили в России

Тот, кто имеет машину, не может налюбоваться своей «ласточкой», а тот, кто не имеет – мечтает приобрести. Однако не все отправляются в автосалон или рынок в поисках подходящего авто. Кое-кто предпочитает позаимствовать «железного коня» у более удачливого владельца.

самые угоняемые автомобили
По данным статистики авто России за последний год выросло число угонов автотранспорта. Крадут все подряд, от строительной мини-техники до «заряженных» спорткаров, оборудованных новейшими охранными системами и датчиками слежения. Как свидетельствуют правоохранительные органы, машины в России стали самым востребованным товаром на черном рынке.

В основном машины воруют для разборки на запчасти. Для этого угоняются практически все марки машин. Но самые угоняемые автомобили – это «японки». Причем не обязательно бизнес-класса. Детали от этих авто пользуются большим спросом у перекупщиков.

машины в россии
Опасно также быть владельцем престижного авто в России. Дорогие модели машин угоняются, можно сказать, из-под носа хозяина. Это так называемые кражи на заказ. Причем найти угнанную по заказу машину практически невозможно. Преступление совершается где-нибудь в Москве или Петербурге, а заказчик ждет «свое» авто в каком-нибудь дальнем регионе Сибири или Дальнего Востока. При этом похищенная техника за поразительно короткое время меняет свои номера, а подчас и цвет. В сфере бизнеса на автоугон «работают» первоклассные специалисты.

Если проанализировать самые угоняемые автомобили в России, выпущенные отечественным автопромом, то тут первое место по праву может занять Лада Приора. Как не парадоксально, но в регионах Кавказа она пользуется бешеным успехом. К тому же и вскрыть ее для опытного угонщика особых трудов не составляет.

 авто россии
Так можно ли защитить свою движимую собственность от посягательств, или все же технический прогресс в воровском мире так и будет на шаг впереди разработчиков охранных систем? Проанализировав рейтинг угоняемых машин, можно лишь констатировать, что некоторые авто в России, такие как Honda CR-V, Mitsubishi OUTLANDER и Toyota CAMRY вот уже который год держать «лидерство» как самые угоняемые автомобили иностранного производства. И, несмотря на все ухищрения производителей защитить их от хищения, количество краж не уменьшается.

Действительно, штатные охранные системы в виде центрального замка и противоугонной сигнализации в наше время малоэффективны. Более продвинутые водители применяют для сохранности своих авто более современные устройства. Различные противоугонные комплексы и имобиллайзеры в значительной степени осложняют жизнь угонщикам.

Кстати, в рейтинге на самые угоняемые автомобили первые позиции удерживают японские машины. Это обуславливается не столько их востребованностью на черном рынке, сколько простотой угона. Степень их защиты оставляет желать лучшего. И чем дороже машина, тем слабее она в плане защиты от хищения. Немцы в этом отношении более практичные люди. Их машины так просто не вскрыть. Поэтому если в угоне обозначилось немецкое авто, это значит, что работал угонщик экстра-класса.

На втором место по простоте доступа в машину значится отечественная техника. Независимо от марки и модели российские автомобили угоняются в считанные секунды. В большинстве случаев эти хищения обусловлены не острой востребованностью машин или запчастей, а тем, что их проще угнать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.