Основания для увольнения беременной женщины

Расторжение трудовых отношений доставляет гражданам немало хлопот. Особенно работодателю. Ведь начальник должен не только подыскать замену подчиненному, но и соблюсти правила увольнения работников. Сделать это не всегда просто. Есть некоторые категории людей, которых по закону наделяют особыми правами при трудоустройстве. Поэтому сегодня мы постараемся выяснить, каким образом происходит увольнение беременной женщины. Можно ли вообще избавиться от этой категории подчиненных?

Увольнение беременной сотрудницы

Трудовой кодекс на защите беременных

Чтобы разобраться с поставленными вопросами, необходимо изучить трудовое законодательство. Что оно гласит?

Увольнение беременной женщины по ТК РФ - трудная и не всегда возможная операция. Работодатель может избавиться от неугодной сотрудницы в исключительных случаях.

Кроме того, женщины "в положении" могут отпрашиваться в женские консультации. Работодатель не имеет права запрещать посещение врачей при беременности. Тем не менее в его полномочиях требовать с подчиненной справку от специалиста или иное доказательство посещения медицинского учреждения.

Увольнение по инициативе начальства

Далее мы рассмотрим возможные варианты развития событий. Возможно ли увольнение беременных женщин по инициативе работодателя?

Начальник имеет право на расторжение трудовых отношений с любым своим сотрудником тогда, когда угодно. Но беременные - это исключение из правил.

По ТК РФ уволить женщину "в интересном положении" по желанию начальника никак нельзя. Это грубое нарушение законодательства. Если начальник собирается расторгнуть бессрочный договор, можно пригрозить ему жалобой в трудовую инспекцию, а также уголовной ответственностью и крупным штрафом.

ТК РФ - гарантии беременным

Срочный договор

Соответственно, избавиться от сотрудницы, ждущей пополнения в семье, не так просто, как кажется.

Возможно ли увольнение беременной женщины по срочному договору? Да. Окончание действия договора о трудоустройстве является основанием для прекращения отношений с подчиненной.

Тем не менее Трудовой кодекс защищает будущих матерей, а также женщин, находящихся в декрете. По заявлению сотрудницы работодатель должен продлить действие соглашения о сотрудничестве до конца беременности/декрета. Отказывать в подобном "бонусе" нельзя.

Увольнение по срочному договору беременной женщины, если она не захотела дальше сотрудничать с компанией, осуществляется в обычном порядке.

Корректировка условий труда и переезд

В некоторых случаях фирма кардинально меняет условия труда или переезжает в другую местность для продолжения деятельности. В описанных ситуациях увольнение беременной женщины представляется возможным.

Главное, чтобы начальник сначала в письменном виде предложил подчиненной доступные вакансии и условия труда. Если девушка откажется, ее можно уволить. В противном случае избавиться от нелюбимой категории сотрудниц не получится.

Сокращение

Планируется увольнение беременной женщины? ТК РФ четко прописывает ряд оснований, по которым можно избавиться от уязвимой категории подчиненных. Главное - не нарушать установленный порядок расторжения договоров о трудоустройстве.

Увольнение и беременность

Сокращение - это время, когда работодатель имеет право на увольнение неугодных ему сотрудников. Например, с недостаточным уровнем квалификации или трудовым стажем.

Попадают ли беременные девушки под сокращение? Нет. Сократить женщину, ожидающую пополнения в семье, не могут ни при каких условиях. Если планируется сокращение должности, работницу обязаны перевести на подходящую вакансию. Но сохранять при этом оклад фирма не должна.

По статье

Какие еще варианты развития событий встречаются на практике? Некоторых людей выгоняют из компаний "по статье". То есть при наличии каких-либо серьезных нарушений трудового договора. Скажем, за прогул без оснований.

Увольнение беременной женщины по срочному трудовому договору проходит без каких-либо особенностей. А что делать, если девушку хотят выкинуть из компании по статье? Ничего. Подобный вариант развития событий не допускается. Более того - если девушка отсутствует на работе по причине нахождения на процедурах для беременных или на приеме у врача, прогулом такое деяние считаться не будет. Особенно тогда, когда у подчиненной есть какие-нибудь доказательства посещения врача.

Желание работницы

Наиболее простым вариантом развития событий является уход с работы по желанию подчиненного. Увольнение беременной женщины допускается. В этом случае, как показывает практика, процесс проходит без затруднений.

Девушка, ждущая рождения ребенка, может отказаться от сотрудничества с компанией в любой момент. Указывать причину ухода с работы не требуется. Удерживать подчиненную тоже запрещено.

