Как выбирать стиральную машину-автомат: советы и рекомендации

На данный момент стиральная машина-автомат не является роскошью, она стала предметом первой необходимости. На рынке сейчас предлагается огромное многообразие этих агрегатов. Именно поэтому вопрос о том, как выбирать стиральную машину-автомат, становится настолько актуальным. Далее будет приведено несколько рекомендаций, позволяющих купить подходящий вариант.

Как выбирать стиральную машину автомат
Как выбирать стиральную машину-автомат

Для начала следует определить место ее размещения, а также размеры. Тут стоит учесть количество белья, которое будет в нее загружаться. Можно выбрать встраиваемый вариант, либо отдельно стоящий. Глубина машины зависит от возможностей загрузки белья внутрь.

Следующим шагом при решении вопроса "Как выбирать стиральную машину-автомат?" является определение вида загрузки. Тут стоит сказать, что она бывает вертикальной и фронтальной. Первый вариант – это компактные узкие агрегаты, которые можно в процессе стирки догружать, они не опасны для детей и домашних животных. Фронтальные машины удобны большим объемом загрузки, а также тем, что позволяют дополнительно использовать поверхность в хозяйственных целях. Недостатком является разве что обязательное наличие места для открытия люка. Все модели встраиваемых машин исключительно фронтальные.

Чтобы выбрать стиральную машину, важно определить требуемый класс стирки, потребления энергии и отжима. По классу стирки можно судить об эффективности отстирывания белья. В данном случае лучшими показателями являются А и В. Класс отжима обозначает степень влажности белья после стирки. Лучшими и в данном случае будут агрегаты класса А и В. Еще одной важной характеристикой является класс энергопотребления. Он зависит от расхода электрической энергии на килограмм отстирываемого белья.

как правильно выбрать стиральную машину
Говоря далее о том, как выбирать стиральную машину-автомат, следует определиться с функциональностью. Агрегаты с сушкой намного дороже остальных, однако при отсутствии места для развешивания белья данная функция становится очень значимой. Все современные машины оснащены целым рядом программ стирки. У наиболее дорогих моделей имеется до 20 программ. Каждый покупатель должен самостоятельно определять, насколько важна для него та или иная функция.

выбрать стиральную машину

Разбираясь в вопросе о том, как правильно выбрать стиральную машину, следует сказать и о скорости отжима. При 1200 оборотах белье останется почти сухим, при более низком показателе - влажным. Для разных видов белья требуется различная скорость. Чаще всего хватает 800-900 оборотов. Обычно машины с более высокой скоростью стоят заметно дороже.

Осталось определиться с объемом барабана. У большинства моделей он вмещает 4,5-5 килограмма белья. Но семье больших размеров лучше рассматривать модели из сегмента 7-9 килограмм. Так можно сэкономить электроэнергию и время.

Завершая разговор о том, как выбирать стиральную машину-автомат, стоит сказать несколько слов о выборе подходящего производителя. В этом вопросе вам окажут помощь менеджеры по продажам в соответствующем магазине. На данный момент большим спросом пользуются изделия таких производителей, как Indesit, LG и Samsung.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.