А где в Москве можно пожарить шашлык?

Уже несколько лет в московских парках и зонах отдыха оборудованы сотни специализированных мест для отдыха на природе, оснащенных мангалами, урнами, столиками, скамейками и удобными беседками. Теперь перед москвичами и приехавшими в город гостями уже не стоит вопрос о том, где в Москве можно пожарить шашлык, не испортив себе отдых и не уплатив за него же штраф. А сумма штрафа

Где в Москве можно пожарить шашлык.
внушительная – 5 000 рублей с каждого участника пикника. И это, даже если костер не разводился, в наличии имеется огнетушитель и шашлык готовится, как положено, на углях и в мангале (экологическая милиция классифицирует их как открытое пламя), но не в специально отведенном на то месте.

Итак, где можно в Москве пожарить шашлык легально? Вот основные официальные пикниковые зоны Москвы: Царицынский лесопарк, Серебряный бор, Воробьевы горы, Измайловские пруды, Зеленоградский лесопарк, на берегах реки Сходни в Куркино, спецлесхоз «Горки», Ясеневский и Тропаревский лесопарки. При любом выборе места отдыха следует помнить о том, что нельзя разводить костер на дровах, можно пользоваться только углями. Но и в пикниковых зонах, где можно пожарить шашлык в Москве, также существует вероятность нарваться на штрафы, если не соблюдать определенные правила. Итак:

- 500 рублей за выброс мусора не в надлежащие емкости;

- 4500 рублей за повреждение травы, кустов и деревьев;

- 500 рублей за присутствие в местах общественного пользования в нетрезвом виде.

Даже в тех местах, где в Москве можно пожарить шашлык, есть некоторое

Где пожарить шашлык в Москве.

ограничение – мангал должен быть от 30 сантиметров и выше. Этот размер сбережет траву от выгорания. Но есть и строго запрещенные места – это зоны заповедников. Как правило, по всей территории здесь расставлены таблички, запрещающие разжигать огонь.

В этом сезоне количество пикниковых мест, где в Москве можно пожарить шашлык, увеличилось. Организованы эти точки по-разному. Количество гостевых мест – до 20. Зоны отдыха могут быть обустроены просто лавочками и столами под открытым небом. Возможна беседка, которая убережет людей и стол от дождя. Существуют территории, устроенные «как в настоящем лесу», там придется сидеть на поваленных бревнах, а угощаться с пенька. Но в каждом таком месте в обязательном порядке есть квадрат плиточного пола, на котором установлен мангал. Новинкой этого сезона стал «грильный домик» с настоящей трубой. В нем можно укрыться от любой непогоды, отдохнуть, приготовить мясо и комфортно трапезничать.

Где можно пожарить шашлык в Москве.
И еще, то ли совет, то ли пожелание. Если в местах, где в Москве можно пожарить шашлык, урны и мусорные баки переполнены или не установлены – не рекомендуется оставлять мусор на месте пикника. Не стоит лениться, а нужно собрать все отходы в пакеты и выбросить их в первый попавшийся мусоросборник. Не надо полагаться на дворников и экологов. Прежде чем они доберутся до мусорной кучи на природе, отходы погубят некоторое количество растений и насекомых. О природе необходимо заботиться. Иначе через несколько лет компания, пришедшая на пикник в излюбленное место, где пожарить шашлык в Москве разрешается, уже не найдет там былого очарования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.