Основные показания к применению фолиевой кислоты во время беременности

Как только женщина увидела две полоски на тесте, она сразу же бежит к гинекологу. Это очень правильное решение, ведь врач проверяет состояние вашего здоровья, назначает УЗИ и сдачу анализов. Также на ранних сроках беременности хороший специалист рассмотрит показания к применению фолиевой кислоты. Причем прием этого препарата является обязательным.

Давайте разберемся, что такое фолиевая кислота, и почему она так необходима беременной женщине. На простом языке это витамин В9, который влияет на правильное развитие и рост плода, способствует нормальному формированию человеческого облика. Фолиевая кислота для беременных женщин - самый важный препарат, она значительно снижает риск возникновения у ребенка аутизма. Все здравоохранительные органы проводят кампанию, рассказывающую о пользе этого лекарства. И все же большинство женщин отказываются принимать этот препарат во время беременности. Хотя показания к применению фолиевой кислоты показывают, что она полностью безопасна для здоровья мамы и ее ребенка.

показания к применению фолиевой кислоты

Это лекарственное средство можно назначать с первых недель беременности. У него нет побочных явлений. Очень часто женщины, которые только еще планируют зачатие ребенка, начинают принимать фолиевую кислоту. В США в последние десятилетия участились случаи рождения детей с аутизмом, поэтому там в строгом порядке назначается фолиевая кислота. Показания к применению при такой статистике не ставятся под сомнения никем. Кроме аутизма, недостаточное количество в организме беременной женщины витамина В9 приводит к большой вероятности развития у плода расщелины в позвоночнике, нарушениям при формировании нервной системы. В последствии это отзывается неправильным физическим и интеллектуальным развитием ребенка.

Любая женщина в период своей беременности беспокоится, когда ей назначают незнакомый препарат. Но в этом случае волноваться нет причин, ведь фолиевая кислота для беременных (доза обязательно назначается только личным врачом) - безопасный и очень полезный препарат. Витамин В9 содержится в шпинате, рисе, спаржевой фасоли. Но этих продуктов недостаточно для того, чтобы восполнить суточную потребность при вынашивании. Прием фолиевой кислоты нужно осуществлять каждый день по одной таблетке на протяжении первых месяцев беременности. Синтетическая версия препарата очень дешевая, поэтому приобрести ее может себе позволить любая будущая мама.

фолиевая кислота показания к применению

Кроме того, все витамины группы В благотворно влияют на работу нервной системы. Показания к применению фолиевой кислоты подтверждают ее пользу в таких случаях, как повышенная нервозность, стрессы и переживания. Организм беременной женщины должен обладать большим запасом необходимых питательных веществ, особенно на ранних сроках. Поэтому фолиевую кислоту желательно принимать при планировании зачатия (за четыре недели до начала беременности) и на протяжении первых двух месяцев.

Риск появления у детей различных патологий и отклонений слишком велик в наше время. Чтобы максимально обезопасить своего малыша в период его внутриутробного развития, будьте внимательны к рекомендациям врача.

фолиевая кислота для беременных доза

Медицинские показания к применению фолиевой кислоты уже полностью себя оправдали в США и Европе, в России этот препарат только набирает свою популярность. Ответственные родители пойдут на любые меры, чтобы иметь здорового полноценного ребенка. А хороший специалист-гинеколог уже при первом визите к нему назначит витамины, фолиевую кислоту и, вероятно, другие профилактические препараты. Не нужно бояться принимать их, ведь они полностью безопасны для вас и вашего ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.