Права беременных на работе

Именно такой расклад доставляет работодателю меньше всего хлопот. Претензий к начальству в этом случае не бывает. Главное - соблюсти определенный порядок расторжения отношений. С ним мы познакомимся чуть позже.

Прочие обстоятельства

Из всего вышесказанного следует, что избавиться от столь уязвимой категории подчиненных, как беременные, проблематично. Однако сделать это все равно удастся. В частности, если на то есть законные основания.

Трудовой кодекс Российской Федерации позволяет работодателям расторгать трудовые договоры с беременными, если:

  • осуществляется ликвидация предприятия;
  • предприниматель прекращает свою деятельность.

В этих случаях трудовые отношения прекращаются со всеми подчиненными без исключений. Фирма закрывается, в ней больше никто не сможет работать. Более того, информация о компании удаляется из соответствующего реестра организаций.

Испытательный срок

По ТК РФ работодатель может уволить сотрудника, находящегося на испытательном сроке. Работает ли это правило в отношении беременных? К сожалению, нет. Все перечисленные ранее принципы распространяются и на сотрудниц, которые находятся на испытательном сроке. При этом важно, чтобы работодателя оповестили об "интересном положении" подчиненной.

Ни от кого не зависящие ситуации

Основания для увольнения беременной женщины не столь разнообразны, как поводы расторжения трудовых отношений с обычным работником. Есть ли еще какие-нибудь варианты развития событий?

Документы при увольнении

Существует ряд оснований для увольнения подчиненных в "интересном положении", ни от кого не зависящих. К таковым относят:

  • восстановление подчиненного по суду на прежнем месте трудоустройства;
  • получение сотрудницей статуса неспособной к продолжению деятельности в полной мере;
  • окончание срока действия лицензий и разрешений, необходимых для труда в организации на той или иной должности.

Все эти ситуации не считаются увольнением по инициативе начальства. Но при всех обстоятельствах работодатель обязан сначала предложить сотруднице другие вакансии для трудоустройства. Если этот пункт окажется пропущенным, произойдет нарушение процесса расторжения отношений по закону.

Соглашение сторон

Увольнение беременной женщины может осуществляться посредством соглашения сторон. В ходе операции кто-то (начальник или подчиненный) предлагает свои условия расторжения договора трудового типа, кто-то соглашается с предложением или выдвигает встречные требования. После достижения консенсуса происходит заключение соглашения установленной формы с последующим увольнением.

Желательно, чтобы инициатором операции являлась беременная. Тогда, в случае проведения проверки, у трудовой инспекции будет меньше вопросов к работодателю.

Как уволиться самостоятельно

Мы познакомились с основаниями увольнения беременной женщины. Как уже было подмечено, по закону избавиться от уязвимой категории подчиненных проблематично. И сделать это предлагается лишь при определенных условиях.

Как расторгнуть договор по инициативе сотрудника?

Для этого потребуется:

  1. Составить и написать заявление на увольнение по собственному желанию.
  2. Обратиться с запросом к работодателю.
  3. Дождаться подписи заявления в отделе кадров.
  4. Отработать 14 дней.
  5. В день увольнения ознакомиться с соответствующим приказом.
  6. Получить расчет в бухгалтерии.
  7. Забрать трудовую книжку, медкнижку и справку о доходах.

Вот и все. После этого остается только расписаться в специальных журналах работодателя. Гражданин уволен по собственному желанию.

Заявление об увольнении в связи с переводом

Как уволить при ликвидации

Несколько иначе придется действовать, если отношения с беременной расторгаются из-за ликвидации компании. В данном случае придется:

  1. За 2-3 месяца оповестить работницу о событии.
  2. Издать приказ об увольнении.
  3. Дождаться подписи работницы на документе.
  4. Произвести расчет с подчиненной.
  5. Внести в трудовую книжку соответствующую запись и выдать документ сотруднику.
  6. Оформить и дать справку о доходах.
  7. Подшить личное дело сотрудника.

Если женщина отказывается от подписи приказа или избегает расчета/выдачи документов, придется составлять соответствующие акты. Без них процесс расторжения отношений окажется нарушенным.

Итоги

Избавиться от беременной сотрудницы в компании проблематично. Сделать это можно или при описанных основаниях, или тогда, когда работодатель не знает об "интересном положении" подчиненной.

Продление срочного договора

То есть разрешается увольнение беременной женщины по инициативе начальства, "по статье", ввиду сокращения или по иным причинам, но для этого придется доказывать, что в отделе кадров никого не оповестили о беременности. В этом случае трудовая инспекция может только попросить восстановить работницу в должности. Но наказывать штрафами или уголовной ответственностью руководителя фирмы нельзя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.