Изготавливаем пушистый помпон своими руками

Помпон, пушистый элемент декора, знаком нам с самого детства. Наши мамы делали помпон своими руками и использовали его как неотъемлемый элемент украшения детских шапочек, шарфов, одежды. Не потерял своей актуальности этот пушистый комок и в современных реалиях. Более того, фантазия творческих людей не стоит на месте, и теперь этот несложный по своему изготовлению предмет можно встретить в совершенно неожиданных местах. Так, помпоны из ниток используют при изготовлении ковриков, мягких подстилок и даже при создании мягких игрушек.

Помпоны из ниток

Сделать помпон своими руками совершенно легко. Эта задача не составит труда даже для тех, кто никогда не умел вязать. В магазине можно приобрести специальные приспособления, но проще изготовить их, учитывая необходимые вам размеры, самостоятельно вырезав из картона круги нужного диаметра.

Стоит учесть, что диаметр помпона будет равен диаметру вырезанных кругов. В центре них необходимо вырезать круг поменьше. Для удобства наматывания нити круги нужно разрезать от края к центру или вырезать небольшой сегмент. Если вы не хотите делать разрез, то нить можно наматывать, используя иглу со вдетой в нее пряжей.

Чтобы изготовить помпон своими руками, пряжу можно взять любую. Главное требование: если вы будете использовать помпон как элемент декора, она должна подходить по фактуре и цвету к одежде.

Итак, приступим к работе. Вложите между выкройками вдоль центрального круга прочную нить или нить, сложенную в несколько раз. Она понадобится для стягивания помпона. Плотно обмотайте круги пряжей, стараясь распределить ее равномерно по всей поверхности. Намотав нужное количество, аккуратно протолкните ножницы между кругами и, придерживая руками, разрежьте обмотку по всей длине. Крепко стяните разрезанную пряжу проложенной ранее нитью и сделайте прочный узел. Только после этого можно удалить картонные круги, удерживающие конструкцию. Осталось встряхнуть, распушить помпон – и он готов!

помпон своими руками

В отличие от помпонов из пряжи, помпоны для черлидинга изготавливают из ярких легких материалов. Это может быть металлизированная нить или бумага, винил или пластик. К помпону прикрепляется специальная ручка или кольцо для удобства удерживания.

Эти помпоны являются неотъемлемым атрибутом акробатического танца, выступают как средство привлечения внимания зрителей и подчеркивают движения черлидеров. Их размеры намного превосходят размеры декоративных помпонов, а цвета подбираются соответственно цветам одежды или эмблеме команды.

Изготовить такой помпон можно самостоятельно, в домашних условиях, учитывая, что диаметр круга должен быть не менее 30 см.

Помпоны для черлидинга

Сделать помпон своими руками для выступления можно при помощи обыкновенных продуктовых пластиковых пакетов. У пакетов «маечек» необходимо срезать ручки и вспороть пакет по боковому шву. Сложить несколько заготовок друг на друга и сделать надрезы по всей ширине, не доходя до конца около 12–15 сантиметров. Плотно скрутить неразрезанную часть пакетов в жгут и обмотать его скотчем. Это и будет ручка нашего помпона. Не забудьте приделать к концу ручки петлю, которую можно будет продеть на запястье для удерживания помпона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.